Кей

Почему ребенок собаки это щенок, а не собенок?

Ответы
Коля

Если хватит терпения-дочитайте до конца 🙂 Слово пёс, собака и щенок - однокоренные, как это не странно звучит. Точнее, они раньше были однокоренными. Как объяснили в институте русского языка "Ясна", раньше эти слова писались сначала с буквы Пси ( Ψ ), поэтому мы говорим псина и пес. Собака же исходно "псобака" щенок, как вы уже догадываетесь, исходно "псЕнок" или псёнок. Так как буква Пси может произноситься как звук Ще, букву Пси впоследствии убрали при реформах русского языка и теперь мы произносим звук Ще там, где изначально была буква Пси.

Кей

Спасибо👍🙃

Коля

🤗

Татьяна *

Общеславянское слово является производным от индоевропейского корня со значением «произрастать», «всходить», «вновь появляться». Что касается самого слова «щенок», то оно произошло от древнерусского «щеня» и употребляется с XI в. Позже появилась форма «щенок». ... Слово «щенок» буквально означает «дитя» (собаки или волка).

Вакиль

непонятно. Так же как это- пока молодая- женщина. Старая - бабушка. Она ведь баба с рождения, надо бы называть бабенкой, пока молодая, а мы её- женщина.. Почему?

Кей

Гендерный признак и предрассудки

Вакиль

А Вы сможете мне объяснить, почему незнакомым надо обязательно говорить "Вы" ? Он ведь один, а обращаемся к нему как к нескольким людям.? Я просто не могу понять- почему? Мне не тяжело, я буду говорить "Вы", но я понять хочу, почему ?

Кей

Это правила этикета

Алексей Старшинов

Так и выдра приносит крысят и лошадь жеребенка родит... Даже человеческий детеныш называется не "человечонок" , не так-ли...

Кей

А жаль

Алексей Старшинов

Кстати, интересный факт ... Младенец образуется от слова молод, мало прожил... А украинское "немовля" от словосочетания "неразговаривающий" ...

Кей

Логично

Марина Ежевик@

Потому,что ребёнок-это понятие маленького представителя рода людей.🤭Хотя собёнок,тоже,звучит забавно.😄

Татьяна Хван

Почему мясо свиньи-свинина,а мясо коровы-говядина? Я на самом деле не знаю,кто-нибудь-об"ясните

Кей

🤷‍♀️

Nataly

И у курицы не курёнок, и у свиньи поросёнок, и у человека не человечёнок..🤔

Кей

Плак

Андрей Андрушевский

а почему собака - это сука, а пёс - это кобель? Вот и их дитя - потому щенок

Ѻлегъ

потому, что нет такого слова - "собёнок"...потому, что он собачонок

Кей

Песиль

Наталья Романова

А почему жеребёнок у лошади, ягнёнок у овцы, поросенок у свиньи?

Кей

🤔

Андрей Всехмудрейский

Потому что не коровёнок, не овчёнок, не курёнок, не человёнок😁

Алексей Кожура

сахар - сладкий горчица - горькая а соль почему то солённая !

Кей

Какая жаль

Алексей Кожура

вот ни кто не дал ответа !

Кей

Печаль

Alex R

Вообще то у него 2 родителя. Пёс и собака.почему не песенок?

Кей

Песиль

Alex R

Ну а если серьезно это думаю из корней языка.щеняться не только собаки 😀

Кей

Я в курсантах)

Alex R

👍🍻😀

Ринат Динмухаметов

Потому что у кота котёнок, а у кисы не может быть котёнок

Кей

Кисенок

Ринат Динмухаметов

Да, да это т9)

Румпель Штиськин

ну по той же причине почему ребенок курицы не куренок🧐

Кей

😁🤔

Аптер Пётр Яковлевич

У волка тоже щенок,а можно и волчёнок и у лисы,и у енота.

Кей

Лисеныш, енотеныш

Аптер Пётр Яковлевич

Лисёнок,енотёнок,но можно и щенок.У собаки тоже можно собачёнок

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а почему ребенок человека это ребенок а не человеченок

Mud Dak

Для не знающих русский, в русском языке много загадок

Кей

Факт

Три3Ло Zloe

Потому же : почему ты "летящий" , а не "ветром несомый" .

Три3Ло Zloe

А что так?

Кей

Все

Три3Ло Zloe

А чего тогда наблюдать? Наслаждайтесь.

Кей

Непременно наслаждаюсь

Три3Ло Zloe

👍

Ви
Виктория

Потому же, что и у коровы теленок, а не коровенок))))