Ирина

В физике есть такое понятие "накопленная ошибка". В чем его суть ?

Ответы
Юрий (Челябинск)

Не помню как это формулирует физика, могу привести пример автомобиль- например у нового автомобиля в отличном техническом состоянии есть небольшая неисправность. С учётом что всё остальное в отличном состоянии эту неисправность ни кто не заметит и в целом на работе автомобиля она не отразится, если такая же неисправность будет на изношенном автомобиле у которого таких мелких неисправностей много окажется что машина встанет.

Ирина

Вывод верный. Но есть но.

Юрий (Челябинск)

Поделитесь?

Ирина

Конечно. В вашем ответе исключительно вывод. А мой вопрос касается опытов.

Юрий (Челябинск)

Примерно понял, если нужно последовательно решить несколько задач, результат предьидущей задачи нужно ставить в расчет следующей, при неверном результате первой все остальные будут не верны.

Ирина

Как то так. Но исключительно при опыте.

Юрий (Челябинск)

Важен смысл

Ирина

Верно.

Александр

Погрешности вычислений со временем выплывают в серьёзные проблемы. На практике - если старой рулеткой, у которой разболталось крепление, мерить с одной стороны длинной галереи при монтаже, а с другой стороны нормальной, то эта погрешность метров через тридцать сделает из галереи кривое хрен поймёшь...😆

Ирина

Верно.

Александр

То же Пи - 3, 14 и точка. А потом картошка на .марсе фиг растёт...Из-за неточности расчётов!

Сергій

Есть. Есть случайная ошибка которая может быть как больше так и меньше и есть систематическая ошибка которая присутствует при каждом измерении и она определенной величины, когда требуется выполнить измерение чего либо, но это возможно только по частям, эта ошибка накапливается.

Ирина

Умничка )

Просто Знакомый

Это когда в течение какого-то процесса появляются незначительные отклонения, которые не мешают самому процессу двигаться дальше, но когда ошибок несколько, они меняют результат. Проще говоря, ни на что не влияющие процессы превращаются в одну фатальную ошибку.

Просто Знакомый

Живём как получается, иногда карячимся, но результат практически ноль. Думать, когда что-то делаешь, конечно надо, но что будет в итоге, и что было бы, поступив мы по другому - никто не знает. Наверно судьба, кому-то легче, кому-то тяжелее, не мы выбираем, нас выбирают.

Ирина

Вы фаталист ?

Просто Знакомый

Реалист, но считаю у каждого своя судьба. Кому и что предназначено так и будет. Хотя и стараемся всё делать по уму, а как получается так и получается, других вариантов не ведаем. Типа "а что было бы, если ...."

Ирина

Да. У каждого своя судьба.

Просто Знакомый

Живём, радуемся тому, что есть и надеемся на лучшее или хотя бы жить без болезней и особых проблем.

Lаzy

Не помню курс физики, давно было и закончилась на 2 курсе..Если подходить логично,то помню предположить, что это - совокупность допустимых отклонений на промежуточных этапах, которая в конце приводит к ошибочному результату..По моему- коряво мысль выразил..

Ирина

Суть верна. Но ваши институты не при чем. Это 6 класс советской ООШ. )

Lаzy

Тем более...Много воды утекло с тех пор.Спасибо за вопрос.

Алексей

Это скорее понятие из математических расчетов, когда незначительная погрешность, может показать большую ошибку в итоговом значении. Яркий пример, это число Пи, которое принято сокращать до дувух знаков после запятой.

Ирина

Нет.

Алексей

Ну нет, так нет))

Артем

Это череда неточностей, погрешностей, которые в отдельности не влияют на итоговый результат. Однако в совокупности они оказывают существенное влияние на исход того или иного расчета, мероприятия...

Ирина

Верно.

Андрей Григорьев

Да вроде не только в физике. Это термин точных наук, когда череда незначительных ошибок, которые в отдельности незаметны, накапливаются и начинают оказывать заметное влияние на конечный результат.

