....Любовь Дама, Дама...

Вопрос больше к мужчинам ,кто имеет скважину на личном участке....можно ли в одну скважину диаметром 150 мм поставить два насоса,на разную глубину.Глубина скважины 40 метров.Мне нужно и для полива огорода и для подачи воды в дом.Просто вода с песком с глубины более 25 метров,и в дом её не желательно.?(Насосы Водолей)

Ответы
Серж)))

При работе насоса уровень воды в скважине понижается чем выше производительность насоса тем ниже падает уровень воды. Так что поставить два насоса одновременно не получится. Песок в скважине может быть по нескольким причинам фильтр выбран не верно, резьбы обсадных труб прослаблены и поэтому песок попадает внутрь колонны.

....Любовь Дама, Дама...

На обсадной трубе не ставился фильтр,а делались прорези,болгаркой для более быстрого поступления воды.Поэтому тут резьба не играет роли .Вода пополняется очень быстро.Я бы ,естественно,не пользовалась одновременно двумя насосами...Ждала бы ,когда уровень поднимется.Ясно теперь мне стало,буду ставить летом 40-й на 35-37 метров,если конечно за зиму не замулился песком столб воды,а на лето убирать и ставить 25-й на 15 метров,так?

Серж)))

Вот потому и песок тянет. Щелевой фильтр используется для скважин крупнообломочных пород или если забор воды ведется из известняков. Резьбовое соединение труб есть в любом случае.

....Любовь Дама, Дама...

конечно есть .сама вижу кусочки валяются с резьбой,но и видела сама как болгаркой прорези делали после 20 метров ..а фильтр на самом торце трубы не предложили даже .....трубы так то,но он и дорогой Всего отдала за всё 55 т.р.включая насос и пэт шланг,40-й. 40 метров...

Серж)))

Да фильтр - сетка галлуного плетения( по-моему так именно) дорогой. Торец трубы обычно заваривается. Поверх прорезей накладывается сетка в несколько слоёв и фиксируется хомутами из нержавейки. Ячейки мелкие и не пропускают песок. После установки трубы затрубное пространство засыпается гравием. Потому и бурят сначала 168 диаметром, а сажают 132 диаметр. 168-м перекрывают не используемые водоносные слои.

....Любовь Дама, Дама...

Про фильтр и читала и слышала,а про размеры какие бурят ,честно говорю,ничего не понимаю.Но одно я себе уже взяла на заметку,буду зимой ставить насос на 15 метров, а летом покупаю 40-й и на 37 ,буду менять фильтры.Да и в дом она будет поступать у меня уже вечером,когда полив заканчиваю,и в это время ещё (или)уже чистая ,как я писала раньше,после 1,5 часов выкачивания вода чистаяя,без песка. В любом случае ,спасибо за участие.Что не остались равнодушны к моему неженскому вопросу. С праздником Вас и всю Вашу семью,здоровья и добра.

Серж)))

Благодарю))) Чистого, мирного неба над головой!!! Счастья, здоровья и побольше хороших людей))) Можно еще купить емкость пластиковую на 1.5 или 2 куба, туда закачивать воду, ведь поливать лучше теплой водой, а в скважине она 10-14 градусов

....Любовь Дама, Дама...

Я имею большие емкости ,и конечно же воду прогреваю....а картошку поливаю в междурядья(по 70 см.)но много ,до тех пор пока вода впитывается.

Бес Пристрастный

Диаметр трубы в скважине обычно 159мм. Более глубокая вода обычно чище. Для питья нужно сносить воду на анализ, не рискуете здоровьем. Если вода с песком, надо чистить скважину. Водолей малопригоден для глубины более 25м. PS своей скважины нет и никогда не было. PPS Тем не менее с вопросом знаком не понаслышке.

....Любовь Дама, Дама...

Ясно .спасибо,извините за отнятое у вас время.

Бес Пристрастный

У меня выходной, так что не стоит извинений.

....Любовь Дама, Дама...

