Овца Петти Мутон

Моя любимая история из всей русской литературы - это когда Осип Брик вместе с Маяковским ездили бить морду новому ухажёру Лили 🌶🐑

Ответы
Андрей Белка

_"Поэт в России - больше, чем поэт".
_ Евгений Евтушенко:
Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.
Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.
Сумею ли? Культуры не хватает...
Нахватанность пророчеств не сулит...
Но дух России надо мной витает
и дерзновенно пробовать велит.
И, на колени тихо становясь,
готовый и для смерти, и победы,
прошу смиренно помощи у вас,
великие российские поэты...
Дай, Пушкин, мне свою певучесть,
свою раскованную речь,
свою пленительную участь -
как бы шаля, глаголом жечь.
Дай, Лермонтов, свой желчный взгляд,
своей презрительности яд
и келью замкнутой души,
где дышит, скрытая в тиши,
недоброты твоей сестра -
лампада тайного добра.
Дай, Некрасов, уняв мою резвость,
боль иссеченной музы твоей -
у парадных подъездов и рельсов
и в просторах лесов и полей.
Дай твоей неизящности силу.
Дай мне подвиг мучительный твой,
чтоб идти, волоча всю Россию,
как бурлаки идут бечевой.
О, дай мне, Блок, туманность вещую
и два кренящихся крыла,
чтобы, тая загадку вечную,
сквозь тело музыка текла.
Дай, Пастернак, смещенье дней,
смущенье веток,
сращенье запахов, теней
с мученьем века,
чтоб слово, садом бормоча,
цвело и зрело,
чтобы вовек твоя свеча
во мне горела.
Есенин, дай на счастье нежность мне
к березкам и лугам, к зверью и людям
и ко всему другому на земле,
что мы с тобой так беззащитно любим.
Дай, МАЯКОВСКИЙ, мне
глыбастость,
буйство,
бас,
непримиримость грозную к подонкам,
чтоб смог и я,
сквозь время прорубясь,
сказать о нем
товарищам-потомкам...

Mister Farid

не, ну если вглубиться в житие столпов русской литературы, то навскидку можно привести аж десяток "занимательных фактов" 🤓 например, того же Некрасова", помните его "кому на Руси жить хорошо?" и "ты не пугайся их облика дикого, это всё братья твои, мужики", который жил классическим барином, жалел крестьян, но эксплуатировал, с печалью порицал медвежьи травли, но сам обожал охоты до одури, тот самый классик, который промотал собственное состояние в карты (будучи заядлым картёжником), жил в одном доме со своей любовницей и её мужем втроём, годами. порицал чинопочитание, но сочинял оды высоким чинам и зачитывал на званых обедах публично, а потом публично же за это извинялся, при всём этом, выезжая на заграничные курорты, сожительствовал с известной балериной. (ну и да, в школах, внезапно, про это вовсе скромно замалчивают), полный каюк, аналогично, случается при изучении эллинической культуры, например, платоническая любовь, "ага, щаз" очень "возвышенные чувства", возвышенные, это про Пьера Абеляра ещё можно сказать, но у него и выбора то не было особого 🙃

Овца Петти Мутон

Спасибо, много любопытного 🙂

Sergio

⁉️ Еще скажи что из искусства тоже! Поскольку Маяковский набил морду актеру.😁 Набухались милым тройничком Брики-Маяковский, Лили решила потроллить Владимира Владимировича и дала почитать любовное письмо. Поскольку бухим Брику и Поэту хотелось треша, решили набить морду этому Израилевичу (имя не помню). Несмотря на то что Лили была потаскуха та еще, и ее мужья-любовники были не особо против. Поехали искать этого актера, искали долго, Брик протрезвел первым и ретировался. Маяковский же оказался упертым и не таким крепким, нашел этого Израилевича и отмудохал. Что тут такого интересного? Зажиточная интеллигенция из буржуа развлекается, может себе позволить. Вся эта история известна только потому что после нее Горький невзлюбил Маяковского...🤓😎

Овца Петти Мутон

Невероятные познания 😃, Овца в восторге. Да просто очередная бредовая история взаимоотношений. 🙂

Sergio

👏😁

Леди Иск

Эта женщина - Лилия Юрьевна Брик. Нравится она мне. Нравится всё, что с ней связано. Какие то воспоминания чьи то, пересказы, достоверные факты и вымыслы. Не красавица, но это вообще неважно. Быть настолько ...неповторимой, властной, нежной, меркантильной,сексуальной, злой, доброй. Кольца, что заказал Маяковский с гравировкой ЛЮБЛЮ - её инициалы гравировкой. Она даже не носила это кольцо. А он напоказ гордо носил. И её принцип - чем больше пострадаешь, тем лучше стихи получатся.
Это не ответ на ваш вопрос.Ибо вопроса, как такового тоже не было. Мне просто нравятся эти персонажи.И это было не так давно.

