Наталия Вовк

Но в одном лишь не отступай,На разрыв иди ,на разлуку.Только подлости не прощай.И предательства не прощай.Никому:ни любимой,ни другу!Э.Асадов. А вы прощаете?

Ответы
Armen Avanesov

Баллада о предательстве
Армен Аванесов
Предательство страшнее всех грехов,
Ведь предают свои, а не чужие!
Кто в спину другу нож вогнать готов,
Поправ законы дружбы вековые,
А после утирать глаза сухие -
Страшней клубка из тысячи гадюк,
Он сам себя загнал в порочный круг!
Таков несу я слышащим наказ :
Коль разум есть и на ухо не туг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Пусть говорят - излишне я суров,
Что жизнь трудна, бывают дни лихие,
Плывешь порой не видя берегов,
Творя дела хорошие, плохие,
(Не избежать ошибок, коль живые)
Да тянешь за собой тяжелый плуг,
Так занят -оглянуться недосуг,
Проходит время -полностью увяз!
Но не обманут происки хитрюг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

В лачугах нищих, в роскоши дворцов,
Глаза вам могут встретиться пустые,
В селеньях диких, в блеске городов,
Пустил недуг сей корни вековые:
За суп, за чин, монеты золотые,
За славу, за любовь, набор услуг
Предать способен лицемерный "друг",
Хоть с виду чист порою как алмаз!
Предательству сойти не дайте с рук-
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Пусть разум Ваш не будет близорук
И горьких избежать поможет мук,
Совет не сгинет под потоком фраз,
Не подрубайте под собою сук -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Наталия Вовк

Верно написано!👍

Armen Avanesov

✌️😉

Сергей Сосновский

Как любить нам научиться тех,
Кто нас совсем не любит
И иногда иметь успех,
Которому способствовали бы сами эти люди.
Неожиданный поступок прощения, порой, обескураживает оппонента и он, чаще всего, меняется в лучшую сторону, но не всегда. Известное изречение о том, что, если тебя ударили по правой щеке – подставь левую, применимо, на мой взгляд, лишь для той половины человечества, у которой такой акт самопожертвования вызовет чувство уважения. Другая же половина человечества зауважает нас только в случае, если мы «дадим сдачу». Думаю, таким образом, что нет абсолютно заведомо верных алгоритмов поведения на все случаи жизни. Если бы всё было так однозначно, то, все бы прощали друг друга и не было бы конфликтов, поэтому прощать нелегко, порой, невозможно. А посему – умение прощать – категория желаемая, но не может носить обязательный характер. Иметь высокий порог терпения - безусловно, положительное качество характера человека, однако, полагаю, способность разглядеть ситуацию на предмет отсутствия необходимости это делать (терпеть и прощать), может быть, порой, гораздо важнее.

Олег Твардовский

Асадов был слепой поэт, его поэзия - геройство ... Военная тема так и требует - ни разрыва, ни предательства не прощать никому. Однако каждое из вышеупомянутых присуще военным отношениям и военной надёжности. Но по законам военного времени, расстрел одного-двух-десяти спасал волю(и) тысяч бойцов и командиров... Всё ОТНОСИТЕЛЬНО (смю хоть значение этого слова в инете), так что даже законы механики Ньютона не верны (имеют поправки), при движении тел близкой к скорости света - 300 000 км/секунду. А при наших ( медленных скоростях) F=ma _____ a = F/m (а - ускорение, F- сила, m - масса физ. тела... Всё, что хотите можно найти в интернете. Я - старенький, все вопросы задаю интернету...

Любовь Горюнова

Очень люблю Асадова. Но здесь не соглашусь с ним. Мы когда смотрим кино и видим как герой совершает подлость, предательство, мы знаем, что явилось причиной этого, потому что мы проходим с ним его путь и не судим его. Жизнь это не кино, вперед заглянуть мы не можем и судим человека исходя из... Жаль. Доброго дня.