Благодарю,я учту мнение о моей проблеме,получила ответов много,пошла включать насос.

Бес Пристрастный

Успехов вам и вкусного урожая!

....Любовь Дама, Дама...

Как раз поливаю клубнику.С праздником Вас и Ваших родных.

Маргарита Злющая (77Мск)

Во-первых, на насосы ставят фильтры! Если он перекачивает воду с песком, то это резко сокращает срок его службы! Ставить насосы на разную глубину, смысла не имеет, так как скважина имеет свойство опорожняться! А для питьевой воды, ставят дополнительно фильтры!

....Любовь Дама, Дама...

Да ,спасибо,я про фильтры знаю,стояли ,меняла часто.2-3 раза в месяц.Зимой вот на 12 метров стоит ,вода чистая.А на лето буду покупать большой и филтры менять.Всё ломается,но жара 35 и более,поливаю всё......Сейчас вот клубнику. Спасибо вам ,с празднкиом Вас и вашу семью.Всего доброго.

***Геннадий Булатов

Здравствуйте! (я забыл : они - вибрационные или центробежные?) , а если честно, то кто Вам может помешать поставить два центробежных насоса, хотя... ЗАЧЕМ? Можно поставить станцию с забором с восьми метров и глубинный центробежный метров на - тридцать.

....Любовь Дама, Дама...

там написано чтобы пользователь зашел на страничку и разблокировал её.

***Геннадий Булатов

... Так не бывает...

....Любовь Дама, Дама...

ну написано .....я прочитала.

***Геннадий Булатов

(они просят (какую то) вторую почту)

....Любовь Дама, Дама...

надо новую создавать....(наверное)

Владимир Дружин

Все упирается в приток....) Если приток слаб то не помогут и три насоса. Это все равно ,что к одной лошади прикрепить еще одну телегу. Лучше установить на чердаке емкость для домовых нужд и обходиться одним насосом.)

....Любовь Дама, Дама...

это мне никак не подходит ,потому что емкость должна быть бООольшой,я никак не смогу её туда запереть,а маленькую нет смысла.Приток воды хороший,я качаю1,5-2 часа смело,вода не кончается,много её,но с песком вначале,потом чистая.Я выслушала все советы и комментарии и оешила зимой на 15 метров,там песка ещё нет,а летом ,если не засорится песком опущу на 36 примерно,пусть и с песком, но много....Спасибо вам за ответ.Про лошадку совсем не к месту.

Владимир Дружин

Меня не посвятили в подробности. Удасчи. Хотя это сомнитнльно.Но возможно я ошибаюсь.)

Никита Козлов 78Rus

Поставить-то можно, да только фильтрацию на глубине сделать довольно сложно. Не грамотнее ли будет, поднять воду с глубины в ёмкость, а уже из ёмкости, отфильтрованную воду использовать?

Никола

Интересно... Если не будет засасывать песок то скважину замоет а если будет то там образуется полость. Вообще известны случаи когда насосы там оставались пожизнено. Ставьте хоть 5 штук.

....Любовь Дама, Дама...

Слышала,у одних засосало,так что еле вытащили....

Василий Сычёв

Когда пробурили скважину ? На какой глубине начинается вода в скважине ? Песок какой ? Мелкий речной или крупнозернистый ? Насос " Водолей " я так понимаю что вибрационный ?

....Любовь Дама, Дама...

