Pe
Petp

Зависть - удел слабаков, признавших своё поражение в жизни?

Ответы
Та
Танита

многие отвечали на этот вопрос ..да по разному..отвечу необычно для всех и непривычно для несведущих...комментариев не жду..просто сама недавно прочла..запомнилось) Это если завидуют доброму светлому человеку, цытирую: "Когда бесы видят, что человек угождает Богу и преуспевает в борьбе с ними , тогда они проникают в сердца других людей и изнутри разжигают зависть к этому Божиему человеку. И падший дух так раздражает их против брата, что они то чувствуют к нему зависть, то под влиянием демона делают брату пакости — разносят о нем дурные слухи и клевещут, мешают ему работать… А людям часто кажется, что это они сами завидуют, и не понимают того, что это бес занял место в их сердце, что изнутри, из их сердец, завидует дух злобы. Также появляется в сердце радость, когда человек услышит, что с его соседом, с которым он долго враждовал, случилась неприятность, беда или смерть, и не знает человек, что это в его сердце радуется дух ада". Старец Фаддей Витовницкий

Pe
Petp

Мдя...

Ирина Хавронина

Прочитала ответы - большинство уверены, что Вы правы. Но всегда при всплесках эмоций виноваты две стороны. Завидовать плохо, если желаешь утраты объекта зависти, и неплохо - если хочешь потрудиться и получить что-то адекватное. Если есть желание не становиться объектом зависти, то следует не проявлять по отношению к окружающим неуважения или снисходительности, не гордиться сверх меры своими успехами. Так можно ограничить количество сопутствующих негативных эмоций.

Pe
Petp

Вы совершенно правы)

Жанна Солнечная

Не обязательно. В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья. Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость.На протяжении всей истории к агрессии людей часто побуждала зависть.

Pe
Petp

А я о чём? Человек слаб в своей зависти и стремлении заполучить чужое. Ибо слаб настолько, что сам не может реализовать себя и свои стремления сам.

Жанна Солнечная

Аааа! понятно 😀. Потребность людей удовлетворить можно, а вот желания которые переходят в жадность, зависть, нельзя. Всё будет мало. Согласны? !

Pe
Petp

Примерно.

Лариса Бочкарёва

Не очень-то завистник признает свое поражение. А иногда зависть и двигателем прогресса для кого-то является. Человек завидует и из зависти пытается тоже чего-то достичь, чтобы не отстать. У меня чувства зависти нет, считаю, что каждый получает то, чего достоин. Если у кого-то что-то получается, я только радуюсь за них. Возможно потому у меня и у самой неплохо в жизни все складывается .

Лариса Бочкарёва

Похоже на то

Вероника Королевская.

Да.Так и есть.За то на этом сайте можно общаться..

Лариса Бочкарёва

Это точно ! Я сейчас здесь чаще бываю )

Вероника Королевская.

И я - тоже.будем дружить?

Лариса Бочкарёва

Конечно !

Тамара

Я не соглашусь, что завистливый человек признаёт своё поражение. Он хочет иметь то , что есть у других: достаток, благополучие,положение, репутация... Ему кажется, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Зависть опасна. Она ведёт к ненависти. Завистливый человек может достигать своих целей обманом, насилием, преступлением...

Pe
Petp

Это и означает. что он признал, что он неудачник. Сам в себе.

Тамара

Проявление греховности человека.

Снежок Снежана

Зависть - это качество, которое съедает человека изнутри. С другой стороны, зависть является мощным двигателем прогресса. Когда человек позавидовал птицам, он придумал самолёт; когда позавидовал рыбе, придумал морские и подводные корабли; когда позавидовал богам, придумал Армагеддон в Хиросиме.

Pe
Petp

Нееее... перечисленное Вами - не зависть. По-крайней мере, не зависть индивида к другому... Это стремление к самореализации. А зависть примитивна и поглощает завистника.

Снежок Снежана

Ну да если касается индивида, то жить рядом с таким человеком очень тяжело, от него могут отворачиваться друзья, знакомые перестанут искать с ним встречи. Кто-то умный сказал: «Зависть – это болезнь ума»

Pe
Petp

Похоже, так)))

Снежок Снежана

Оййййй....а таких больныыыыых ..... завались))))))))

Pe
Petp

Более, чем.... Увы.

Снежок Снежана

Мдааааа....и с этим бороться трудно...

