Виктория)

Почему ведьм боялись, а тех, кто сжигал этих девушек на костре заживо никто не боялся? И население которое с восторгом и жадностью на все это смотрело почему-то друг друга на боялись тоже.

Ответы
Владимир

А мне кажется боялись и очень. Просто часть людей во все времена всегда объединяется против кого-нибудь. В древние времена против ведьм, в школе против слабого, сейчас, вон, полно примеров объединений подобных позорных по своей натуре. Причина, мне кажется, очень простая. В обстановке страха объединение сближает, потому что бояться всем вместе не так страшно, как бояться одному. И кстати, если у того, кто жутко боится есть огромная власть, то самый хороший выход для него - создать такую ситуацию, чтоб в огромном страхе оказались миллионы. Восторг просмотра - скорее всего от того, что на костре не они, а кто-то другой. Жадность при этом - проявление низменных инстинктов, как и восторг, впрочем

Александр Шульга

Ведьма - это ведающая мать, которая имела определенные истинные ведические знания Природы и могла лечить людей, животных, была хорошим психологом, подсказывала как поступать в тех или иных случаях жизненной ситуации и многое другое. На Руси уважали таких и шли к ним за помощью. А вот Ватикану не нравились умные и одаренные ведьмы и ведуны, которые бесплатно помогали людям и подрезали финансы католической церкви, которая народ оболванила и естественно, веселились у эшафота не те кому помогла ведьма. Пропаганда Церкви заставляла бояться ведьм.

Александр Петрович Кудрявцев

на эту тему здесь я уже не раз высказывался но постараюсь и на этот раз. Ведьма от слова ВЕДАТЬ то есть знать. Изначально этих мудрых женщин уважали, приглашали на роды и лечение болезней, советовались по поводу урожаев и даже приглашали на военный совет. Но с приходом христианства на них открылась охота и гонение. Христианские священники не могли потерпеть конкуренцию влияния на людей. Их обвинили в колдовстве и началось... Люди всегда боятся не понятного. Даже враги с оружием в руках не так страшны потому как понятны

Ир
Ирина*Z

Царским указом было велено наказывать тех, кто лечит ведомством и тех, кто лечится у ведунов. Велено было лечиться у врачей. Непослушание каралось жестко, под страхом смерти люди вынуждены были подчиниться. Церковь сделала доносительство смыслом религии, потому как без исповеди веры нет.
А все остальное якобы "веселье" это уже является послушным поведением. Ведь церковь за "хорошее поведение" обещает рай.

Михаил (Москва)

Дело не ведьмах. А в том что люди очень злы, глупы, жадны, уродливы во всем. И то хорошее что в них есть, это вернуть полученное ими зло другим, обвинить кого-то и насладиться их страданиями) и им не важно уже чьи именно это страдания.
Так зло людей которое они сами совершают порождают еще больше зла. И те кто берет на себя роль казнящихся просто воплощают чаяния этих уродливых обывателей.

Алла Евдокименко

Это инквизиция, на сегодняшний день вера- бизнес, вещают , то , что выгодно- власть над массами. Все просто.

Валя Весна

И это происходило в тогдашней образованной Европе..! Там было множество принцесс, королев и им подобных, довольно страшненьких снаружи, а красивых девушек, конкуренток, моментом из выборочных списков исключали.... на костре..! Всё происходило из-за ревности, а для простого люда придумали страшилку - ведьмы..! Так и теперь, красивых девушек любым способом не допустить...

Валя Весна

Но ведь это люди придумали веру и люди в этой вере допустили смертоубийство...!

Виктория)

Не совсем люди но люди не плохо все извращают.

Валя Весна

Они на площадях не протестовали против сжигания, а приветствовали, значит поддерживали такую веру.....

Виктория)

Это да

Валя Весна

Вот мы и разобрались и пришли к общему знаменателю..))

Fuad

всё потому, что люди наивные и их легко обмануть. всё точно так же, Путин всем внушил о том, что в Украине есть фашисты, а россияне прут туда, чтобы убивать типа фашистов и в том числе убивают всех людей, не смотря ни на что, военных и мирных людей, а российские матеря, отправляют их туда с удовольствием, либо не осознают истину, либо ради денег.

Виктория)

А откуда вы знаете 🤔 точно, что там на самом деле происходит?

Fuad

что бы там не происходило, России туда нельзя было заходить, а если типа кого то притесняли, то надо было построить у себя города и призвать к себе всех тех, кто считают себя притеснёнными, а не нападать на чужую законную землю

Fuad

если сейчас по всему миру русских будут притеснять, то России надо во все страны мира нападать? неужели так сложно понять?