Nikolai Garskov

Процитировали, браво! Теперь что нибудь от себя на эту тему напишите в рифму. Или в прозе, оставив поэта в покое. Поведайте всему инртернету в деталях как Вас предали и попросите совета, как отомстить. легче станет?

Просто Ёж

Да как сказать...плохо что люди не меняются. хорошо что схемы действий не меняют. при необходимости приходится взаимодействовать с людьми и предавшими, удивляются когда не прокатывает во второй раз.

Наталия Вовк

верно

Спартак Деменев

Не достойно идущему путнику. В странствиях и привалах. Обращать свое внимание , на предательства ,подлости,лести. Нет прощений в пути , лишь прощания . Да и то , до лучших и новых встречь.

Ви
Виктор

Как, иногда, это трудно, через какие муки душевные надо пройти, как разворошить свою память, в поисках светлых воспоминаний. А уж простишь или не простишь - всё равно рана в душе.

Наталия Вовк

верно

Собеседник

Иисус же советовал прощать и любить даже врага. Павел же уточнил, что так собираешь огненные угли на голову обидчику, которые растапливают лёд ненависти, злобы и т.д..

Александра Гомонова

Бог сказал что надо прощать, а я не могу простить специально обдуманное Зло и помню долго. Остальное научилась прощать, потому что можно все таки хоть как то понять.

Наталья

Конечно нужно прощать. Прощать и прощаться. Очень редко бывают люди которые не повторяют своих измен Это редкость. Можно сказать исключение из правил.

Алексей Пимяков

всегда прощай . Бог судья . предательства родины так нас предают постоянно те кто больше об этом говорят и мы даже подчас не знаем

Владимир Ефимов

"Красиво" поэтически, но безграмотно по-человечески, ибо предательство - лишь педагогический "урок" совершенствования в жизни.

Наталия Вовк

Спасибо,Вам за ответ!!!

Зелимхан Сардаров

Как хочется шепнуть тебе с любовью, Красивые и нежные слова, И в ласку погрузиться с головой, И вновь сойти от глаз твоих с ума.

Наталия Вовк

Спасибо!Вкусные !

Зелимхан Сардаров

На здоровье .

Vaess

Прощать надо уметь, не нужно носить на себе негатив и обиду. Простите и пусть идут себе по добру по здорову к чёртовой матери)))

Наталия Вовк

правильно

Павел Лелеков

Я всех прощаю и за подлость и за предательство. Делаю выводы и общаться тоже перестаю с такими людьми. Мне с ними не по пути.

Олег Ахмедов

Подлости и предательства не прощаю. Другое дело, что с этими субъектами приходится в дальнейшем контактировать на работе.

Наталия Вовк

приходится

Олег Ахмедов

И когда вижу их, готов стереть в порошок

Юрий Шуганов

может, ни внуку? Рифма лучше получается. Этому моралисту можно и не рифмовать. Поскольку поэтом его мало кто называет.

Ва
Валентина

Будьте здоровы,всего доброго!👋

Юрий Шуганов

Быть знаменитым некрасиво. Не это поднимает ввысь. Не надо заводить архива, над рукописями трястись. Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех. ПОЗОРНО, НИЧЕГО НЕ ЗНАЧА, БЫТЬ ПРИТЧЕЙ НА УСТАХ У ВСЕХ." Борис Пастернак.

Юлия Артемьева

Асадов - единственный поэт и для меня, чьи стихи хочется перечитывать. Согласна, великих и гениальных много. Но он один. Я тоже филолог по первому высшему.

Ва
Валентина

Благодарю Вас Юлия! А вот такого писателя Юрия Шуганова я не знала...А ВЫ?)

Ната Дем)))

Я не знаю последнего дня,
Но без громких скажу речей:
Смерть, конечно, сильней меня,
Но любви моей не сильней.

Бэла

Когда у Тамары Гвердцители спросили,может ли она простить измену и предательство,она спросила-А зачем?

Наталия Вовк

верно,а зачем?

Бэла

Классно сказала