Соседи живут через дорогу,с верхнего слоя брать не хотели.Она и у меня в огороде есть на 8 метрах ,не вкусная вода в колодце. Вот вы пишете что опустить на 15,согласна.Вот сосед ,который тоже на 40 выбурил и тоже с песком ,опустил на 26 метров насос ,вода чистая ,он доволен.Я так тоже бы сделала,но жалко 40-25 = 15 метров не используемой скважины ,закапывать в землю....(образно) по 1200 за метр. Теперь вот про поверхностный насос ,он будет стоят и зимой? как тогда быть. Мне советов много здесь дали.Я ваш совет тоже принимаю,но ........ У меня есть насос ,который ПЦПЭ-25 у ,мне его зимой хватает ,стоит и сейчас,и вода чистая и на вкус неплохая.Но летом воды надо больше.Иначе я хожу через час-два накачиваю в емкости за 5 минут и всё, чтоб не скучать ,да и движение полезно ,но вредно постоянно думать,об этом.У меня сейчас даже два насоса 25-х(с ремонта один) Я таки думаю зимой оставлять 25-й,а на лето 40-й,на 37 метров.....и УСЁ...

Василий Сычёв

На зиму поверхностный снимайте .. Поливать то зимой не надо ..

....Любовь Дама, Дама...

Хорошо спасибо за совет.С праздником.

Василий Сычёв

Вот вот .. К этой мысли я подводил Вас . Зачем такую глубокую скважину было делать .. Есть понятие как водоносный слой или горизонт .. Он находится скажем на 25-метрах .. Я его " вскрываю " буром захожу ещё пару тройку метров глубже и осаживаю колонну . Всё !!!!Общая глубина скважины максимум 28-30 метров ... У меня бывали такие клиенты . Вот вынь да положь ему 40 метров или 50 метров . Я спрашиваю " Зачем? Деньги что ли лишние " Он ничего вразумительного сказать не может . Ка в том анекдоте " Чтоб было ..." Я ему " Знаешь что дорогой , ты чем занимаешься . чем на хлеб зарабатываешь ?" Он " Холодильники ремонтирую " Я ему " Вот представь . я буду стоять рядом с тобой когда ты будешь холодильник ремонтировать и советовать как и где компрессор лучше поставить " Каждый должен заниматься тем делом . которое он знает . за которое готов нести ответственность ..

....Любовь Дама, Дама...

? за 7 лет ,ума прибавилось.Когда заказывала,что я понимала.Вдобавок выбурили и уехали говорят откачивай день и ночь.Мастер -водопроводных дел говорит не вздумай ставить Водолей,запорешь....Поставила МАЛЫШ ,качала качала пониже опуская ,но не всю же ночь качать,страшно.и вот приехал сын на помощь .А насос стоит на месте не откачивает много ,мощность мала,а песок идет и идет...Говорю давай ставить большой.Поставили ,качаем,опускаемся ниже и ниже....и опа-на засосало.Еле вытащили.Промыли.И я давай звонить мастерам ,что бурили.Реву.....ни денег ,ни воды и 55 т.кредита.Успокоили,приехали ,прокачали ещё более мощным насосом,дошли до дна.Мне ещё и целую цистерну воды привези из ЖКХ , в бассейн ребята слили.Помоглось.Так я пять дней жила напряженно ,день рождения минул ,даже и не вспомнилось.А потом ,когда опустили свой насос ,начала идти более менее чистая вода,сели возле колодца я и говорю ,вот теперь у меня настоящий день рождения,спустя 4 дня отмечала,а то выть хотелось.Но воды было много и я не жалела,давала соседям и в парк деревца поливать ....Но в прошлом году насос мой испортился,на проверку повезла ,сказал мастер не годен.Так то.бывает.Теперь я сама реле настраивать могу....Опыт сын ошибок трудных....

Грач Налбандян

Можно. Но, на много дороже обойдётся. Лучше сделать бак-отстойник, и периодически его очищать. Это будет дешевле. А, песок со временем идти не будет.

....Любовь Дама, Дама...

пластмассовые или какие там ставят ПВХ голубая с резьбой диметром 150 мм

Николай Богомазов

В эту трубу запустить на 100мм.

....Любовь Дама, Дама...

насосы есть меньше 100 мм?

....Любовь Дама, Дама...

вталкивать трудно в такую трубу такой насос.И всё равно мне не подойдет ,у меня уже есть насос даже два Водолей ,один лежит в запасе,второй пока зима подает воду в дом с глубины прим.12 метров.АСпасибо вам за ответ и совет.

