Маргарита Нейман

Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут. Воланд. "Мастер и Маргарита". - Вы так же считаете?

Ответы
Чёрный Кот

веришь в эти сказки?))))) Булгаков был наивный человек..... Сильные мира не то что не предложат, а наоборот сожрут вас без остатка,дай им только волю, именно за счёт этого они и сильные мира сего.

Маргарита Нейман

Не знаю как у вас, но у меня в жизни это срабатывает, никогда ни у кого ничего не прошу и приходят ведь и дают.... а относительности наивности вы быть уверенными не можете, разве что вы знали его лично..а на историю и биографии опираться бред...

Чёрный Кот

Булгаков же был шизофреник, ты разве не знала? Разве может нормальный человек написать такой бред как Мастер и Маргарита.)))

Маргарита Нейман

А вы в курсе что в те времена когда он написал Мастера и Маргариту книгу запретили. потому что они считали вся эта бесовщина отражение власти на тот момент....а свободное мнение на тот момент не очень то приветствовалось....

Чёрный Кот

А вы считаете что Булгаков был у власти в опале? Да ни в коем случае! Как раз таки он и прогибался перед Сталиным, написав в 1939 году либретто и пьесу "Батум" которую он посвятил Сталину.

Чёрный Кот

А Мастера запретили не из-за полит. соображений, а на то были причины личных взаимоотношений Михаила с цензурой,и отношение цензуры и чиновников от литературы к роману как не состоятельному и не выдерживающему критики в плане профессионального художественного произведения.

Маргарита Нейман

А еще есть версия что церковь была против, так кому верить?

Чёрный Кот

Ну церковь в то время была ослаблена и почти ничего не значила и не имела веского голоса. Хотя справедливости ради, я соглашаюсь с Михаилом в его ироничном отношении к Библии как таковой, в начале романа,где устами Берлиоза и Бездомного в споре с Воландом, отвергается Библия как серьёзная книга и приподносится как сказочная мифология. Ведь не забывайте, что Булгаков, как истинный врач по профессии был атеистом, а рома "Мастер..." его носит чисто художественно-фантастически-сюрреалистический характер. Булгаков ведь и сам себя квалифицировал как фантаст сюрреалистического толка.

Аня Я

самое лучшее и красивое в этом мире любовь. Прежде чем что-то получить, нужно что-то дать. Каждый человек настолько силен, насколько он себя ощущает.

Петр Радченко

Если предложат и дадут - значит , что-то потребуют взамен??! И скорей всего что-то неприемлемое ?!! Стоит ли брать?? Альтруистов - сейчас нет!!

Петр Радченко

А туча ,не дай бог, - и нет радуги! Прям страсти какие-то Вам пишу , прошу прощенья , надо за человека радоваться , а я.... завидую ,что-ли ? Тоже ,конечно, хорошо -- если по-хорошему завидовать !! Простите еще раз !

Маргарита Нейман

да чего страшного) А радуга и появляется на фоне туч))

Петр Радченко

Но тучи - то ,там сзади ! А если другие наплывут ? Фу-ты опять за свое! Наверно лучше жить в Вашем настроении - то бишь в радужном !!😘

Маргарита Нейман

)Наверное лучше)

Рокер Де Театрал

Нет. Никогда не верьте воландам. Весьма удобная фраза для всех бездельников и неудачников по жизни.

Маргарита Нейман

А кто вам говорил про безделие? Просто есть такие моменты когда ты просить не хочешь, а тебе надо, я вот умею получать что мне надо не прося, не знаю талант это или дар)

Музыкальный Кот 🐈

Всю жизнь так и делаю. Я никогда ничего ни у кого не просил, мне просто стыдно и стрёмно это делать

Красноголовец Брянский

так не считаю!! но стараюсь не просить!!! привык чтоб у самого просили!!! да и не люблю просить!!