В Лад

Не помню, что б в физике встречал это... Скорее, в метрологии, и системном анализе. Как пример - накопление ошибок в такой системе как организм приводит к старение и смерти

Ирина

Речь идет о физике.

В Лад

Речь идет о мат. обеспечении, а не о самой физике

Улугбек

Это понятие - ближе к математике, Ирина... Где каждое действие вносит в ощую копилка вычислений свою закономерную погрешность и складывается в солидную сумму!!!

Ирина

Возможно. Для вас. Для меня это понятие физики.

Улугбек

Но используется лишь при обработке данных эксперимента!!!

Денис Шаповалов

В точности знаков после запятой.или 0,1 или 0.001.чем выше точность тем меньше ошибка.но рано или поздно она все равно есть.думаю так.так ли это?

Ирина

Сходятся.

Денис Шаповалов

Самое главное)сегодня выходной?)

Ирина

Сегодня выходной.

Денис Шаповалов

Лежание на диване или стиркауборкаглажкакухня?))

Ирина

Сидя за компом. Попутно работая.

Fedor Shkenev

Это, скорее, не в физике-а в особенностях того математического аппарата, который использует физика для описания некоторых процессов

Голубев Константин

это когда в течении какого-то процесса появляются какие-то отклонения, которые не мешают ему быть дальше, но когда их несколько...

Рафаэль Шакуров

Ну можа так, там ж идут расчеты, ошибки копятся, их нада править, ежели нет то ошибки иногда превышают расчитываемую величину

Ирина

А вы правы.

Владимир Ревазов

Ну это когда есть процесс, а если в нем отклонения и они ему не мешают, то норм. А если их все больше, то результат меняется.

Ирина

Именно.

Аркадий Бахчевников

Мне больше всего понравилась фраза начлаба. "Чем меньше данных, тем красивее графики". Я и физиком работал... На подхвате...

Аркадий Бахчевников

Но в бауманку поступил. Хоть на вечёрку и в филиал. Но поступил. А наши отличники не один... В ВУЗ. Нонсенс...

Ирина

Это же физмат ?

Аркадий Бахчевников

МВТУ. Там всяко. Технари. МФТИ там физики...

Ирина

Я поняла. Это хорошее образование.

Аркадий Бахчевников

Я с "помощью" военкома не отучился.. Вышки у меня нет. Зато ДОСААФ закончил. Спасибо военкому.....

Ценитель Прекрасного

Сумма погрешностей, укладывающихся в допуски. Она может достигать значительной величины (может и не достигать).

Ирина

И ?

Ценитель Прекрасного

У.
Я вам описал, в чём суть понятия. Чего вам ещё надо?

Ирина

Вывод мне надо. Пока ответ не засчитан.

Ценитель Прекрасного

Пфф)) Вы хотите получить желаемый, а не правильный ответ - ну флаг в руки)

Игорь Крайнов

И в навигации есть .. Когда ошибка измерений превышает искомую величину - измерения следует аннулировать

Sergio

Сумма погрешностей каждого измерения при поэтапном измерении параметра/получении значения.

Ирина

А попроще ?

Sergio

Надо посчитать общую площадь тысячи разных окружностей. По формуле считаем площадь каждой. Каждый результат у нас имеет погрешность из-за округления числа пи. Она очень маленькая и нас устраивает. Но сумма этих погрешностей (накопленная ошибка) может уже существенно влиять на общий результат. Как то так...🤓

Ирина

Не совсем, но суть вы передали верно. В физике опыты, а не окружности.

Sergio

Накопленная ошибка есть в математике, физике, химии, инженерных системах и еще в статистике. Я математик, поэтому и пример из этой области. В физике - если мы проводим серию экспериментов, то погрешность результата каждого отдельного эксперимента может быть несущественна, но сумма этих погрешностей может повлиять на итоговый результат всей серии.

Владимир Гибадулин

Каждая ошибка ведёт к неправильному результату, а если их несколько, то и концов не найдёшь.

Ирина

Результату чего?

Владимир Гибадулин

Результату расчётов.

Ирина

Расчетов чего ?

Владимир Гибадулин

Физических величин.

Ирина

Нет.