Лунный Свет

А вы знаете, что с нганасанского "Красноярск" означает "Очень сырая, практически мокрая, местность"? 😄

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Яр может означать: высокий, обрывистый, вогнутый, обычно речной и не затопляемый в половодье берег. А красный у русскоговорящих , значит красивый... Значит Красноярск - красивый высокий берег

Лунный Свет

Красный. Я этот красный яр ежедневно наблюдаю.

Go
Gosha

Сейчас на Украине борются с топонимами коммунистического прошлого.Надо им разъяснить,что это всего навсего нгонасанский язык.

Вадим Светлаков

Нет.Ассоциации с английским языком,который дословно переводится так-то,а в действе имеет другой смысл

Сергей Богатов

Не знаю.А то что река Чусовая состоит из трех слогов и все они означают-"река".

Лунный Свет

"Встречается толкование наименования из четырёх разноязычных компонентов со значением «река» или «вода»: чу + су + ва + я, то есть «река + река + река + река» — такое толкование ошибочно."

Лунный Свет

Что прочитала, то перекопировала. А вот такое объяснение: "Создатель екатеринбургской топонимической школы А. К. Матвеев объяснял происхождение названия реки от двух корней — искажённого к.-п. чус или удм. чус (быстрый, проворный) и ва (вода). По словам Матвеева, «сейчас оно <название реки> произносится и пишется Чусовая, или по-местному Чусова, но видимо, когда-то была Чусва». В современном коми-пермяцком языке слова «чус» уже нет, но оно нашло отражение в названии современных рек Северный Чус и Полуденный Чус, протекающих в Коми-Пермяцком округе (в составе Пермского края).

Существует и другая точка зрения на происхождения названия реки Чусовой. В конце III века часть хуннов (гуннов) с Иртыша переместилась в Семиречье. Здесь в бассейне рек Чу и Или они основали государство среднеазиатских хуннов, известное в китайских источниках как Юэбань (Чубань). В VII веке китайские хроники фиксируют там четыре племени — чуюе, чуми, чумугунь и чубань. Какая-то часть «чуйских» племён переселилась на Урал и влилась в состав башкирского народа. На новое место они перенесли память о своей прежней родине в бассейне реки Чу: один из притоков Камы именуется башкирами-гайнинцами «Чу-сув» (в переводе означает «река Чу»), что и передалось в русский язык словом «Чусовая»."

Сергей Богатов

Интересно,но единого мнения нет.Есть река Чумыш в Сибири,в Алтайском крае.Тюркское название-чу-река.А предложил версию из книги Георгия Скарлато.

Константин Крылов

Вообще-то "Красный" - красивый, "Яр" - обрыв, увал. Это по русски.)) Здравствуйте.

Лунный Свет

Добрый день! Я это знаю. Я этим красным яром ежедневно любуюсь. Но как же дожди мне надоели! Правда, в этих дождях есть своей огромнейший плюс, нет, ➕ - лесных пожаров нет...

Константин Крылов

Во всём есть свои плюсы.)))

Константин Крылов

Если где-то в чём-то убыло, то в другом прибавилось.)))

Евгений Вахтель

а еще есть такой палиндром(читается в обе стороны) - А в Енисее - синева!))

Глоупен Тырл

А по русски - возвышенность, залитая солнцем, да ещё под красным флагом.

Лунный Свет

Не, про солнце даже по-русски в названии нашего города нет...

Лунный Свет

Нет, обрывистый берег, причем в нашем случае именно красного цвета.

Глоупен Тырл

А будто я не знаю. На реке живу. Но без ярила здесь не обошлось.

Артем

неа) это слово означает красный овраг))))) 😜

Лунный Свет

Не овраг, а холм или обрывистый берег.

Лунный Свет

ЯР: (тюрк .), высокий крутой берег, подмываемый рекой.

ит
ирина табунцова

не зря не зря, в свете последних погодных событий))))

Viktor Nnn

нет не знал. ну так то частенько сыро и мокро 😃

Лунный Свет

Конечно не знали - это я сама выдумала... 😝

Viktor Nnn

ясно. я а то подумал, живу в болоте 😃

Сергей Из Сибири

Хм .... теперь уже знаю ... никогда бы не подумал ....

Лунный Свет

Я едва в сугробе не завязла на дорожках Академии биатлона одиннадцатого мая... )))

Сергей Из Сибири

Зато сегодня погодка порадовала ... ветрено правда было , но это мелочи ))

Лунный Свет

Ну так. Жаль, уже небо затянуло...

Сергей Из Сибири

Есть такое дело ... будем надеяться , что они прольются дождём там , где горит тайга !...

Лунный Свет

У нас же сейчас не горит, а в Забайкалье пока дождей не предвидится...

Богдан Баега

А я думал красный (красивый) яр... ох... дежа вю)))

Лунный Свет

Так оно и есть - именно красный яр. )))

Богдан Авраменко

а я думал -- красный яр. ну то есть красивый

Лунный Свет

Именно красный и именно яр, то есть красная почва у этого самого яра.

Fedor Shkenev

Что-то Вы жульничаете и передергиваете...

Лунный Свет

Что это жульничаю? 😒 Просто шучу...

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Ага. А "Москва" - "гнилая и грязная вода".

Слуга Государев

а что это за язык и где живут носители?

Лунный Свет

Вообще-то они живут на Таймыре, но это же шутка...

Владиас Дзеркалес

А с оймяконского - горная сухая степь

Владиас Дзеркалес

Прям таки - пересохшая

Лунный Свет

Неправда ваша! Вон, опять тучи натянуло...

Владиас Дзеркалес

Это частности

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

ЧС мне не светит?))) Нахамить что ли)))

Лунный Свет

Пожалуйста, оставьте меня в покое.

На покой еще рано. Вот как мне удается людей "задрать" хотя я еще ничего не сделал))) Может как раз поэтому, людям скучно. А ежели развеселить словесной перепалкой, то потом бегать за мной будете)))

Лунный Свет

Пожалуйста, не лезьте ко мне в подписчики. Тупо и глупо вы делаете.

А разве "тупо" не более сильная форма слова "глупо"?))) 😄 Кстати, сейчас еще раз попробую)))

~Восточная Сказка ~

😀тебе Юлин Цезарь больше делать не фиг?))) че ты докапался до человека)) это чем же тебе так насолили ))??

Th
Theodore

Нонсенс. Неправильная этимология.

Th
Theodore

Яр - это высокий берег. Красный - в трактовке не нуждается.

Лунный Свет

Пф-ф... Это я и так знаю! Я этот красный яр ежедневно наблюдаю!

Th
Theodore

Знаете, а пишете всякую ерунду... 😄

Лунный Свет

То есть шутка для вас ерунда? Так почему вы не пропустили мой вопрос? А если я вас настолько раздражаю, то почему бы вам не отправить меня в ЧС?

Th
Theodore

Какао-какао, ко-ко-ко-ко...

Сергей Андреев

Уухх, аж до мозга костей продрало