Николай Родионов

Как вырастить кедр на участке

Ответы
Татьяна Лиса

Моя дочка заказывала с Алтая,но много,присылали транспортной компанией, привезла мне 4, два принялись точно,один- фифти фифти, но зима нынешняя тяжеловата,буду весной смотреть. У соседа трехлеток, уже метра полтора,говорит два года перебаливал сильно,а потом в рост пошёл. Очень любят настой из грибов,ну тоесть собрали грибы,почистили и все отходы замочили,денек постояли и полить.

Николай Родионов

Спасибо грибным настоем поливать не знал

Бес Пристрастный

Возьмите кедровую шишку, созревшую.
Посадите рассаду. Как проклюнутся - пересадите в еловые опилки.
Лет через 15 у вас будут саженцы (если повезёт и они не передохнут).
Посадите себе на участок и полейте, чтоб прижились.
Всего через каких-нибудь 150-200 лет ваш взор будут радовать молоденькие красавцы-кедры.

Le
Lee-Стричк@

Есть возможность купить уже подрощенный. Но очень дорого...

Бес Пристрастный

Так спрашивают не где купить, а как вырастить.

Le
Lee-Стричк@

Я просто вдогонку твоему абсолютно верному и развёрнутому плану действий) Ну - вдруг человек не знает о такой возможности?)))

Николай Родионов

Спасибо я купил они растут и не важно поем я их или нет мне из орешка интересно вырастить

Le
Lee-Стричк@

А. Вы про сосну?

Николай Родионов

Да сибирскую

Nina Molchanova

Поделюсь ......Мы высыпали в уголке дачи пакет старых кедровых орешков и.....забыли про них.каково же было удивление,когда через пару годиков увидели,что они проросли.Через 5 лет мы их осторожно выкопали и пересадили.Важно,чтобы была песчаная почва.Они растут....им уже 12 лет.

Юрий Иванов

Довольно просто.. с осени (это важно!) посадить спелые орешки (собранные уже в сентябре, когда шишки сами падают).. ну, и всё, в общем-то
У меня как-то лежали шишки на бане и сороки рассеяли по огороду много орешков.. весной - аж сердце болело, сколько было всходов"

Павел Павел

Я как-то другу в Калужскую область выслал кедровых орешков.. Он взял несколько орешков и попытался вырастить.. Из 10-ти орешков проросли 4.. Теперь у него в горшках на подоконнике растут.. Говорит, как подрастут побольше - пересадит в землю на даче.

Татьяна Марченко

меня тоже очень интересует этот вопрос.практически пару раз пыталась это сделать , но сосна сибирская очень привередлива к месту , где растет. так и засохла бедолага , просидев два года на одном и год на другом месте.....

Raf Kanyukaev

кедр вряд ли удастся, в Ливане только остались кедры и они охраняются законом, а вот восточно-сибирскую сосну (что мы называем кедром) можно вырастить у себя на даче, почитайте в инете, ель мы выращиваем из семян в тени

Владимир Анашенков

Во-первых, чтобы плодоносил нужно несколько деревьев. Растут очень медленно, очень много надо сил, чтобы следить за ними. Я наверное уже не увижу урожая, А вот мои дети и внуки должны, если никакая болезнь не нападет.

Николай Родионов

Ну всеравно приятно осознавать что кто то вспомнит о тебе

Светлана Данилова (Лисименко)

в прошлом году посадила несколько кедровых орешков в контейнер где то в конце зимы.месяца через два появились всходы.целых три штуки.но к сожалению почему то где то через недели три стали желтеть и погибли все.

Елена Кондратюк

Пересадить с максимально возможным количеством земли на корнях, строго соблюдая стороны света для растения. Корень может быть длинным, поэтому из леса берут очень маленькое растение не больше двух веточек .

Алла Бойкова - Лодунова

Надо привести из леса и посадить в тени что б солнце его не обжигало и обильно поливать. через три года можно пересадить. но над ним ограждение надо сделать . кедр очень долго растёт. сосна быстрей растёт.

Эльвира Мандрыка

СНАЧАЛА ПРОРАСТИТЬ ЗЁРНЫШКО В ГОРШОЧКЕ ПОТОМ ПЕРЕСАДИТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ , ИЛИ КУПИТЬ В ИНТЕРНЕТЕ УЖЕ ПОДРОСШИЙ КЕДР И ПОСАДИТЬ, У МОИХ ЗНАКОМЫХ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ КЕДР НА САДОВОМ УЧАСТКЕ.

Татьяна Кошеварова

нужно замочить кедровые орешки на ночь и посадить в посудинку...поливать, притенять...а можно выкопать небольшой кедрачок с комом земли весной и почаще поливать...опять же притенить колышками

Наиль Галимов

Возьми семечко кедра и посади его в горшочек с землей, полей водой и держи дома пока он не вырастет. Затем теплой весной пересади его на земельный участок и каждый день его поливай

Тамара Гребенщикова

Прежде чем посадить в своем саду кедр, стоит знать, что это растение непригодно для выращивания на сухой песчаной почве. СМОТРИТЕ СОВЕТЫ САДОВОДОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Ктото Когдато

У нас дети щелкали кедровые орешки осенью на даче. Весной целая плантация маленьких кедриков выросла! Мама вех уничтожила... Она у нас суровая женщина! )

Ктото Когдато

Просто посадите весной и все. ) Можно сейчас на снег накидать семян и хорошенько снегом присыпать. Думаю тоже прорастут. )

Николай Родионов

Спасибо

Ктото Когдато

Не за что. ) Вы их сразу же увидите - у них орешек сверху на ростке будет, как у помидорчика проросшего семечко. )

Ктото Когдато

Спасибо! 🙂

Elena Bessarabova

Закопать кедровый орех и ждать когда вырастет) у меня из 10 пророс один и за 10 лет вырос сантиметров на 15))) а по ом случилась засуха и погиб( не досмотрели

Ольга Бельш

ВЫКОПАТЬ ТАМ,ГДЕ ОН РАСТЕТ ,ПРИВЕЗТИ НА УЧАСТОК И ПОСАДИТЬ. Я ТАК СДЕЛАЛА.БЫЛ САНТИМЕТРОВ 20 СЕЙЧАС ВЫШЕ МЕНЯ. ПРАВДА РАСТЕТ МЕДЛЕННО,ЕМУ СЕЙЧАС ЛЕТ 9

Галина Золотарева

Сын пытался вырастить ! Росток появился , а потом они уехали в город, а у новой хозяйки вырос чертополох на участке-вмешаться было неудобно уже!😂

Анжела Никулина

мы выкопали в тайге и посадили на своём участке именно так по расположению частей света, как они росли, и перегноя по- больше не забудьте

Николай Родионов

А у нас тайги нет

Анжела Никулина

на нет и суда нет