Irina A

Что значит слово "Демагогия"?

Ответы
Алексей Юрьев

Буквально "управление народом". Имеется в виду некий набор ораторских приёмов, в том числе нечистоплотных, когда, например, вместо обсуждения существа дела, стараются вызвать у аудитории выгодную оратору эмоциональную реакцию. Типа "Доколе терпеть будем?" "Да что его слушать!" и т. п.

Irina A

Т.е. не пустая болтовня, как думают многие?

Алексей Юрьев

Да нет, не пустая. Так добиваются немалых результатов. Например, блестящим демагогом был Гитлер. Он знал, как говорить, чтобы у толпы затмило разум. Зачем, казалось бы, немцам война против всего мира? Но ведь сумел убедить.

Пёс Да Лис

Искусство говорить то, что от тебя хотят слышать в ущерб правдивости.