Владимир Тунгусов

В "Палате №6" А. П. Чехова, дворник обзывается МАНТИФИЛНЫМ. что бы это значило?

Ответы
Людмила

Эпизода с дворником в книге не нашла, Владимир. Вот только, что Хоботов – "большой охотник употреблять в разговоре" слово "мантифолия с уксусом". Мне кажется это выражение о витиеватости речи, неумной, несуразной (шутливое). Значит мантифильный - человек, который умничает не по делу. Так? )))

Владимир Тунгусов

Моё толкование мало чем отличается от вашего,- не такой как надо,-похоже на, не по делу.

Irada Roza

Умалишенным.А фильм мне понравился,особенно главный герой.Вот и пойми человеческую сущность.

Борис Борисович

а вот как оценивается хорошо?

Irada Roza

волшебно....как в сказке....только он...........

Борис Борисович

типа все в голове происходит?

Irada Roza

Мир и все кажется таким странным.А люди далекие....далекие.Не понимаешь,почему они одиноки

Борис Борисович

каким мир мы представляем таким он и становится матрица во всем виновата

Наталья Егорова

Так что же это определение означает ? Хотя бы и по вашему разумению ? Мантифильный ?

Наталья Егорова

А если меркантильным был дворник у Чехова ?

Владимир Тунгусов

Я бы на его месте, дырку заколотил и метлой прогонял больных, чтобы меркантильным не обзывались. Так по вашему лучше.

Наталья Егорова

Нет, если дырка удобна была для больных и сочувствующих, её оставляем. Но какое же современное определение подобрать для дворника ? И надо ли ?

Владимир Тунгусов

Деловой человек, благородный бизнесмен, ведь он расковал быть уволенным, а кругом безработица.

Наталья Егорова

Взаимный интерес ! Справедливо ! )))

Екатерина Грязнова

ясновидец или пророк какойньть...

Рамиля Губанова

ты знаешь

Владимир Тунгусов

Только догадываюсь по смыслу, хотелось бы знать точно.