вн
виолета небесная

Каким из этих столовых приборов запрещалось пользоваться монахам вплоть до XVIII века ?
A: Чайная ложка
B: Вилка
C: Нож
😨 Столовая ложка

Ответы · страница 5
Настя Сластёна

Наверное нож...

Настя Сластёна

Ясненько.Надо запомнить....

Тоты Танабаева

Чайная ложка?

вн
виолета небесная

Использование вилок за обеденным столом берет свое начало в Средневековье. За использование вилок можно было сгореть на костре, так как церковь считала ее орудием Сатаны. В 11 веке на своей свадьбе умерла греческая принцесса, кушая вилкой. Этот факт еще сильнее убедил церковь в том, что божественная кара ожидает любого взявшего "проклятый" столовый прибор. Вилки в Средневековье были не только расстроенными, но и раздвоенными последние известны как "ложки раскола".

Евгений Воронов

Думаю, вилкой

Виктор Михеев

А что вилка из четырёх спиц или из двух, или из трёх. Может такой, что из трёх и можно было пользоваться? А может у них там так было духовно, что демоны могли прилетать или какие приведения и такие вилки кидать в них. Они то не за Бога, а монахи на стороне Бога. Вот те и пытались наверное им навредить... А ножами почему можно было пользоваться? тогда. Или вилкой маленький только кусочек баранены отщипнёшь, а ножом или ложкой - большой и сразу наешься. И гигиеничненько. второй и в третий раз к блюду не потянется. Другие их слюньи облизывать и поглощать - не будут. ))) Может так? А если душёк какой нож метнёт в манаха, то что? наверняка? Или монахи могли себя тыкать вилками и не убить в припадках демонизации. Ведь не все практиковали освобождение от демонов и некоторые были одержимыми. и лишь в кельях своих закрывшись никому не вредили, а лишь своим телам. Предположение - не утверждение. многое можно ещё разворачивать но поздно уже. 27052014.0220.

Наталья Федорова

Нож наверное.

вн
виолета небесная

Владимир Ким

нож наверное

Владимир Ким

не может быть что столовая ложка)))

Владимир Ким

ух ты , круто, чайная ложка))))

Геннадий Сетюков

Чайная ложка

вн
виолета небесная

Мудрость Не Порок!

Может- вилка?

Мудрость Не Порок!

Это по теме: взять на вилы?

Ле
Лета

вилка может

Ле
Лета

я не подглядывала, честно, просто вспомнила на поминках вилок нет и ляпнула 😞

Ар
Архип-2

Я заметил люди реактивные, склонные к действию предпочитают вилки, а мягкие, склонные к созерцательности - ложки) Я вот ложечник

Ле
Лета

а я вилки люблю 😄

Ле
Лета

😘 😄

Gerakl Ochamchirskiy

Просветите.

вн
виолета небесная

Ла
Лариса

думаю вилка

вн
виолета небесная

Za
Zaure***

вариант С.

Za
Zaure***

это поэтому на поминках , до сих пор запрещают пользоваться вилкой.

Сергей Демидов

думаю нож

вн
виолета небесная

Сергей Демидов

а я думаю почему я больше ложки люблю?

Надежда Зигерт

Вариант В

Надежда Зигерт

До сих пор на поминках вилок не дают.

Наталья Астахова

В: вилка

Наталья Астахова

Надо же! Не знала, интуитивно написала )))

Ирина Анисимова

можетС?

вн
виолета небесная

Ирина Анисимова

ужас!!!что за времена!что за нравы!

Лара Ишмух

Вилка 🙂

Лара Ишмух

что таит в себе зеркало??.. 🙂

Dениs Vолкоv

Не знаю

вн
виолета небесная

вилка она считалась орудием дьявола.

Olga Yermolova

вилкой?

Olga Yermolova

ура!!!!! просто отгадала 🙂 но на самом деле вилка вошла в обиход гораздо позднее ложки

Галина Татаринова

Вилкой

Галина Татаринова

Ура!!! А почему, не подскажите? 🙂

вн
виолета небесная

у церковь видела в ней орудие дьявола

Галина Татаринова

Еще раз ура! Я предположила трезубец, который в руках у черта на картинках! 🙂

Владимир Гончаров

вилкой

Ан
Анастасия

И до сих пор на поминальном обеде одни ложки раздают.