🇷🇺 Анжелика*

Интересно, язык жестов у глухонемых из разных стран один или нет?

Ответы
Василий Кортылисец

.

"Жестовые языки различаются территориально и не только: страны с одинаковым звуковым языком могут иметь два различных жестовых языка; и наоборот, область в которой есть много звуковых языков, может присутствовать один общий жестовый.

Американский жестовый язык — амслен (ASL) имеет больше сходства с французским (LSF) и практически не имеет ничего общего с британским жестовым языком (BSL), хотя они и разделяют один и тот же звуковой язык — английский. Похожая ситуация присутствует и в Европе: несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий), австрийский жестовый язык (en:ÖGS) и германский жестовый язык (en:German Sign Language) представляют собой два не связанных друг с другом языка (более того, в относительно небольшой Германии насчитывается несколько диалектов DGS). В ЮАР, где существует 11 различных официальных языков, присутствует один-единственный жестовый язык"

🇷🇺 Анжелика*

МОЛОДЕЦ!)

Дмитрий Рябоконь

"Жестовые языки различаются территориально и не только: страны с одинаковым звуковым языком могут иметь два различных жестовых языка; и наоборот, область в которой есть много звуковых языков, может присутствовать один общий жестовый.
Американский жестовый язык — амслен (ASL) имеет больше сходства с французским (LSF) и практически не имеет ничего общего с британским жестовым языком (BSL), хотя они и разделяют один и тот же звуковой язык — английский. Похожая ситуация присутствует и в Европе: несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий), австрийский жестовый язык (en:ÖGS) и германский жестовый язык (en:German Sign Language) представляют собой два не связанных друг с другом языка (более того, в относительно небольшой Германии насчитывается несколько диалектов DGS). В ЮАР, где существует 11 различных официальных языков, присутствует один-единственный жестовый язык"

Дмитрий Рябоконь

Они у меня уже пожизненные

🇷🇺 Анжелика*

красота!)

Дмитрий Рябоконь

Наврядли

🇷🇺 Анжелика*

сам себе хозяин, хочу работаю, хочу - в потолок плюю)

Дмитрий Рябоконь

Да нет просто Пенсиоер

Сергей Голдырев

" В качестве примера можно привести то, что американский жестовый язык — амслен (ASL) имеет больше сходства с французским (LSF) и практически не имеет ничего общего с британским жестовым языком (BSL), хотя они и разделяют один и тот же звуковой язык — английский. Похожая ситуация присутствует и в Европе: несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий), австрийский жестовый язык (en:ÖGS) и германский жестовый язык (en:German Sign Language) представляют собой два не связанных друг с другом языка (более того, в относительно небольшой Германии насчитывается несколько диалектов DGS). В ЮАР, где существует 11 различных официальных языков, присутствует один-единственный жестовый язык. " Сведения взяты из Википедии

Ванюша Вааще

Языки жестов в каждой стране различны также как и говорящие языки. Более того, в одной стране может существовать несколько различных жестовых языков. А ещё язык жестов имеет диалекты (немного изменненые формы одного языка) в разных городах. Например в двух соседних городах глухие по разному показывают колбасса, варенье, проблемы.

🇷🇺 Анжелика*

а я вот со слепыми и слабовидящими работаю, поэтому знаю Брайль

Ванюша Вааще

Класс

Виталий Орлов

Глухонемые из разных стран, конечно же, могут понять друг друга. Это связано с тем, что , где бы они не находились, они все равно будут разговаривать на одинаковом языке - языке жестов, который является единственным языком, которым пользуются глухонемые люди со всего мира.

Дмитрий

смотрел как-то "разговор" глухонемых парня и девушки-ничего, естественно, не понял кроме одного-глухонемые девушки болтушки еще покруче говорящих-это не девушка. а многоплоскостной мультипозиционный уймалопастной вентилятор!

Иван Пономарев

Разные дактильные азбуки,условные жесты похожи,некоторые идентичны,а обозначения именно букв разные,есть русская дактильная азбука,немецкая и английская(латинская),если интересно,можно в любом поисковике найти в картинках)

🇷🇺 Анжелика*

умница!

Иван Пономарев

Стараюсь)

Руслан Хоттабыч

Маловероятно. Каждый жест заключает в себе определённый смысл, будь то слово или обозначение смыслового содержания. Для сравнения взять русский и английский языки, с их интерпретацией в язык жестов... Продолжать?

Владимир Ильин

Сурдоязык включает в себя термины языка, они национальны, прибавьте к этому алфавит, который тоже национален. Значит, если и есть совпадения, то они очень незначительны и недостаточны для полноценного понимания.

Валерий Герасимов

Встречаются два глухонемых...-Здорово! ...Второй отвечает,еле-еле двигая пальцами - Привет,извини,трудно говорить....-А что случилось????....- Да вчера приятель вечером зашёл в гости.Мы напились и всю ночь песни орали.....

Ерофей Папиросов

Он разный даже в разных городах.В начале 80-х годов делалась попытка создать единый язык,но это ни к чему не привело.Конечно,есть что-то общее,но и разного много.Однако алфавит везде одинаков.

🇷🇺 Анжелика*

Там обучение идет рука в руку, сигналы нажатием

Ерофей Папиросов

Это понятно.Но как им объяснить значение этих нажатий?

🇷🇺 Анжелика*

не знаю(

Ерофей Папиросов

Вот это меня всегда интересовало...

Алексей Болток

да у глухонемых да, он уневерсален, а вот что касаеться жестов прослых Вроде кивания головой в знак согласия то в некоторых странах он означает совсем наоборот , и звучит как "Нет"

Зафар Косимов

1) спросите у ГН
2) создали для смартфонов программу переводчик жестов с (английского) языка ГН, теперь его локализируют под другие языки (ГН). Выходит, что разные, спросите у ГН 😉

Николай Николаевич

скорей всего у каждого разный, но есть предположения ( кто придумал язык жестов для глухонемых, получил награду и потент. и его алфавит распростронился по всему земному шару)

🇷🇺 Анжелика*

разный

Николай Николаевич

если знаешь ответ, то зачем задавать вопрос?

🇷🇺 Анжелика*

я не знала, вот хотела узнать, все ли это знают)

Иван

Есть единый международный язык глухонемых - на нём понимают все друг друга, кто его знает. Есть масса так называемых "диалектов" - у каждой страны СВОЙ язык глухонемых.

Сергей Т

Насколько я знаю, у наших отечественных есть жесты, означающие буквы, но это тяжело, когда "многабукаф", поэтому есть жесты, которые как иероглифы, означают понятие.

Al
Alexander217

Язык жестов чаще отличается , чем сходен . Есть много жестов , которые некоторые воспринимают как обыденные , а у других они оскорбительные . Как , например , знак ОК !

Alexandr Savchuk

я точно не знаю, но мне кажется, что у каждого языка есть алфавит, а в разных странах он соответственно разный. возможно есть какие-то похожие международные жесты

Сергей Ежик

Не силен в азбуке глухонемых, но думаю разный, у разных наций разные жесты, глухонемые живут среди людей, и часть жестов просто обязана быть понятна окружающим.

Антон Житлухин

очень похожи .... потому что основан на на асоцыативном мышлении ты вот лудше подумай на каком языке у себя в голове говорит человек который от рождения глухой

🇷🇺 Анжелика*

он мыслит картинами

Антон Житлухин

наверно больше образами ....

🇷🇺 Анжелика*

живыми картинами, скажем так - немое кино

Антон Житлухин

)))))) наверно ....