Ветта **** Лиманова

Что связывает бочку Диогена и ящик Пандоры?

Ответы
Лера..

я хз что такое бабочка Диогена и ящик Пандоры

Ivan Ivani4

чего хорошего вышло из греции

Алексей Ерёмин(Бердск)

Древнегреческая мифология.

Мария Мария

никто не знает есть ли они

Марина Кремлева

эллины пользовались

Марина Кремлева

ой, разве они не были придуманы в древней Греции????

Ольга (Донецк)

Не знаю. Что?

Елена Стемпень

В выражении «ящик Пандоры» слово «ящик» появилось в результате неправильного перевода греческого слова πίθος. На самом деле пифосом древние греки называли большой глиняный сосуд, закапываемый в землю, в котором хранили зерно, вино, масло или хоронили людей, так что ящик Пандоры более уместно называть чашей Пандоры. Кстати, именно в пифосе, а не в бочке, жил философ Диоген Синопский, так как древние греки не умели делать бочек.

Ольга (Донецк)

Ясно, спасибо за информацию

Veleslav Yarumar Vran

философия

Veleslav Yarumar Vran

то и другое -- философские фигуры 😉 какова ваша версия?

Елена Стемпень

Veleslav Yarumar Vran

Весьма любопытно. А еще, существовал и другой "ящик Пандоры" -- глухой каземат на фрегате "Пандора", в котором везли на суд бунтовщиков с "Баунти" 😉

Елена Стемпень

Интересно,но это ,наверное,было много позже.

Наталья Шевченко

откпытия

Наталья Шевченко

Асмадей

доски))

Влюбленная В Жизнь

и что?

Елена Стемпень

Влюбленная В Жизнь

а зачем он туда забрался? и как можно в пифосе жить? это что вообще?

Валентина Шевелёва

И что?

Елена Стемпень

Валентина Шевелёва

Познавательно. А я бы на вопрос ответила проще. Связывает то, что и то, и другое - тара.