Ка
Катюша

Вы экскурсовод. Расскажите интересно про картину! 🖼

–2
Ответы
Ирина Карпова

До сих пор неизвестно достоверно, кто изображён на картине. Большинство исследователей сходится во мнении, что Мона Лиза это портрет Лизы Герардини, жены флорентийского торговца.
Интересный факт: Мона Лиза написана не на холсте, как большинство картин, а на доске.
Возраст этой картины превышает 500 лет. Она была создана Леонардо да Винчи в начале 16-го века.
Полным названием знаменитого полотна является «Портрет госпожи Лизы Джокондо».
Охранная система, призванная защитить Мону Лизу от возможных злоумышленников, обошлась Лувру в 7 миллионов евро.
Согласно одной из теорий, на этой картине Леонардо да Винчи изобразил сам себя, но в женском образе.
Исследования показали, что автор перерабатывал Мона Лизу, как минимум, дважды. Очевидно, он пытался улучшить картину.
В 1911 году злоумышленникам из числа сотрудников музея всё-таки удалось похитить бесценную картину. Спустя два года её нашли.
В разное время разные люди по не менее разным причинам неоднократно пытались испортить Мона Лизу. В картину кидались камнями, её пытались бить и обливать кислотой. Большая часть покушений не нанесла ей повреждений.

Ка
Катюша

Спасибо, большое! Вас можно слушать с удовольствием!

Ирина Карпова

это информация из инета.я провожу экскурсии по другим темам.

Ка
Катюша

По каким?

Ирина Карпова

все рано не запомните.

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

А теперь, товарищи, давайте получим удовольствие от этой картины. Встаньте пошире, чтобы всем было видно. Тебе сколько лет, мальчик? Пятнадцать? Отвернись, тебе еще рано смотреть такие вещи. Внимание! Я начинаю! Центральное место в творчестве так рано ушедшего от нас Эль Греко по праву занимает полотно площадью полтора квадратных метра -- "Кающаяся Мария Магдалина". На холсте Магдалина изображена в необычном ракурсе, на берегу моря. Невольно возникает вопрос: что она здесь делает в такое позднее время? Она здесь откровенно кается. Художники с давних пор обращались к образу прекрасной грешницы. Но все их Магдалины каялись как-то неубедительно. Без огонька. Совсем в другой, оригинальной манере кается Мария Магдалина у Эль Греко. Сразу видно, что она глубоко раскаивается в содеянном. "И как это меня угораздило?" как бы говорит Мария. И ей как бы веришь...)))

Ка
Катюша

тренировка, да она важна.🙂

Ка
Катюша

Хорошего Вам дня и прекрасного настроения!

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Спасибо и Вам прекрасного дня и общения...

Ка
Катюша

Благодарю!

Трижды Кот

Портрет госпожи Лизы дель Джокондо. Страна, художник. Италия, Леонардо ди сер Пьеро да Винчи. Год. 1503 -1519. ... Мона Лиза — это сокращенное наименование знаменитой работы, настоящее название «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». На картине изображена средних лет женщина в темных парчовых одеждах. Сидит она в кресле вполоборота, руки одна на другой, возложены на поручень. Похоже, что модель позировала мастеру на террасе или на балконе, с которого открывается обворожительный вид: вода, дорога, горы, лес. Уже только фон достоин быть шедевром художественного мастерства. У Моны Лизы выбриты брови и часть волос на вершине лба, таковыми были издержки итальянской женской моды тех лет.

Ка
Катюша

Чудесная экскурсия получилась! Благодарю!

Sasha

С тех пор, как из-за солидного возраста на картине появились трещины, она больше не покидает пределов музея, и её больше не отдают на выставки. Из-за того, что за минувшие века краски, которыми была написана Мона Лиза, потемнели, сама картина тоже стала темнее, чем была изначально. В Лувре, самом крупном музее мира, где хранится Мона Лиза, для неё выделен отдельный зал. Других экспонатов в нём нет.. Оригинал Джоконды был обрезан. Люди об этом узнали чисто случайно, когда обнаружили древнюю копию картины, без обрезанных краёв. У Мона Лизы, точнее, у дамы, изображённой на картине, нет бровей. Они вообще-то были, но во время одной из реставраций их случайно повредили....... 😁😁😁😁😁

Ка
Катюша

Да уж, жалко, что ее без бровей оставили... Спасибо, за экскурсию!

