Людмила Яковлева

Люди, пишите грамотно! Или вы не в России родились?

Ответы
Владимир Строганов

Как уст румяных без улыбки, Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю. Быть может, на беду мою, Красавиц новых поколенье, Журналов вняв молящий глас, К грамматике приучит нас; Стихи введут в употребленье; Но я… какое дело мне? Я верен буду старине.😄

Людмила Яковлева

🤣👍. В тему!!!

Людмила Яковлева

В мой адрес булыжники полетели. Не знали русского языка и знать не хотим. Ох, беда...

Уральская Рябинушка

Мы все разные: по комплекции, по характеру, по поведению, по уму. Не всем дано научиться писать грамотно. И не только, а так же и рисовать, музицировать, решать задачи и примеры...Так что, ваши требования излишни

Людмила Яковлева

Я не требую, просто хотелось бы от сограждан слышать речь грамотную.

Уральская Рябинушка

Все по-разному усваивают материал: кому-то даётся легко, а кому-то с трудом. А кто-то вове дуб дубом. Поздно уже переучивать таких

Людмила Яковлева

Готова с этим смириться.

Стас Васильев

Я на экзамене, ты Марья Ивановна. Оценку ставить будешь, а я тебя))) учись жить правильно. Правописание как правило доводит к Никите и убогости. Такая тенденция в России, все умные нищие..

Людмила Яковлева

Марью Ивановну нам, наверное, грех учить, а самим бы надо поднатореть в плане языка и литературы.

Стас Васильев

Вопрос стоит в плане выжить, а ни культурного развития. В плане культуры поговорим когда пенсионер получит пенсию достойную, а учитель зарплату, а дети наши мед услуги ни по смс, а от государства. В Соломе спим, зубами чухаемся, ну хоть правописанием козырнем)))

Людмила Яковлева

Когда ещё Некрасов сказал...Как жаль, что в эту пору прекрасную жить не придется ни мне , ни тебе.

Ал
Александр

В школе 2-3 было по русскому, а открыл словарь Даля, первый тираж, то оказалось я правильно писал🤣 Так по Далю или по Луначарскому правильно?🖼

Ал
Александр

Вот Ия о том, что «навязанное» не всегда лучшее.😊

Людмила Яковлева

А это разве навязанное? Когда мы учимся говорить, тоже навязанное? Или осваиваем навыки общения, или читаем классическую литературу, первые аккорды на музыкальном инструменте... Для того мы и "хомо сапиенс", чтобы всё это постигать и не жить в мире серым и безликим.

Ал
Александр

🖼

Ал
Александр

😉🌷

Сергей Zhurenkov

А людям лень лишний раз запятую поставить,не говоря уже о стилистике…Один ляд -колотят своё…

Людмила Яковлева

Да не лень, просто не в курсе в плане пунктуации. Мало кто решится сейчас на тотальный диктант. Безграмотность повсюду. Я и ТВ, просматривая, слышу речевые ошибки. Грустно всё это.

Сергей Zhurenkov

Вы знаете ,Людмила,некоторые,применение знаков пунктуации игнорируют не по незнанию правил в Русском языке,а в привычке выработанного своего стиля изложения в эпистолярном жанре…Видимо ,любуются эдакой оригинальностью…А,может быть ,торопятся,чтобы не упустить нить мысли,которую хотят отпечатать для аудитории;Со стороны ,безусловно ,многе говорит о человеке.Вам желаю ещё в большей степени совершенствоваться в познании нашего уникальнейшего языка ,с его неповторимой палитрой творить в умах людей изысканный вкус!…

Людмила Яковлева

Согласна. Тут бы самой грамоту не потерять, общаясь с безграмотными. К Вам это не относится.

Сергей Zhurenkov

Не потеряете…Столп ,на котором основано НАШЕ присутствие-несокрушим!… Пусть ,в чем то имеются какие-то недоработки ,что ,касаемо всех без исключения,но ,было бы желание двигаться по ФОРВАТЕРУ в области языкознания ,чтобы не посыпать голову пеплом за свою упёртую бональщину выглядеть в глазах людей преуспевающим в безграмотности)))✌🏼✌🏼✌🏼!…

Людмила Яковлева

Свёкла плакала навзрыд, вся насквозь промокла. Я ребята, не не свекла, я ребята свЁкла.😂

Безобидный Злодей

Я ,грамотен ,где-то на 80% и считаю это нормальным ,а остальные 20% пусть сделает за меня Т9 😂

Сергей Zhurenkov

Иной раз диву даёшься:в школе нет столько коридоров ,абы курить беспрестанно🤣!…

Людмила Яковлева

Вот уж чего так и не постигла. И не помню, чтобы кто-то курил))

Сергей Zhurenkov

Да ,в данном подтексте можно понимать ,как в прямом,так же и в переносном смыслах🫠…Как в анекдоте:,, Какое у Вас образование?’’-…,,Четыре класса и корридор’’-последовал ответ…Или :,,Да,в первом классе с отцом весь букварь скурили ‘’-☝🏼!

