Зачем? Помогать буду чем смогу до смерти, а стоять в центре жизни молодых глупо. Сама мучаюсь- всю жизнь учат, как будто сами добились невозможного. А как помощь нужна так в сторону, ничего не знаю, ничего не могу. ( я не о материальной помощи: например ребенка забрать из школы, когда я в больнице).
Так у меня нет семьи своей, только родители, так что я себе планирую поменять квартиру свою (пусть на меньшую, с доплатой) и переехать к морю. И жить там себе тихонечно на пенсии и наслаждаться морем, красотой природы... Но это только мечты...А мечтать - не вредно! 
Если доживу:) а вообще старое поколение объединяет семьи. Обычно все едут поздравить стариков с чем либо, и заодно общаются друг с другом. А ведь иногда нет времени навестить братьев, сестер.... А так всех разом и увидишь
Спасибо 
Планировать Жизнь, а тем более старость не всегда эффективно. Но все возможно. Если моя старость будет проткать интересно, то и вся моя семья, многочисленные друзья, все они захотят быть со мной рядом.
полагаю, что старость - это состояние души, есть чем занять свое время- читать, писать мемуары, заниматься интересным делом, не мешать близким жить так, как они запланировали
Вот это вопрос! Я теперь начинаю задумываться, а не пора ли в 40 начинать планировать старость?! А насчет в центре, не знаю, но что в курсе событий это точно!
Да нет.. хочется, чтобы дети встали на ноги и зажили самостоятельно... а мне и самой еще жить хочется своей жизнью и наблюдать за ними
Если моя помощь нужна будет,то да,а так мешать некому не собираюсь.Старые люди хорошие советы дают,так как жизнь большую прожили.
нет, хочу заниматься тихонько своими делами и не лезть в молодую семью без надобности. а еще лучше уехать с дедом своим на дачу!
нет, старость должна уступать место молодым и энергичным с их свежим взглядом на жизнь, если совета попросят тогда отвечу
В старости планирую общаться с дочкой и внуками, но не пытаться быть эпицентром жизни молодёжи. Зачастую старшее п
Дааа!!!! ЕС!!!
Это я задела, не дописав. Зачастую старшее поколение не понимает, что у молодёжи своя собственная жизнь, и мешать им в этом не стоит. Любви такими поступками от родных не сыщешь.
Понятно было 
Мне кажется женщина должна быть в центре событий в семье, такие вещи как жена, мама, бабушка никто не отменял
Старческий центр событий-болезнь,а все вокруг тебя!Нет,хочу быть просто участником всех семейных событий
может быть и так!
Конечно, лет эдак в семьдесят восемь выйти замуж, умотать в свадебное путешествие, чем не центр событий!
Нет уж! Избавьте! Воровать антиквариат - дело подсудное)))
Обнимашки будут? Привет Морфею и спокойной ночи!
Это вы меня антиквариатом назвали????
Что проснулась?:) в 70то лет ?:)
Не в 70, а в 78, читайте внимательней и завидуйте молча.
Зачем, в старости захочется тишины и спокойствия, для всех дел есть дети, пусть рулят, набираются опыта
Нет, дети должны жить отдельно и посищять родителей 1 или 2 раза в месяц - вот идиальное отношения.
да планирую ,пока не увижу что моё присутствие не тяготит остальных. Пока я лучший друг внучки.
Хочу жить в большом доме со своими детьми, их семьями , внуками, и если будет муж и с его детьми
Нет. Моя старость это только Моя часть жизни...Семья будет жить детьми. Я буду Мудрствовать))))
Нет..хочу в старости быть в дали от всех событий. Ведь для этого старость и нужна,для покоя.