Ша
Шамиль

Как вы считаете, … Правосудие — это путь к гармонии, а месть — попытка облегчить свою боль?

Ответы
Леди

Римлянам 12:17—21: Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова». 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.

Алька Energizer

Правосудие, гармония, месть, боль.? Давайте уберем два слова и наведем логический порядок. "Правосудие - это месть". Месть общества за боль, причиненную нарушением общественной гармонии. Только это чушь. - потому что никакой общественной гармонии не существует. Как и правосудия ( А судьи кто?) . Остается месть и боль. Все что имеем.

Антон Костырко

да имено так есть политика которая управляет местью и правосудия намек на эту политику, человек видя проблемы в своей жизни в будущем требует сложных последствий ели выиграет, возможно комуто от последствий будет плохо, правда начинается месть ну и что тогда приходит выход переход в другой мир где все лучше

Name Surname

Правосудие не может вести к гармонии. У каждого свое понимание истины и на всех не угодишь, а месть-это страшная сила. Причем эта сила возвращается бумерангом( если она исполнена), или разъедает изнутри( если вынашивается). Есть одно интересное выражение: Что сделал ТЫ, чтобы этот человек тебе понравился?

Татьяна Бежанова

Есть притча о мести, когда один человек решил отомстить, а более мудрый ему сказал, тогда рой две могилы, потому,что когда ты отомстишь, вторая будет твоей. Это можно читать как буквально, так и в переносном смысле. Мое мнение, что правосудие может быть только Божьим.

Валера ___

правосудия среди людей не существует... а месть есть.. местью не облегчишься..) только сказав в глаза ему слова прощения.. слова которые его отпустят.. ты облегчишь сердце.. Я прощаю тебе всё! я не желаю тебе зла! забудь Меня!!!

Ирина Ж

Правосудие - это или оправдание или осуждение , т.е. профессиональная оценка твоих поступков ,какая уж тут гармония? Месть - это вечная боль внутри себя, она не лечит, она разрушает прежде всего своего хозяина.

Алексей Старшинов

Про правосудие - правильно, надо жить по законам сообщества в котором живешь, месть - это тоже правосудие - око за око, такое правосудие тоже ведь имеет право на существование и оно мне нравится.

Kr
Kris

правосудие не всегда бывает справедливым, а месть-это глупые действия, вызванные бурным потоком негативных эмоций и отомстив, вы не облегчите себе боль, а только ухудшите ваше положение

Валентина

.....В этом мире не вырастет правды побег...Справедливость не правила миром во век...Не считай.. что изменишь течение жизни...За подрубленный сук не держись..человек.... О.Хаям...

Ша
Шамиль

)

Ксения Лепанова

при чём тут правосудие и гармония? А месть может быть действительно попыткой облегчить боль, но лучше такие попытки пресекать в корне, иначе самому же потом хуже будет...

Таша Игнатова

Месть = как желание естевственных потребностей..скажем попить,поесть,облегчится,правосудие - понятие призрачное и не определенное,всё чаще кажется - его нету вовсе!!!

Av Oux

Думаю второе это и есть правосудие, по сколько некоторое время первое уже отсутствует. В странах, где разрешена месть, а точнее самосуд притупления происходят реже

Людмила

безусловно зло должно быть наказано,но ,к сожалению нынешнее правосудие,далеко не путь к гармонии .Вспомните замечательный фильм "Ворошиловский стрелок"...

Нина Златова

господи да нет правосудия,,,,и слово это потеряет смысл,,,,уже смешно,,,месть-это и есть сейчас правосудие,,,,никто правильно не накажет,как ты сам,,\мое мнение\

На
Наиля

Правосудие - путь гармонии, не К, месть - заведомо обреченная попытка на еще большую боль. Рефлексы абстрактного гуманизма, никогда не оправдывают себя.

Ольга Якунина

Месть наносит вред не только тем, на кого она направлена, но и тем, от кого она исходит. Правосудие следует рассматривать, как воздание каждому своего.

Л&
Людок &13

месть-это пустая трата и без того короткой нашей жизни.Будьте выше этого.ваш враг сам себя накажет,также сильно как только может причинить себе боль.

Наталья Дьячкова

Сейчас система правосудия переживает не лучшее время - не всегда это путь к гармонии; месть - попытка восстановить справедливость в своих глазах...

Татьяна Гуторова

Когда ты мстишь за причиненную тебе боль,бумеранг всегда возвращается .А за тем все равно в гармонии у тебя так суждено и не куда от это не уйти.