Виктория)

Ой все. Надоело вот это все... Надо было сидеть и ждать когда людей всех натроют и они сюда войной пойдут...

Fuad

так не надо было захватывать чужие дома и родину

Ви
Виктор

Тебе не понять. Тогда были твёрдые семейные ценности. И выход за очевидные всем правила - измена мужу или просто какое-то пренебрежительное к мужчине поведение женщины было абсолютно неприемлемым. И давилось в зародыше. И все были счастливы, что виновник наказан. Сейчас, к сожалению, этого и близко нет...

Виктория)

К сожалению? То есть родились вы с болтающейся штукой между ног и все, мужчина, кланяйтесь вам и подчиняйтесь ? А если бы вы были на месте этих девушек?

Ви
Виктор

Понимаешь, где женщина покорна, там и население народа растёт неуклонными темпами. А где женщина себе на уме, там население не растёт. Потому что женщина родит одного для себя. А один на двоих получается. И народ вымирает. И на его место приходит народ с покорными женщинами. Это сильный народ понимает.

Ирина Чучунова

Ну раз боялись, значит зрелище избавления от них не страшно, а наоборот, ощущение правильности сего действия, типо со злом надо бороться и т. Д. А те,кто сжигал- освободители, герои и т. Д. Смотрящие-это такие же потенциальные жертвы зла.Ведь изначально страх ведьм был сильно внушен

Виктория)

Наверное

Александр Смирнов

Не верующим этого не понять ...Есть лекция Сысоева по этому поводу . Не надо утверждать за эмоциональное поведение людей -если тебя там не было ! и - с 22.50 минуты о нашествии дьявола в 14 веке в лице этих ведьм (люди поддались бесам)

Ценитель Прекрасного

Хороший вопрос. Философский и печальный.
Вот взять стаю уличных собак. Она набрасывается на одинокого человека и может его даже убить. Но в стае особи одна другую не задирают. Видимо, поэтому. Ненавидят не таких, как сами, одиночек, белых ворон - и боятся, и сживают.

Виктория)

Наверное

Женя Пивнёв

А кто их европейцев поймёт . Я читал что в России при Иване грозном , надо было ещё доказать и то если докажут , то штраф один грошь . Хотя были случаи самосуда , но я считаю что люди были необразованными . Ведьма у Славян это положительный персонаж.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

просто ватиканская политика
и к тому же....это вопрос ещё правда ли средневековье было таким каким описывает история,и было ли оно вообще)
сегодня видно отчётливо что это просто структура ,которая спекулирует на многом

Виктория)

Да, целая структура...

Алексей

Виктория, на самом деле очень боялись инквизиторов, очень. А восторг и радость показывали специально, чтобы их не заподозрили в том, что сочуствуют "ведьме". А то могли бы в тот же костёр кинуть легко.

Виктория)

Может

Таяна

Люди идиоты... Они и сейчас нас боятся.. Я тут лифт вызвала.. он открывается, а там сосед... Его аж к стенке лифта прижало от страха😂 короче, зеркало разбито теперь в лифте... Печально..

Адский Кот Бегемот (Александер)

Ну не веришь - дело твоё)) не сталкивалась просто))

Виктория)

А вы

Адский Кот Бегемот (Александер)

А я сталкиваюсь каждый день

Таяна

Магии без разницы верите вы или нет. Она просто есть.

Старый Знакомый

как более близкий понятный пример инквизиции - тридцатые годы 20 века в ссср...боялись спецслужб все, но и радовались, когда кого то осуждали и уничтожали. Порода людей такая....

Андрей Науменко

Разве не боялись? Ведь сжечь могли любого и любую по доносу соседа. Но в момент, когда жгут ведьму или ведьмака, жгут не их, вот они и "радовались" - если, конечно, это так и было.

Юра К

Что там ведьм Иисуса роспяли а потом сьели и кровью запили А нам рассказывают что он вознесся и типа дух святой.А откуда тогда взялось причастие телом христовым и кровью?

Олег Драг

В те времена Испания вела войны , казне не хватало денег , обвиняли богатенькую даму и а имущество присваивали . Или если также дама подрывала устои каталической церкви .

Владимир

Дорогая подруга, это испанская инквизиция... они там теперь мальчики в девочек туда обратно и назат превращаются). На Руси такого не было.. и ведьм не было, были ведуньи...

Виктория)

Бабки ёжки еще

Владимир

Точно точно