Людмила Попова

Первый раз собираюсь в турпоездку в Швецию. Подскажите, как лучше распорядиться деньгами. Т.е. менять дома или в самой Швеции? И на какую валюту?

Ответы
Ел
Елена

насколько я знаю, в швеции шведские кроны, российские банки за обмен валюты комиссию не берут, в шыеции с вас могут взять комиссию до 30 ппроцентов от суммы, если вы не знаете шведского языка и не сможете разобраться в их банковских оокументах, меняйте в россии, если что то даже не поймете, вам кассир все объяснит на русском языке и всё покажет в справке, подтверждающей обмен валюты, возьмите её с собой в путешествие

Людмила Попова

спасибо)

Владимир Николаевич

Можно купить кроны здесь, можно купить кроны там, можно ехать с картами. В Москве крона не очень распространенная валюта, поэтому курс порядочно завышен. Но в Швеции тоже как правило курсы обмена так себе да еще и комиссия обычно есть. Вобщем, все три варианта вполне сопоставимы по накладным расходам - готовтесь к тому, что процентов пять на курсе потеряете что тут, что там, что при использовании карт.

Людмила Попова

а карта какая должна быть? Валютная или наша?

Владимир Николаевич

Виза , а лучше Виза Голд , тогда валюту можно снимать без %

Людмила Попова

Понятно, спасибо, удачи!)

Владимир Николаевич

Взаимно и вам удачи )) Швеция красивая страна 🙏👌👌👌

Михаил

В Швеции лучше картой платить. Но если наличка- Шведские кроны. Евро работает, но далеко не везде. Меняйте в России, но поищите курс в инете, где лучше. (Наличка нужна будет в основном в маленьких сувенирных лавках, для транспорта и извините- туалета) в остальных случаях карта работает.Так же хороший курс можно в Финляндии найти, если Вы проездом. ))))

Людмила Попова

Спасибо большое за толковый совет. Удачи вам!)

Михаил

Не за что))) Если что- обращайтесь))) Взаимно, удачи... и хорошо отдохнуть)))

Людмила Попова

Ой, чуть не забыла, а какой картой?

Михаил

У меня 2-е, visa и mastercard...

Людмила Попова

Спасибо!!!!!

Михаил

Не за что)))))

Александр Ефанов

Евро и дома ,так как без наличной не задекларированной валюты Вас не пустят туда им нужна гарантия ,что Вы платежеспособны!

Людмила Попова

Понятно, спасибо)

Кот Макси

Дома меняйте - на шведские кроны. Самый выгодный курс по Вашему городу ищите на "www.banki.ru"

Людмила Попова

спасибо)

Кот Макси

Не за что.

Олег Ахмедов

Кое-что зависит от соотношения курсов, меняйте там. где выгоднее. Лучше на "еврики"

Людмила Попова

Так вот где выгоднее и хочу узнать)

Олег Ахмедов

Узнайте курс евро в России и курс рубля в Швеции.

Людмила Попова

Посмотрю)

Володя

деньги обменять на кроны и на карту. налоги всё равно заплатите.

Людмила Попова

Надо же. о налоге даже и не знала. А на что налог?

Володя

на обмен на вывоз денег из страны .

Людмила Попова

С любой суммы?

Володя

Одновременно с территории Российской Федерации разрешено вывозить наличные деньги в рублях или в иностранной валюте, сумма которой не должна быть больше 10 тысяч USD в денежном эквиваленте.

Людмила Попова

10000 дол без налога?

Володя

без таможенного декларирования а налог заплатите при обмене . в швеции кроны а не евро.

Людмила Попова

Понятно, спасибо)

World See

лучше дома,там может не быть обмена на рубли

Анатолий Лапшин

Кроны вроде там. Бери больше, а там решишь.

Людмила Попова

а вдруг там нельзя?

Анатолий Лапшин

Чего нельзя. Менять дома?

Людмила Попова

Дома можно, хочется знать. как выгоднее сделать, чай не миллионеры)

Анатолий Лапшин

Там и узнаешь. У тамошних риэлтеров.

Людмила Попова

понятно)

Одинокая Сволочь

там евро.. еуро, как говорят немцы

Людмила Попова

Знаю, просто как выгоднее надо знать)

Одинокая Сволочь

да без разницы... по курсу смотреть надо в тырнете, где выгодней...

Людмила Попова

Хорошо)

Алексей

валюта евро...с собой...

Людмила Попова

А пишут, что лучше крона)

Алексей

если понадобятся кроны...в гостинице и обменяете...

Людмила Попова

Евро дорогое)

Алексей

посчитайте сколько крон...в том же евро..и цену кроны....

Людмила Попова

Ой. считать не очень люблю))

Алексей

тогда сами по себе...

***кос*** ...

лучше мне отправить!!!

***кос*** ...

а че так мало то!*!?!

Людмила Попова

🍷🍗🧀🍫🍷🍗 Больше не могу. а то что-то треснуть может)

***кос*** ...

вооо,ну нормально!!

Людмила Попова

Вот и отлично!) Удачи!)

***кос*** ...

спасибо....взаимно!!!

Igor Polovnikov

булавка Вам в помощь

Людмила Попова

Точно, приколю. чтоб не сглазили)

Александр Трошин

Оставьте их дома 😂

Николай Иващенко

Возьмите карточку.

Иван Жуляев

я не хочу никуда

Иван Жуляев

лучше на Родине

Людмила Попова

Да я не насовсем)))

Иван Жуляев

нуну

Владимир

Отдайте ее мне!

Алексей Любимов

везёт тебе

Людмила Попова

Да. за последние 10 лет счастье привалило)))

Людмила Попова

И вам того же!))

Алексей Любимов

надеюсь

Людмила Попова

👍Все будет хорошо!)

Валентина

Не знаю