Ke
Keeper

Моя любимая - та же "Ирония судьбы", когда упившегося до бесчувствия Багрицкого одесские друзья погрузили на пароход, а очнулся поэт уже в Николаеве, в доме незнакомой девушки, с которой прожил неделю, объявив её своей женой, - при том, что в Одессе у него оставались законная супруга с сыном.

Овца Петти Мутон

Шикарно.

Ke
Keeper

Более чем. Когда у пары кончались деньги, Багрицкий сочинял стихотворение и нёс в редакцию "Красного Николаева". Там ему платили по максимуму - 25 рублей: можно было фестивалить дальше.

Леонид Емельянов

Лиля Брик хотела создать "полноценный шведский брак", дозволенной (по указу) Калантай о свободной любви, и об (обобществлении женщин)... А ДВА (пережитка прошлого), как Ося и Вова этому не дали осуществиться 😀

Овца Петти Мутон

Да, Калантай хотела, чтобы женщинам заниматься сексом с мужчинами было бы так же легко, как выпить стакан воды ))) Да, Ося и Вова просто не в теме, дикари )))

Валерий Воронов

Брик рассказывала А.Вознесенскому:,,когда мы с Есей занимались любовью , Володя плакал, царапал двери и просился к нам..Вознесенский бы л охуевшим от впечатлний ..

Владимир

А самовлюбленная Лиличка в итоге сгубила поэта. Ну, вернее, он, конечно, сам, но тем не менее. Интересно, она кого-нибудь по-настоящему любила?

Леонид Лунин

У Вас очень широкий и глубокий круг интересов. Я вот, убогий, даже не знаю, какие трусики носила Лиля. А ведь это так важно

Кирилл Морозов

А как Есенин с Мариенгофом платили деньги девушке, чтоб она им общую постель перед сном согревала, а потом выгоняли ее?))

Mihail Ozur

Это по-божески: 'Бог любит Троицу". Кооптация новых членов в шведскую семью возбраняется. Точнее возбранялась.

Александр

Да? Это всё, что надо знать о русской литературе?) Как там долларовый миллионер поживает? Не обелнел, надеюсь?

Овца Петти Мутон

Не обеднел.

Александр

Ну и слава Богу. Я рад за него. И за Вас, Овечка, тоже.)

Владимир Савин

https://i.mycdn.me/image?id=908741062532&t=3&.. Дорогие подруги, поздравляю с праздником весны, красоты и любви – с 8-м Марта!🌹

Advisor

Ну, да. Человеку можно дать и второй и третий шанс, но согласитесь куда приятнее дать ему по роже... На🤕✊

Niemand Против Войны

Овца знает толк в литературе и искусстве... А ишо Овце должны нравиццо отношения Толстого и Тургенева.

Овца Петти Мутон

Милая Овечка не видит повода, чтобы сердиться 😁. Спасибо за информацию )) Да, кстати, тогда многие могли вообще не знать своего возраста.

Sergio

Большинство и не знало. Они больше 10 (пальцев) считать не умели. А метрических книг (куда попы записывали о рождениях, смертях и браках) еще не было. Но Сусанин был уже в годах, у него были внуки. Кстати, он был грамотный. Хоть и крепостной, но не простой крестьянин, а типа приказчика. И героически спас он от поляко-литовцев не абы кого, а Михаила Романова - основателя правящей династии. За этот подвиг его родне (зятю, то есть семье) прилетела куча ништяков. Ему царь специальным указом отписал полдеревни с крепостными и освободил от налогов. Потом этот указ для его потомков продляли очень долго - несколько десятилетий, если не столетий.

Овца Петти Мутон

Откуда такие познания? 😃

Sergio

Реально очень много читаю, и быстро. Не скорочтение конечно, но быстрее чем другие. Когда в переездах и перелетах занять себя нечем - книгу в руки или аудиокнигу в уши)))

Овца Петти Мутон

Круто )))

Viktor Piskov

Какое отношение мордобитие сие имеет к русской литературе?! Да и Осипа Брика трудно назвать русским.

Fedor Shkenev

У Маяковского была жена Лиля Брик, у которой был муж Ося Брик, который тоже был женой Маяковского🥳

Алексей Ерёмин(Бердск)

Лиля Брик та ещё страстная бабёнка. Жила с мужем,с Маяковским, да ещё к ухажёру бегала. Ай,молодца!

Ва
Василий

может советской..это же ближе!!! но простите выражаясь нынешним лексиконом поржать есть с чего!!!

Роберт

Всё на высшем , интеллигентном уровне. Потом садились писать стихи и прозы о величии души .