Сергий Отец

- Никогда не борись за мужчину. Зачем он тебе нужен, если ему не понятно, что ты лучше всех.

Маргарита Нейман

А вы наверное мне ответили на мой главный вопрос...

Сергий Отец

Возможно

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Я так не считаю. Просить не надо и ждать что дадут тоже. Все добывать самим.

Алексей.

НИ КОГДА НИ ЧЕГО НЕ ПРОШУ, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОНО БУДЕТ А ЧЕГО НЕТ ЗНАЧИТ НЕ МОЁ..

Наоба Вашидома

Антихристианская "пропаганда" ))))) Утверждается бессмысленность молитвы )))

Маргарита Нейман

Каждый воспринимает это по своему

Наоба Вашидома

Каждый по-своему )) Но смысл-то этот )))

Маргарита Нейман

Потому что так считает церковь?

Наоба Вашидома

При чём здесь церковь ?))) Это ведь очевидно ))

Dmitri Tikhonjv

Никогда. и ничего не просил! и никому ни чего не должен! 😜

Садык Аскеров

странное совпадение воланд и воландеморт..интересно почему?

Маргарита Нейман

плагиат?!

Садык Аскеров

возможно.но может была какая то мифическая сущность с нее и скопировали образ?

Маргарита Нейман

Ну вообще это образ дьявола, как его не назови.... как сказал сам Воланд -я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо, которую Михаил Афанасьевич позаимствовал у Гете...А на счет мифов знаю что был такой демон Азазель, вот с него точно скопировали Азазелло, а на счет Воланда не уверена

Садык Аскеров

у гете не мефистофель разве был?

Маргарита Нейман

Он самый, фразу Булгаков позаимствовал у Гете)

Садык Аскеров

да кое что есть

Людмила Канивец

Согласна, что не надо просить! А в остальном - сомневаюсь!

Мистер Грэй

нет. властьимущие не кому ни чего недадут, выбивать надо

Никитос Громов

Никто ничего не предложит и не даст! Надо брать самому!

Маргарита Нейман

зря вы так...у меня эта теория работает

Никитос Громов

Ха!!! Так ты ж не ровняй девку и пацана!!! У женского пола конечно будет работать! Сиди и жди пока кто нибудь не клюнет по лучше! Особенно если у неё внешность нормальная и умом Бог не обидел! А пацану вертеться надо как белка в колесе! Ему хер кто что на блюдце принесет!!!

Маргарита Нейман

мысли материальны, и они должны быть только позитивными, законы вселенной никто не отменял, вопрос верите вы в это или нет

Никитос Громов

Дело в том что есть только какие то версии и предположения! А как на самом деле никто не знает!) Удачи!

Даня Елисеев

Че за бред? Никто тебе сам ничего никогда не предложит!

Маргарита Нейман

Значит не сталкивались...а я часто сталкиваюсь с этим

Даня Елисеев

А ну так ты ж особь женского пола... тебе конечно может и предлагают... особенно если ты в добавок и красивая...

Капитанская Дочка

Никого не бойся, никому не верь, ничего не проси...

Антон Лазарев

не люблю быть кому-то обязан!!! Это не про меня!!!!

Маргарита Нейман

а когда ты не просишь, и тебе дают, ты и так никому ничем не обязан, ты же не просил сами пришли и сами дали))

Антон Лазарев

Маргарита, бесплатный сыр только в мышеловке!!!

Маргарита Нейман

ну с этим я не согласна)

Антон Лазарев

ну не знаю, это же мое чисто мнение, я не навязываю)

Татьяна

Не знаю, мне никто ничего никогда не навязывал.

᠌ ᠌

Попросить что-то можно только у самых близких

᠌ ᠌

Или о чём-то

Королева"Осень"

Не плачащему дитя сиську не дадут

᠌ ᠌

Я о друзьях, у нас отношения такие, что помогаем друг другу.

Королева"Осень"

молодцы