Карабас

Смотрел сейчас фото известных и признанных красавиц прошлого.Джоконда, Мата Хари, Венера, Лиля Брик, портрет неизвестной на бричке и т.д. Из всех мне больше всего понравился профиль Нефертити, все остальные, если быть честным-откровенно страшные бабы ).Определенно, сейчас женщины красивее. Не в инстаграме. Обычные женщины стали красивее. Сами черты лица. Что это за метаморфозы: изменившиеся понятия о красоте, умысел художников, сознательно уродовавших красивых женщин или может мутация костей черепа? А ?)

Ответы
Капа Магна

Привет. Мне думается, всё банально. Красота в глазах смотрящего. Ведь мы и сейчас, сегодня удивляемся:"ну что он в ней нашёл?". А вот люди рисовать умели и хотели рисовать своих) а насчет красоты женской в целом да. Столько красавиц! Настоящих...впрочем, может их всегда было вдоволь. А запечатляли именно не таких, непохожих? А?)

Карабас

в том и фишка, что их считали прекрасными многие люди )🖼

Виталий

Да нет. В разные времена были свои какноны красоты. Например во времена Екатерины-2 в моде были пышнотелые красавицы. Потом модельеры вознесли худосочных моделей. А теперь опять входят в моду полненькие.

Ke
Keeper

Согласен. Молодая Надежда Константиновна на фото гораздо привлекательнее Инессы Фёдоровны, а вот перед умершей на сахалинской каторге Соней Блювштейн (эти комики будут мине рассказывать, шо Соньку привезли и похоронили среди здесь, на Ваганьке!) в её лучшие годы и я бы не устоял...

Карабас

бабушка революции очень на Скарлетт Йоханссон похожа. Плохие тогда были имиджмейкеры )

Ke
Keeper

"Бабушкой русской революции" вообще-то называли Брешко-Брешковскую: эта дама (мир её праху!) была жаба жабой...

Сергей Васильян

Думаю красавицы были во все времена. Вы видите фото картин или скульптур но это рука художника и вполне возможны погрешности в его видении красоты. Плюс ко всему в разных регионах и люди разные. Согласен сейчас женщины красивые но это реальные женщины а не на картинах художников.

Наташенька

Критерии женской красоты менялись- черты лица, пожалуй нет)))...и потом, дружище, как же можно судить о красоте по портрету, фото или даже киноплёнке?)))...шарм, обаяние, женственность...флирт и кокетство...- это тоже составляющие Красоты)))...я уж промолчу про ум и чувство юмора...😉

Карабас

Ладно, права, права ))

Наташенька

Вооот))...Джоконда и правда...так себе, да и остальные из твоего списка...нуууу, очень "на любителя")))))

Карабас

Нефетити хороша , не надо ) А Джоконда. Ну она такая, среднестатистическая тетка с улицы )

Наташенька

Когда их так "оживляют"...жутковато даже...как с того света ((

Карабас

о,это ты ещё Ленина не видела )

Наташенька

Да и хорошо...а то приснится ещё, страсть, как покойников боюсь...ещё и не упокоенных...😳

Аnna

Макса потянуло на прекрасное)..странное понятие красоты у людей из прошлого, но о вкусах же не спорят) и их обожали))... сейчас красота совсем другая).. мой идеал женской красоты эт Моника Белуччи).

Аnna

Дочь прекрасна, нечего сказать..стареть тоже нужно честно)..у нее ни грамма пластики, вот уважаю)

Карабас

может, и не мешало бы чуток. Пластики ) Глядишь, и Кассель бы не сбежал к молодухе )

Аnna

Макс!!!!!.. ты предпочитаешь силиконовых и ботексных дам???... а они просто не сошлись характерами))

Карабас

я считаю, что все хорошо в меру )

Аnna

Не могу не согласиться, хотя далека от этих искусственных процедур)

Ма
Маргарита

Лиля Брик, говорят, взглядом "брала". Все перечисленные доказали, что есть что-то такое... важнее внешности))) Красавиц и тогда было полно: посмотрите, например, фото Анастасии Цветаевой)))

Карабас

а че это было ?) женская солидарность ?)

Игорь Фат

Да раньше все так делали

Ма
Маргарита

Справедливость)))))

Игорь Фат

Какая справедливость если нечем детей кормить, голод был. Поэтому ребенка в детдом отдала...