Nick Moslem

Конечно можно,но можно использовать один насос на обе цели,плохо,что вода с песком,он сильно разрушает "рабочий орган " насоса!

....Любовь Дама, Дама...

уже разрушил один,выбрасывать....7 лет жил,качала воду ВВОЛЮ ,по 2 часа.

Nick Moslem

Надо до насоса ставить фильтр

....Любовь Дама, Дама...

уже не поставишь......

Виктор Шаламов

Нет смысла ставить два насоса. Проще для питьевой воды поставить фильтр. Фильтр для питьевой воды гораздо лучше и полезнее.

Виктор Шаламов

Посмотрите в Интернете. Наберите в поисковике - водяной фильтр для воды с песком.

Юрий (Челябинск)

А уровень воды с верхнего насоса не опустится ниже насоса? Наверное всё же лучше фильтр, в каким нибудь отстойником чтобы песок там оседал

Виктор Шаламов

Вот именно. Уровень подземных вод непостоянный, при засухе сильно понижается. Водяной насос всухую работать не любит, выходит из строя. Поэтому так никто не делает.

....Любовь Дама, Дама...

Уровень ,конечно опустится,буду ждать ,когда наберется выше ,тогда и буду включать,верхний насос.

....Любовь Дама, Дама...

Посмотрю в поисковике в интернете,обязательно,спасибо.

Галина Внукова

Нет нельзя хотя я женщина нужно промыть скважину качать воду а насос можно взять более мощнее хорошо сейчас выбор большой

....Любовь Дама, Дама...

Воздухом что ли? Нет ? всё это стоит денег.Я уж лучше на тросике вниз опущу грузик и узнаю где у меня низ,дно колодца.

Галина Внукова

Да воздухом ну а проверить глубину естественно грузиком

....Любовь Дама, Дама...

Ясно,спасибо.

Анатолий Иванов

У меня колодец-хватает на два дома-участка.А насосов можно ставить сколько удобно.Тем более,что пользователь один!

....Любовь Дама, Дама...

колодец....не скважина,она узкая 150 мм.

Анатолий Иванов

Я вам ответил-ставьте.Лишь бы дебета воды хватало.Принцип колодца и скважины один.

....Любовь Дама, Дама...

Спасибо большое за ответ.Качаю воду по 1,5 -2 часа.Просто следить надо ,чтоб вода всё таки не закончилась.

Воронин Юрий

Извините, что вопросом-на-вопрос: - А эту схему с двумя насосами в одну скважину вам кто-то посоветовал ...... или как?

....Любовь Дама, Дама...

Сейчас стоит на глубине примерно 12 метров,вода заканчивается через 5-7 минут,через 10 минут ,вода опять есть...

Воронин Юрий

Вот теперь более менее ясная картина. У вас скважина дает мало воды и поэтому насос надо подбирать не только по напору (метрах) но и состыковать производительность насоса с производительностью скважины. и ставьте как стоял на 15 метрах. Т.е. насос должен быть меньшей производительности ( метры кубические / час.), чтобы он мог работать достаточно долгое время не опоржняя скважину.

....Любовь Дама, Дама...

Самый надежный на данный момент Водолей Харьковского завода БЦПЭ-у.Других не знают и не советуют.Но в любом случае спасибо Вам за ответ.Я учту,может в большом городе есть другие насосы,у нас славится Водолей....С праздником Вас и Вашу семью.

Воронин Юрий

Благодарю за поздравления, и Вам всех Благ и с праздником. Вдогонку сказанному - когда вы опускаете насос ближе ко дну скважины он начинает со дна засасывать песок и пр. чем выше тем вода будет чище.

....Любовь Дама, Дама...

Спасибо..🙌 мне было полезно читать и я прислушаюсь к вашим советам.

Владимир Фефилов

вода для полива из скважины холодная,ее желательно прогреть в емкостях...для воды в дом можно поставить фильтр...

