Надежда Из Сибири.

Сильный мороз, преследовавший наполеоновских солдат во время отступления из России, словно мстил французам. Им пришлось идти в одежде нараспашку, по скольку под воздействием холода крошились пуговицы на шинелях и мундирах...... Из чего в те времена их делали?

Ответы
Владимир Терентьев

Памяти Олега Павловича Табакова
Тавал
Сказать: «Ушёл великий…»,- мало.
- Олега Табакова - нет!
Так за утрату тяжко стало,
Как память не вернут билет.

Осиротела «Табакерка»,
Артист не снимется в кино:
Любил, учил, творил полвека,
А всем такое не дано.

Держал на пульсе всю культуру,
Себя нисколько не жалел,
Не ратовал за конъюнктуру
И сделать многое сумел.

Последний путь его проводим,
Аплодисменты разом в честь…
Не раз в его театр сходим,
Ролей и кинолент не счесть.
12марта 2018 года
P.S. Народный артист СССР, Полный кавалер
Ордена «За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.08.1935 г. – 12.03.2018 г.

Надежда Из Сибири.

Володя такое стихотворения, кажется, что оно написано именно тебе...спасибо

Владимир Терентьев

Сегодня траур
Тавал
Сегодня траур по стране…
Всё говорим и говорим,
Не верится, всё как во сне.
Кемеровчане, мы скорбим!

Как тяжело осознавать,
Всего один короткий миг.
Суметь ошибки признавать,
Никто, чтоб горе не постиг.

- Ответят по закону все,-
Нам слово президент всем дал.
Не верьте «черной полосе»,
Вопросов много, час настал.
28 марта 2018 года....Так и есть!

Надежда Из Сибири.

Молодец! Здорово!

Владимир Терентьев

Одной любви
Тавал
Одной любви, конечно, мало
И «не единым хлебом сыты».
Для нас такое видно стало,
Когда обиды все забыты.

Порой событие возможно,
Мир станет лучше и добрее.
Твоё волнение ничтожно,
Иди же ты ко мне скорее.

Поверь, в объятии сольёмся,
На миг забудем все невзгоды.
Друг другу мило улыбнёмся,
Нам не хватало лишь свободы.

Как хорошо, что есть на свете
Любовь – проверена годами
И за неё вдвоём в ответе,
Не всё мне выразить словами.
29 марта 2018 года

Надежда Из Сибири.

Нормально...отлично просто

Константин Полиновский

Сильный мороз начался уже после ухода Наполеона из России (при Березине столько французов утонуло именно потому, что льда на реке еще не было!). А история с рассыпавшимися в порошок оловянными пуговицами (т.н. альфа-олово, "оловянная чума") произошла в России лет на 40 раньше - и по совету Калиостро (который был, в числе прочего, недурным химиком) пуговицы стали лить из латуни Л67

Надежда Из Сибири.

Не знаю...я прочитала про французов...из-за бедности пуговицы отливали из олова...так как оно дешевое самое было...

Константин Полиновский

Олово? Поинтересуйтесь его ценой - оно очень и очень недешевое, и никогда дешевым не было! Просто очень легкоплавкое - отлить пуговицы можно даже в полевых условиях!

Надежда Из Сибири.

А чего не отлили, а замерзли

Константин Полиновский

Так все запасы, наверное, побросали, чтобы быстрее драпать! Они же от голода подыхали, до пуговиц ли им было?

Надежда Из Сибири.

Так, правильно им и приткнуться было негде...люди дома свои жгли

Алексей Горталов

Вы про "эффект оловянной чумы"? Что ж есть такой, только есть один нюанс: при низких температурах только химически чистое олово подвергается охрупчиванию, и металл буквально превращается в порошок. Пуговицы наполеоновской армии изготовлялись из сплавов на основе олова, стало быть "оловянной чуме" подвержены не были. Очередной исторический миф или анекдот

Надежда Из Сибири.

А что французы и на вас войной шли?

Алексей Горталов

Лично на меня - нет.

Надежда Из Сибири.

Понятно, что не на вас...а на вашу Родину

Алексей Горталов

Ну это да. Они даже мой родной город Москву захватывали

Надежда Из Сибири.

Вот от туда и бежали

Алексей Пигулевский

Из олова. Кстати, какая-то экспедиция на Полюс тоже погибла - канистры с бензином вытекли, олово в швах рассыпалось. Это просто переход из одной аллотропной модификации в другую на морозе, а та рассыпается...

Надежда Из Сибири.

Конечно...все правильно,Алеша

Алексей Пигулевский

Извините, я химик, МГУ закончил, а про это с детства знаю, читал...

Надежда Из Сибири.

И это здорово

Sergey

из металла, дерева или кости. и то и другое не крошится при не очень низкой температуре.и где вы вычитали этот бред

Надежда Из Сибири.

Никто...и ничего мне не мешает....понадобится если, прочитаю....

Sergey

тоесть лучше пусть будет неправильно, зато доступнее и легче

Надежда Из Сибири.

Нет, ну почему же...знание сила...но не всегда все достурно

Sergey

доступно всё - было бы желание

Надежда Из Сибири.

Ну не знаю...

Гуманоид

Из олова, а крошились при - 20, есть так называемая ,,болезнь ,,Оловянная чума,,,,🤓

Надежда Из Сибири.

