вн
виолета небесная

Каким из этих столовых приборов запрещалось пользоваться монахам вплоть до XVIII века ?
A: Чайная ложка
B: Вилка
C: Нож
😨 Столовая ложка

Ответы · страница 2
Елёна

...где-то слышала - вилка.. якобы похожа была на дьявольские вилы..

вн
виолета небесная

Использование вилок за обеденным столом берет свое начало в Средневековье. За использование вилок можно было сгореть на костре, так как церковь считала ее орудием Сатаны. В 11 веке на своей свадьбе умерла греческая принцесса, кушая вилкой. Этот факт еще сильнее убедил церковь в том, что божественная кара ожидает любого взявшего "проклятый" столовый прибор. Вилки в Средневековье были не только расстроенными, но и раздвоенными последние известны как "ложки раскола".

Елёна

мама дорогая.. отсюда традиция - не пользоваться вилками на поминках?

Alexsey

а если она падает со стола - это к чему?;)

Елёна

барышня явится..))

Елёна

с вилкой..))) и слопает всё, что есть в доме..)))

Alexsey

а... ну эт пущай, авось ;))

Ирина Д.

Ответ В - вилкой. Духовенство видело в ней дьявольское орудие:)

Ирина Д.

Люблю историю. Спрашивайте еще! 🙂

Ирина

Вилкой, небось,что-нибудь довольствие в этом рассматривалось

Serjio X

А какая разница что было запрещено в XVIII веке? да всем насрать!

El Sk

может нож?она были буйных кровей и могли за обедом зарезать:)

вн
виолета небесная

Зина Ефанова

я думаю ,разрешалось им как и в армии только столовой ложкой.

Елена Крынина

Ножом с острым концом. и вилкой... хотя ее изобрели монахи...

Вера

не жила в ту эпоху и не была монахом! Это в другую передачу!

Андрей Пименов

Вилками . Часто тыкая в тарелку соседа попадали ему в руку

Эльмар Алиев

нож я так думаю о то как напьются и пойдет поножовщина

Эльмар Алиев

да знаю читал вилку типо у дьявола есть вилы и он себя ими удовлетворяет

Ti
Titan9348

думаю ответ А, не знаю честно... это мое предположение

Екатерина Чекамеева

затрудняюсь ответить. с историей в школе не дружила

Катерина Новикова

ну не томите....какой ответ...вилка, да))))интересно же

Татка

не бойся нож, а бойся вилку, один удар четыре дырки!

Тамара Андреева

вилка,наверное потому,что напоминает рога черта

Юлия Пикулова

ножа не бойся бойся вилки,один удар четыре дырки

Вл
Владимир

Нет оружья лучше вилки - один удар, четыре дырки!

Вл
Владимир

Духовенство же видело в вилке воплощение дьявола, а посему в монастырях до XVIII века строго-настрого запрещалось этим предметом пользоваться.

вн
виолета небесная

Алиса Странная

Ой,у монахов только столовые ложки, мне кажется.

Алиса Странная

Ну, доберманы если только.

Евгений Дегтярев

Явно вопрос из передачи "как стать миллионером"

Ni
Nina.

столовая ложка - ею много съешь и растолстеешь