Татьяна Денисова

нет,обычно завидуют те,у кого всё есть-но как-то всё не складывается...И завидуют тому,у кого нет столько,сколько у них-но те счастливы и всё у них путём! Просто не надо быть сверхжадным и нужно радоваться успехам других людей!!!!!!!!!!!НУЖНО ПРОСТО НАУЧИТЬСЯ РАДОВАТЬСЯ ЗА ДРУГИХ!

Pe
Petp

То, что Вы написали есть поражение в жизни. Ведь не обязательна материальная подоплека зависти...

Татьяна Денисова

Как правило,завистники не считают себя слабаками и ,конечно, не признают ни каких поражений!Им просто плохо от того,что другим хорошо и наоборот,если у людей беда -они прямо светятся от счастья!!!!!!!!!Но это моя точка зрения!Просто есть у меня такие знакомые...........

Та
Танита

Они просто духовно бедны. И несчастливы в своей духовной нищете. Им чего то не достает, но они сами не понимают чего.

Та
Танита

Зависть, если можно так выразиться, лишена корысти. Она возникает не из стремления обладать. Напротив, это желание, чтобы кто-то другой чего-то не имел. Её цель — отобрать это «что-то» и уничтожить или хотя бы уменьшить его ценность или значение.

Та
Танита

Зависть считается одним из семи смертных грехов и самым потаенным чувством в душах людей. В отличие от остальных грехов, которым можно найти рациональное оправдание, зависть всегда считалась постыдной в любых проявлениях, даже ее оттенках.

Виктор Шаламов

Вовсе нет. Зависть свойственна и богатым и процветающим. И даже сильным людям. Просто это одна из отрицательных черт человеческого характера. И встречается у многих людей независимо от их положения и состояния.

Три Метра Над Уровнем Неба

Меня очень много ругали и очень часто завидовали. Это не страшно, если ругают, значит жива. А завистников нет только у ничтожеств. Лучше иметь первых, чем быть вторым.(Не мои слова,но согласна)

Лана*Свет

зависть она разноцветная, бывает созидательная и разрушительная. Конструктивная зависть подталкивает человека к тому, чтобы двигаться вперед, совершенствоваться и достигать большего.

Вера Жукова

Скорее зависть дается с рождения для того, чтобы человек рано или поздно понял, что надо избавляться от этого чувства. Ведь оно в первую очередь осложняет жизнь самому завидующему.

Мария

черная зависть- страшная энергетика,убивает в первую очередь самого завистника,она сьедает его из нутри! и не правда ,что есть белая зависть- это все равно Зависть!!

Pe
Petp

Верно. Белой зависти не бывает...

Мария

😊

Галина Герасимова

Думаю, что нет. Ведь завистливыми люди бывают даже в раннем возрасти, когда ни о каком поражении в жизни и речи быть не может. Это какой-то ген сломался у человека...

Га
Галина

В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого».

Pe
Petp

А я об этом и написал...

Га
Галина

Как зарождается зависть? Как ее распознать? И как не дать ей укорениться в сердце?

Pe
Petp

Быть проще) Любить друзей и жизнь. Тогда и смотреть сумеете на всю суету "сверху", понимая, что голые пришли, голые и уйдёте. Ничего с собой взять не сможете. Тогда станет ясно. что смешно тратить счастливые моменты жизни, заменяя их завистью. Вот, собственно, вкратце и всё)

Га
Галина

Согласна.

Шёлковое Сердце....

Зависть это не просто удел слабаков!!! Это удел глупцов и дураков!!! Которые жизни так и не научились жить.... А предпочитают только существовать!!!

Pe
Petp

)

Шёлковое Сердце....

Зависть это не просто удел слабаков!!! Это удел глупцов и дураков!!! Которые жизни так и не научились жить.... А предпочитают только существовать!!!

Евгения Солнце

да мы все завидуем друг другу ... и нет не завидующих... правда кто то завидует со злобой кто то с радостью что вот же повезло и с сожалением о себе

Римма Басиева

А стоит ли спорить?

Евгения Солнце

да нет вроде как бы найден уж общий знаменатель))

Римма Басиева

Вот и ладушки. С новым годом!

Та
Танита

Никогда не рассказывай другим слишком много о себе!
Помни, что в моменты зависти слепой начинает видеть, немой — говорить, а глухой — слышать

Pe
Petp

Ага)))) "Слепые начинают ходить, а хромые говорить, когда я делаю пассы!" (с) О'Генри, "Джефф Питерс как персональный магнит".

Та
Танита

А ведь это очень серьезно. От зависти люди способны пойти на что угодно. Мудрый человек знает, что свое счастье и вообще свое личное нельзя никогда и никому демонстрировать.