Правильно...совершенно верно

Надежда Из Сибири.

Благодарю вас

Олег Самохин...

Их делали из олова.... многих этот метал подводил... и за частую полярников...

Надежда Из Сибири.

Да, совершенно правильно

Сергей Кузнецов

Никакого сильного мороза тогда не было. Даже Березина не замерзла.

Надежда Из Сибири.

Ну не скажите...если бы не мороз, да не пожары...худо бы пришлось

Сергей Кузнецов

НЕ скажу. Повторяю - Березина не замерзла, вот какие морозы были. Вы кстати, в курсе, что к моменту занятия москвы у Наполеона было лишь около 150 000, а вначале 600 000?

Надежда Из Сибири.

Неааа не в курсе

Сергей Кузнецов

И морозов особых не было

Надежда Из Сибири.

Нет морозы были...для нас может быть и нормально, а вот французов не устроили

Сергей Кузнецов

Ну, это их забота, но повторяю - отрицательные температуры сами по себе французам знакомы, а обращают внимание именно на них - ну надо же как-то объяснить поражение.

Надежда Из Сибири.

Да олово только при морозе рассыпается...даже экспедиция погибла из-за этого наша

Кристинка Жан

Это всего лишь исторические версии, а истина во власти ПРОВЕДЕНИЯ

Надежда Из Сибири.

Возможно...все возможно

Кристинка Жан

просто артефакты противоречивые

Надежда Из Сибири.

Ой,Кристинка кто бы знал...даже если покопаться сейчас глубже...все равно ничего не узнаем...каждый историк трактует все по своему

Кристинка Жан

Истина😉

Надежда Из Сибири.

Вот так и живем...обманывают на каждом шагу...

Кристинка Жан

Вот так мы и живем, полубезбожники и полумусульмане ,в одной руке вина стакан, вторая на Коране! ОМАР ХАЯМ

Надежда Из Сибири.

Так точно...Омар...умный был парень

Sebastian Pereira

Да....в записках моего предка были строки про суровую русскую зиму

Надежда Из Сибири.

Из олова были пуговицы

Адажио

Походу на руси из конопли))Потом им отправляли)))По взаимообмену)

Надежда Из Сибири.

Интересная версия...а я прочитала, что из олова

Адажио

:0)

Надежда Из Сибири.

Точно, точно...но так было написано

Адажио

Эх!)

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

А что если Наполеон воевал в союзе с Россией, а не против России?

Надежда Из Сибири.

Нет...французы пошли войной...у меня есть книга Наполеон....ам все хорошо описано

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну хорошо, раз книга есть.

Надежда Из Сибири.

А вообще кто что путем знает...

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну почти никто ничего точно не знает..

Надежда Из Сибири.

Конечно...это же история...

Аркадий Жарков

дааааааа ...верно ...мы ещё это не выясняли долгими ночами

Надежда Из Сибири.

Пуговицы были из олова

Валерий Литвиненко

В то время делали пуговицы из олова. Не только французы

Надежда Из Сибири.

Наверное это так...

Надежда Из Сибири.

не сомненно

Виталий Юдкин

Из дерева, наверное... намокало, замерзало и лопалось...

Надежда Из Сибири.

Из олова...

Виталий Юдкин

А олово на морозе становится хрупким?

Надежда Из Сибири.

Да сам себя разрушает

Степан Головачевский

ааа. читал оловянные. олово при таком морозе хрупкое.

Надежда Из Сибири.

Да...вот такая у нас была армия...сейчас не знаю

Степан Головачевский

ну у знакомой служи пару лет назад неплохо. как в гостинице жили

Надежда Из Сибири.

Да...пара лет назад не знаю....мир же сейчас и благодать

Виктор Маркелов

Из олова. А такое явление называется оловянная чума.

Надежда Из Сибири.

Правильно...совершенно верно

Виктор Маркелов

То же самое явление погубило экспедицию Роберта Скотта к Южному полюсу.

Надежда Из Сибири.

И это так...просто она,наверное кому-то была не нужна...они что не знали, что олово само может разрушиться

Владимир Зернов

Из олова.Но и русская армия потеряла треть состава

Надежда Из Сибири.

Сейчас вообще черте что творится...все что-то делят, всё чем-то не довольны...

Владимир Зернов

А в результате? Вы когда-нибудь видели престарелого олигарха или мафмози? Только в кино

Надежда Из Сибири.

Видела...губернатором у нас был...Хлапонин

Владимир Зернов

Обычно они долго не живут

Надежда Из Сибири.

Ага не живет...уже у президента и Кузнецов там около него

Belich Roman

Какая разница, если Гитлер повторил их подвиг ? ;-))

Надежда Из Сибири.

Алек, почему?

Ле
Лекс

ну было

Надежда Из Сибири.

А сейчас нет что ли?

Ле
Лекс

нет

Надежда Из Сибири.

Уже лучше

Хомяков Виктор

Даже не думал. Должны были из материи с вкладышем.

Хомяков Виктор

Да, олово при очень низкой температуре может трескаться.

Надежда Из Сибири.

Да саморазрушающийся металл...

Хомяков Виктор

Я с Азии и поэтому реально в жизни таких действий не видел. А вот в Москве в 1976 году наблюдал -42 градуса 2 - 3 января.

Надежда Из Сибири.

Что, пуговицы рассыпались?