Sasha

Не за что 😁

Кочка Зрения Жозе

Перед вами несколько неудачная подделка картины нашего современника Н. Копейкина. 🖼 Так называемое "чистое искусство", не содержащее ни видения автора, ни экспрессии изображаемого персонажа. Только фотографическое отображение, не имеющее ценности для одухотворенного индивидуума. В свое время с этой формулировкой Адольфу Гитлеру было отказано в таланте живописца в Австрийской художественной академии - дескать, неинтересно смотреть на просто изображенные предметы, даже переданные с величайшей скрупулезностью.

Кот Кот

Она жила в другие времена
Столь непростые где надежды, тают
Где гибнет мир и дом и кров страна
Где жёлтые пески.. летают
И небо смрадом, полница..
Сполна...
Погибло всё.. Земли сломалась ось..
На райский сад во всём великолепье
В ночи средь звёзд упал столь странный гость
Несчадно истребив и род людской.. и прочее.. отребье
Немногим довелось прослыть живым
В руинах мир стоит .. И память в мраке тает..
И лишь она лучом последним и живым..
Улыбку на века потомкам..
Дарит!!!!))

Ка
Катюша

Да! Улыбка Мона Лизы! Но все века и во все времена! Просто улыбка согревает всегда!

Кот Кот

Мне интересен цвет неба у неё за спиной и это вовсе не выгорание холста..

Ка
Катюша

Да!

Просто Я)

Хорошо. На картине запечетлена тётенька.Руки сложены по типу -я всё, ничего не хочется,устала.Ухмылка на лице тоже не из радостных эмоций.Действительно,что же в голове у этой дамочки -остаётся загадкой.На заднем плане вы можете улицизреть природу.Пейзаж мрачноватый,подстать даме,но зато экологически чистый.Заводов и фабрик в близи не наблюдается.Одеяния тетеньки в тёмных тонах.Остается только догадываться -почему...Одним словом -ЗАГАДКА эта картина.

Натка М_Мак

Плавность линий, покорно сложенные руки и опущенные плечи. На первый взгляд кажется, что перед нами милая, ничем необеспокоенная девушка, находящаяся в гармонии с собой и со всем, что ее окружает. Но, если всмотреться в ее лицо, то хочется улыбнуться. Она ведь вас обманула и, как ни странно, вас это не обижает и вам даже приятно от этого. Вы улыбнетесь в ответ на этот живой взгляд с хитринкой, как бы бросающий вам некий вызов. Ну, и тд и тп 🤣

Ка
Катюша

Спасибо, Натка, за Ваш взгляд. И да, тоже захотелось улыбнуться и Вам и пожелать хорошего доброго дня!

Натка М_Мак

Взаимно))

Шагарьян Хайретдинов

Да, Мадонны они такие. Мне кажется иконы с глаз начинали рисовать

Svetlana Ivanova

Вы видите перед собой известную картину Мона-Лиза -Джаконда. Не надо думать кого изобразил на этом шедевре художник, лучше обратите внимание на сам портрет. Видно ,что дама не красавица, но держится дама по царственному. Взгляд надменный, взор глаз скошен в сторону, губы представляют собой ехидную улыбку. Руки по царственному сложены одна на другу. (Да...Да..., дамы и господа, думайте и гадайте кто я такая, но вряд ли догадаетесь).

Ка
Катюша

Спасибо за экскурсию!

Алексей Генералов

Однажды, это случается обыкновенно внезапно, ты вот так вот увидишь и реку, и деревья, и женщину, и то, как она улыбается, кажется, что ты и раньше всё это видел тысячу раз, но в этот раз вдруг остолбенел... внезапно пораженный тем, как невообразимо прекрасны и эти деревья, и эта река, и эта женщина... и то как она улыбается. Это обыкновенно означает, что тебя настигла любовь.

Ка
Катюша

Спасибо за ваш экспромт в качестве экскурсовода!

Ад
Ади...

Кажется

Ад
Ади...

. 100 дней после детства)

Алексей Генералов

Верно, текст из фильма.

Ад
Ади...

Да... Сразу вспомнилось как говорил Шакуров))

Алексей Генералов

Значит хорошая память!

Т_Ке

Это прекрасное творение Леонардо Давинчи, под названием Моно Лиза. Это репродукция, так как оригинал хранится в Лувре. На картине представлена женщина, она улыбается. Её улыбку, ещё называют улыбкой Джаконды. Изюминка данной картины состоит в том, что в какую сторону она бы не смотрела, везде можно заметить её взгляд на себе, очень уникальная картина.