....Любовь Дама, Дама...

Я ,естественно набираю в емкости ,для прогрева,а картошку поливаю не под корень,а в борозды,междурядья,они у меня 70 см.А земля чернозем,так нагревается,что градусника не хватает шкалы(когда закапываю в землю.)Шланг бросаю в борозды и жду ,когда впитается ,переношу в следующую борозду,сажаю чтобы уклон был....Приспосабливаемся,кое что дождиком тоже не очень холодная.Жара до +35-38 ....

Владимир Фефилов

Вы в каком месте проживаете?

....Любовь Дама, Дама...

Юг Воронежской области..

Владимир Фефилов

Хороший Климат..

....Любовь Дама, Дама...

ЖАРА ЛЕТОМ И СЕЙЧАС СУШЬ,,,,,,

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

лучше отстойник поставьте.. что бы сперва в него вода попадала.. и песок отстаивался.. а затем в дом..

....Любовь Дама, Дама...

ясно,спасибо.уж пробовала.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну отстойник просто делайте высокий.. что бы не мутился.. и снизу сливной кран большого диаметра отстой сливать..

....Любовь Дама, Дама...

я вас очень понимаю,нет такой возможности,зимой утеплять надо..................

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так понятно что не на улице ставить... пожно отапливаемую пристройку... там разместить..

....Любовь Дама, Дама...

пристройку надо ещё и построить.............бак купить................нет не для меня,затратно.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

тогда провести отдельно трубу в дом и поставить небольшую емкость на 200 литров для питья

....Любовь Дама, Дама...

приемлемо............спасибо.

Владимир Лоскутников

Купите центробежный насос и песка не будет а пока используете вибрационный песок будет везде

....Любовь Дама, Дама...

У меня водолей,он не вибрирует,просто песок есть на глубине более 25 метров.А выше песка нет.Зимой стоял 25-й на глубине около 15 метров ,совсем песка нет,но и воды мало для летнего полива...

К.а.н.он

Можно поплавковый поставить. Или к Водолею поплавок из пластикой бутылки приделать.

К.а.н.он

Посмотрите. Шланг можно и заменить,если что.

....Любовь Дама, Дама...

Надо ,однозначно ,с мастерами решать вопрос.Но обычно не хотят заморачиваться. Говорит ,делай как все!!!!

К.а.н.он

🙂

....Любовь Дама, Дама...

Да....Ладно ,спасибо за ответ С ПРАЗДНИКОМ!!!!

К.а.н.он

И Вас с Праздником!!

Павел Степанов

Я так понимаю скважина 40м? А на каком уровне вода? Есть ли фильтр на трубе из сетки?

....Любовь Дама, Дама...

фильтра нет ,на трубе.Вода начинается с 8 метров.

Павел Степанов

На трубу ставится фильтр сетка нержавейка номер70 обязательно. Без сетки будете менять насосы и фильтра. Каждый сезон. Почему вам непоставили фильтр? Есть пластиковые фильтры готовые с заглушкой . Мой совет 6 выдернуть старую трубу и ставить фильтр.

....Любовь Дама, Дама...

представляете 40 метров из земли выдернуть???

Павел Степанов

Тогда опускайте фильтр в эту трубу меньшего диаметра.. и какой дебет скважины?. А труба выдерживается , только хорошего специалиста найдите. А не таких кто вам делал.

....Любовь Дама, Дама...

Согласна с вами,специалистов надо хороших.

Пётр Баранник

Легкая техническая задача. А участок с домом в каком месте и районе ?

....Любовь Дама, Дама...

Воронежская область,Юг.

Пётр Баранник

Совсем легко. Это же Россия. Какое правильное имя хозяйки ?

Пётр Баранник

Для Любы это простое техническое решение, но более оптимальный вариант с одним насосом и последующими фильтрациями подскажет любой специалист.

Пётр Баранник

Зачем нужен пожилой москвич ? Люба наверное замужем...