Сергей Дубровский

В 1240 г. в Киевской Руси впервые была проведена перепись населения. Кто и с какой целью это сделал?

Ответы
Александр Колосов

Если мы говорим о 1240, а не о более поздних годах, то перепись не могла быть проведена в Киевской Руси. За отсутствием Киева - его разрушили до основания. Говорить о том, что ее провел тогдашний Великий князь Киевский Ярослав Всеволодович тоже было бы неправильно - он не располагал властью в Юго-Западной Руси. Так что правильней всего было бы сказать, что перепись провели баскаки Батыя. И еще - в друзья ко мне пойдёте?

Владимир Плинер

В 1240-м году перепись была сделана во Владимирской Руси. Это было т.н. "число" - ордынцы переписывали население, чтобы знать, какую дань следует получать с Великого князя Ярослава Всеволодовича...

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Первая перепись на Руси была проведена в Киеве в 1245 году. Её провели монгольские захватчики с целями обложения населения данью и пополнения своей армии...

Странник

браво рыбка))

Валд Девид

Не помню (склероз наверное) кто провел перепись в Киевской Руси в 1240 г, а вот с целью сбора дани татарские ханы провели переписи населения там в 1246 г.

Маргарита Радзивилл

Монголо-Татары, которые разгромили Русь под руководством БатыяЮ но более полная перепись населения монголо-татарами было проведена в 1258 году

Фе
Феникс

монголы, кто же еще. бандюки, делали это с целью обложить население данью и пополнить свою армию. по поводу года не уверена

Странник

Точно

Сергей Вахрушин

ПЕрвая перепись населения сделана в Киевской руси в 1245году Татаро - монголами с целью обложения подушной данью!!!

Luda Larina

люблю историю,но здесь не знаю,что и ответить,наверное это сделал,какой-то хан для обложения народа данью.

Эдуард Дружинин

На сколько я помню: Киевская Русь к этому времени распалась на отдельные княжества ( Новгород и Псков )!

Совка

Перепись была сделана Чингисханом для того,чтобы собирать с населения дань

Эдуард Дружинин

Вы указали год!

Ирина

Судя по времени , представители монгольской администрации с целью определения размера ясыка - налога

Странник

Верно

Рустам Шаймарданов

Не знаю кто, но скорее всего с целью узнать, сколько максимальной подати можно собрать с населения

Совка

Верно Чингизханом повелено

Наталья Корнеева

Киев был разгромлен манголо-татарами, перепись населения была проведена в целях подсчета жертв.

Странник

Нет..

Наталья Корнеева

Тогда что?

Странник

Перепись для учета сбора дани

Наталья Корнеева

По истории именно для подсчета жертв. В 1240 году киев захватили манголо-татары, при чем тут дань?

Странник

При том что они собирали подушную дань с руси..вот и надо было знать сколько собирать

Наталья Корнеева

Возможно я совсем не знаю историю

Ольга Степановна

Татары нас многому научили и словечек от них поосталось , типа ,, казна" , ,, таможня " еще знаете ?

На
Наташа..

Монголы..( другая версия--татары) , чтобы узнать численность населения и обложить данью...

Дмитрий Ляпков

БРАВО!)))

На
Наташа..

Спасибо.

Андрей Ш.

Чтобы определить размен дани,уплачиваемой Батыю!Сделал это Князь Александр(Невский).

Странник

верно

Валерка Иванов

если не изменяет память это были монголо татары,для того чтобы русские платили дань

Одинокая Сволочь

Александр Невский может быть... в тои же году была знаменитая битва... по-моемую...

Странник

нет не он)

Одинокая Сволочь

князь какой-нибудь

Странник

Чингис хан, чтобы знать сколько оброк собирать

Одинокая Сволочь

вот сволочь какой!

Странник

вот именно!

Одинокая Сволочь

самый жестокий полководец за всю человеческую историю....

Виктория Тищенко

честно - не знаю... нам в школе отвратительно преподавали историю просветите...

Наталь

Кто - не знаю. Гуглить не буду) Но догадываюсь, что с целью налогообложения)

Странник

точно..монголо-татары)

Наталь

Ну вот теперь знаю и я))))))))))Спасибо)))

Странник

пожалуйста..))если что еще узнаю приходите расскажу)

Наталь

))))))! Загляну обязательно)

Странник

всегда рад буду вашему загляну)))

Надежда Тихонова

Наверное указание "Золотой Орды", чтоб знать сколько подати собирать

Странник

точно))

Надежда Тихонова

Дата весьма говорящая, тут особо и думать не приходится)