Ка
Катюша

спасибо за экскурсию

Т_Ке

😉

Просто Александр

Одним из элементов работы, который затрагивает всех зрителей, является улыбка Моны Лизы, известная во всем мире. Улыбка находится на грани распознаваемости. Её наличие и форма изменяется в зависимости от точек наблюдения. Считается, что она, при всей своей загадочности, воплощает невозможность найти точку опоры в человеческих чувствах.

Ка
Катюша

Замечательно подмечено про улыбку!

Елена Данилова

Не... Знаю, что это Лёня доа винчи. Что не знают кем была ему эта женщина. Хотя говорят, что писал он её на заказ. Кто то говорит что она беременна, кто то говорит, что это вообще не женщина, кто то что у неё взгляд интересный, и куоа бы ты не встал от картины она смотрит на тебя. Кто то говорит за зашифрованное послание самого лени потомкам.

Ка
Катюша

ну да, есть такое, разное прочтение и восприятие картины

Елена Данилова

Вот. Кто то говорит про фон за её спиной, что там можно прочесть это послание. Кто то говорит про её указуюший перст.... Много что говорят. Кто то говорит о похищении этой картины, и что типа это уже не подлинник картины. Кто то говорит о том, что писал её не Лёня, а его ученик... Что до меня, мне больше всего привлекает, что для меня в этой картине ркздвигаются границы... И что она в той эпохе смотрит, как в телевизор или окно на нас в этот век. И не понятно, кто на картине она? Или мы на её картине? Все, относильно. 🤗 Вот что могу рассказать

Ка
Катюша

Да, целая загадка с этой картиной 🙂

Елена Данилова

Р. S. Кстати, кто то говорит, что это сам Лёня себя написал, в виде женщины

Ка
Катюша

Да, есть и такое мнение.

Василий Сычёв

Перед Вами знаменитая Джоконда... Она же Мона Лиза.. автор Леонардо да Винчи.. Картина написана предположительно в 1503 ... 1505 году... Характерная деталь.. У изображения нет бровей... Вот и всё что нужно знать для простого обывателя... Кто ещё не здал 200 р за экскурсию, товарищи? Сдавайте. И пойдёмте к следующему экспонату ..

Solomon Gruzmarg

Вы видите в левом углу картину?Эта замечательная картина маслом, нарисована гениальным человеком, не побоюсь сказать мастер на все руки.Девушка на картине очень грустная, тяжёлое детство, трудные годы, из еврейского местечка в Италии, зовут её Мона Лиза Соломоновна. Так её и запечатлел великой мастер Леонардо.

Ка
Катюша

Хорошо, спасибо!

Викентий Ви

Уважаемые туристы, пройдёмте пожалуйста к этому экспонату! На картине изображена Мона Лиза- Джаконда работы Леонардо да Винчи, он запечатлил её как раз в период , когда она бросила курить... За час до этого Джаконда попыталась прикурить от лампады и сожгла себе брови... Пройдёмте дальше Господа туристы........☝️😎

Наталья

*Джоконда* Леонардо да Винчи. Основное, пожалуй, уникальность перехода света. В те времена это было открытием, наверное. Но лично для меня интересно вот это: Если закрыть одну половину лица (слева) она улыбается. Если закрыть справа-она грустит. Ещё то, что это автопортрет.

Ка
Катюша

Спасибо!

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Mona Lisa" is a painting by the Italian artist Leonardo da Vinci, also known as La Gioconda or La Joconde. It is a half-length portrait of a seated woman, believed to be Lisa Gherardini, the wife of Francesco del Giocondo. The painting is famous for the enigmatic smile of the woman, which has been the subject of much speculation and interpretation. It is housed in the Louvre in Paris, France and is considered one of the most famous paintings in the world.

Ка
Катюша

«Мона Лиза» — картина итальянского художника Леонардо да Винчи, также известного как «Джоконда» или «Джоконда». Это поясной портрет сидящей женщины, предположительно Лизы Герардини, жены Франческо дель Джокондо. Знаменита загадочной улыбкой женщины, которая была предметом множества спекуляций и интерпретаций, хранится в Лувре в Париже, Франция, и считается одной из самых известных картин в мире.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Да да. Можно и так.

Суссанна

Очень люблю картину Рафаэля " Сикстинская мадонна" , вот это шедевр, Монна Лиза отдыхает рядом с ней. До сих пор жалею и не пойму зачем картину Рафаэля немцам вернули.Никто не оценил это.

Сергей Субботний

ну, что? есть некоторые признаки даунизма в этом облике. загадочно поджаты губы в полуулыбке. хитрый взгляд. как будто пукнула и с опаской ждёт реакции окружающих...