Ма
Маргарита

Двух. Одну кормила на глазах другой... и ни кусочка младшей не давала: "Кааак? Ариадне не хватает, а я Ирину кормить буду?" Когда обе дочери страшно заболели, старшую забрала домой выхаживать, а Ира так и умерла. От голода, между прочим. И на самую дорогую(!!!!) бумагу Марина никогда денег не жалела, в то же самое время, когда Ира умирала от голода.

Наталья Грибова

Вы совершенно правы в Вашем исследовании. Чем меньше ума у мужчины,как у художника, тем современная мордашка кажется все красивее и красивее... Мутация костей черепа, ясен пень...🤣👍👋

Карабас

Чем меньше ума у мужчины,как у художника*- мне не хватает ума чтобы понять эту фразу )

Наталья Грибова

Умоляю, не обижайтесь! Обычно, я шучу на ответах. Но как то не по этой теме. Художник видит красоту не так, как, например, видите Вы, как мужчина. А Вы имеете право видеть иначе.

Карабас

бохсвами )

Надежда

Губа не дура)) в этих известных женщинах определённо было что-то большее, чем красота. Едва ли Лилечку кто-то красавицей считал)

Надежда

Вспоминаю, когда это я насолила))

Карабас

ну не комплиментами же едиными ,должно же быть рвновесие какое-то 😉

Надежда

Прям вижу тебя с безменом))

Карабас

ну а чо)В школе же такое пракатывало, и как оказывает опыт со школы девушки мало изменились )

Надежда

Та никаких стратегий в школьные годы не бывает. Все по наитию. Гормоны)

Сова Зомбовидная

Изменения понятий о красоте и видение художников, подлинного изображения ( фото) мы не увидим чтобы сравнить с оригиналом

Василий Дороговцев

это изменение вкусов. Просто мода меняется ( в сравнение труселя 50-х годов и сегодня) многое меняется.

🆁🅻
🆁🅷🅾🆄 🅻🅰🅽🅳

в старине было так - женщина с передними зубами и без шрамов на лице, уже была неимаверная красавица.

Карабас

видимо так )

🆁🅻
🆁🅷🅾🆄 🅻🅰🅽🅳

это факт.

..
. . .

Нет. Это цивилизация,иженщинам уже не нужно отпугивать своей внешностью врагов животного мира🙂

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Исследователи доказали, что в процессе эволюции женщины становятся все более красивыми))

Карабас

т.е. мутация черепа )

Francheska Dolly

Может более лёгкая жизнь физически,мода,одежда,меньше детей подвес,лучше медицина

Светлана Закадычная

Так вы не путайте - они разных национальностей.. Ну а Джаконда,это вообще картина)

Карабас

у красоты есть национальность ?) Фото картин, не придирайтесь )

Светлана Закадычная

Картины не отображают действительность)) Ну.. как бэ да,у каждой национальности свои особенности гена.. У кого-то больше красивых,у кого-то меньше.. Как говорил Задорнов - из-за инквизиции в европе мало крассивых женщин стало.. + кто говорит,что тогда красавиц не было? Перечисленные - были известны не красотой

Карабас

а что же тогда отображает портрет , Светлана ?) Понятно что стили в изобразительном искусстве менялись и манеры тоже, но черты лица женщин передавались же )

Светлана Закадычная

Там рулило правило - кто платит тот и прав)) А возможно джаконды вообще не было,и это была шизофрения Да Винчи..

Карабас

не стоит фокусироваться только на Джоконде )

Светлана Закадычная

Ну,я-то за всех сказала,а вы потом с акцентировали)

Романа

Изменившиеся понятия о красоте. Это заметно даже не в столь отдалённом прошлом

Карабас

Красота-довольно размытое понятие, согласен.Но,блин..))

Забавка

Вкус и мода изменчивы...поэтому, трудно что-то высказать по этому поводу...)

Василий Тимощук

вона, чё ?!))

Кочка Зрения Жозе

Это эволюция фенотипа, оператором которой является сексуальный партнер

Карабас

замутила ,конечно )

Снежана

Скорее всего, изменились понятия (общепризнанные стандарты) красоты

Валерий Ратников 🇨🇳

Гонение на ведьм кончилось, женщины всё краше рождаются.