Людмила Яковлева

🤣. Я не в одобрение себя. Просто констатация факта.

Владимир

правильное замечание но многие из регионов русский язык плохо знают

Людмила Яковлева

Я знаю о таких регионах...Евойный, ейный))

Григорий

В россии, но правописание едва ли зависит от места рождения🤷‍♂️

Людмила Яковлева

Иногда иностранцы изъясняются грамотнее.

Ирина

пунктуация напрягает...лень тыкать обеими руками по клаве🤷‍♀️

Людмила Яковлева

Смеюсь. Евойная жена, евошная детка...Просматриваю иногда разные шоу...Не соскучишься! ИРЛЯ у нас был в универе, там познавали говор народов)). Может, и стоило, не сразу разобралась))

Ирина

а кто такой этот ирля...раньше у нас в области все цокали...жуть...цаво..цэйный...а диалекты с новгородчины от моей бабушки я сама порой применяю....ну как связь поколений типа того...как память о ней...но не евойные...и не еёйные...это жуть просто

Людмила Яковлева

ИРЛЯ - история русского литературного языка))

Ирина

🤔

Ни
Николай

Клавиатура китайская,так что если ошибки не обращай внимание

Людмила Яковлева

Клавиатуру в настройках легко перевести на русский.

Ни
Николай

Я не про то, буквы путает,те и те

Людмила Яковлева

Мне сложно разобраться с Вашей клавиатурой.

Ни
Николай

В ней не разобраться,если только менять

Людмила Яковлева

Поменяйте.

Ни
Николай

Пока на этой печатаю

Добрый Вечер

Вот это наверное пост, который поддерживаю несомненно!!!

Людмила Яковлева

Хорошо бы, чтобы в норму жизни вошло.))

Женя Пивнёв

A зачем. Может мне именно так хочется написать.😁

Людмила Яковлева

А для чего? Чтобы подписаться в собственной безграмотности?

Женя Пивнёв

Ну если я пишу иногда не кто, а хто. 😁. Ну или ещё там шо нэбуть прыдумаю.😁

Людмила Яковлева

Я умею отделить зёрна от плевел. Сказ про Федота Стрельца. Там юморн

Женя Пивнёв

А дочери я спецом пишу с ошибками, хотя от неё требую, что-бы писала и грамотно и запятые расставляла.😁 И ватсап бесит когда пытается меня поправить.😁

Людмила Яковлева

Иногда техника "правит". Но иногда грамота идёт от образования начальной школы.

Женя Пивнёв

🌹

Александр

У меня всегда были проблемы с русским языком.

Людмила Яковлева

Надо репетитора нанять))

Александр Костин

Четыре класса церковно приходской. 🤷‍♂️

Людмила Яковлева

Через дефис пишется))

Александр Костин

Мне простительно. 🤣

Es. Vik.

Место рождения на грамотность не влияет.)

Людмила Яковлева

Я же не голословно говорю. Иногда иностранцы изъясняются грамотнее, чем в России.

Roman K

Вы знаете, что русских языков несколько ?

Roman K

И знаю что большинство случаев бесполезны, даже серьезно ухудшают возможность декодирования текста

Roman K

Кстати в вашем случае вообще не запятая

Людмила Яковлева

Роман, вы не умничайте. Я знаю, что такое запятая и многоточие. Наверное мне Министерство Просвещения не так просто удостоили Похвальной Грамотой за особые успехи в изучении русского языка и литературы ещё в школе.

Roman K

Есть что по существу сказать? Я не знаю кого за что награждают, я с языками и их разбором сталкиваюсь часто. Вам до меня как раку до Луны

Roman K

И да, как только ты начала хвастаться грамотой твой авторитет в моих глазах скатился ближе к нулю. Особенно учитывая, что ты пример с ошибкой дала

Бо
Бока

Русский превратили в тарабарский язык.

Людмила Яковлева

Согласна. Речевые ошибки при просмотре ТВ. У Диброва только не заметила. Никто не знает, в каком случае надеть или одеть, скурпулезно или скрупулезно, ракрус и или ракурс. И т.д.

Бо
Бока

Ударение везде делают на первый слог, что недопустимо, а на тв 📺 деньги за это получают, уроды. Теперь взялись английский язык уродовать. Пару раз слышал на тв слово Вайлдберриз, произнесённое, с правильным ударением, на первом слоге. QR не могут произнести правильно, кошмар

Александр Романов

Мы не могем, мы академиев не аканчивали

Zлой

ЕГЭ им грамотность откорректировали...

Людмила Яковлева

Я в университете работала, но грамотность упала до нуля.Оттого и такие специалисты. к которым ходим на приём.

Zлой

Да тут один вопрос писал : в 6 словах - три ошибки

Людмила Яковлева

Кто писал и кем проверено?

Zлой

Тут бродит Василий Николаевич.. такой.

Людмила Яковлева

Бродит? Ну-ну))