Алексей Каюков

Как правильно писать Родничёк или Родничок?

Ответы
Владимир Строганов

Орфографический словарь
родничок
роднич`ок, -чк`а
← предыдущее слово следующее слово →

Словарь Ожегова
РОДНИЧОК, роднич’ок, -чка, м. У младенцев: неокостеневшие участки на верхней части черепа.
прил. родничковый, -ая, -ое.
II. РОДНИЧ’ОК см. родник.
Словарь Ефремова
РОДНИЧОК 1. м. Мягкий, неокостеневший участок черепа новорожденного. 2. м. разг. 1) Уменьш. к сущ.: родник (1). 2) Ласк. к сущ.: родник (1).
Словарь Ушакова
РОДНИЧОК родничка, м. (анат.). Мягкое место на верхней части головы новорожденного, где кости черепа еще не развились.
РОДНИЧОК родничка, м. Уменьш.-ласкат. к родник.

Елена Соболева

Если географическое название, то как закреплено в топографии. Если по правилам русского языка, то ОК. В суффиксах и окончаниях после шипящих под ударением О. Маленькая или большая буква Р тоже в зависимости от значения - название чего-то с большой буквы, остальные с маленькой 😁

Елена Соболева

Я уже ответила

Ke
Keeper

В знаменитую аптеку Гаевского (дом Руссова на углу Садовой и Преображенской) заходит клиент и обращается к продавщице: "Мадам провизор, как будет правильно - "флекончик" или "флюкончик"? Она назидательно поднимает палец вверх: "Таки правильнее будет - "пы-зу-рёк"!"

Лев Макаров

Когда-то в "Кабачке 13 стульев" пан Зюзя писал диссертацию на тему: Как правильно писать - Заец или Заяц и постоянно задалбывал этой проблемой пана Директора (С.Мишулин).

Елена Царапкина

​Сейчас принято, что в суффиксах после ч пишется о: родничок, значок, девчонка. В 60-е годы 20 века чаще писали девчёнка, но родничок и значок все равно писали через о.

Гари Владыевский

Родничок — неокостеневший участок свода черепа, состоящий из остатков перепончатого скелета и соединяющий кости черепа новорождённых

O X A N A

Так и не удалось никому за месяц убедить Вас в правильности написания? 468 человек написали, что через "О", но сомнения не оставляют Вас.....

Виталий Качай

Это из серии,что лучше:быть упрямым или упёртым.

O X A N A

Сила характера налицо))

Га
Галина

Второе...родничок........паучок...дурачок....пикничок................НАПИСАЛА----Родничёк-----комп даже подчеркнул слово, кк с ошибкой написанное....

Антонина

Родничок, чок-чок! Мужичок- чок-чок! Жена по столу-кулачок! Мужичок- дурачок и молчок, чок-чок! 😁 🙄 😜

ДА
Данилюк Александр

в суффиксах существительных "ок"/"ек", после шипящих под ударением необходимо писать букву "о", а без ударения - пишется "е"

A.l.i.c.e.

...Ок. После шипящих под ударением в суффиксах имён существительных
пишется буква о, без ударения – буква е.

Ира Прокуда

поставьте слово в родительный падеж-Родничок-родничка,в суффиксе чк нет буквы Е,значит пишем родничок!

Гульчира Андреева

РОДНИЧО́К
Мужской род
Место на верхней части головы новорождённого, где кости черепа ещё мягкие.

Алексей Каюков

А если источник?

Гульчира Андреева

Родник,родничок
Родник,ручей,источник,ключ. Эти слова ассоциируются у нас с водой, с её казалось бы бесконечной свежестью.

Александр Даценко

родничёк-зарастающая дырка в черепе человека(в области темени).родничок-маленький источник воды.

Алексей Каюков

Наоборот.

Светлана Хоменко

В 60 годы писали через е, но сейчас пишут через О, но родничОк и значОк все равно пишут через о.

Алексей Каюков

А значения разные. Природа и анатомия.

Светлана Хоменко

Так и у "ключа" разные и у косы.

Александр Данкев

Проверочное слово родничка, если между согласными нет гласной буквы, то вставляется буква ё

Александр Медяков

Как правильно пишется - стратосрат или сратостат ? Ответ - дирижобль.🙂

Алексей Каюков

Ответ не верный. Правильный пумпырь.

Li
Lidiya

Физрук Виктор Мирославович уже второго сентября разрешил первоклашкам называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Мимосралович, Милосралович, Малосралович

Ма
Маrina

В суффиксах после шипящих под ударением пишется О. А зачем Вам это выяснять?

Галина Колдашова

А Вы не помните родительный падеж , когда гласная выпадает, то пишется ........

Тамара Кирпичева(Дема)

Родничок. Сейчас нет строгих правил в написании. Пиши как нравится.