Друг

Как правильно оценивать своих учеников по творческим предметам : по стараниям или по способностям? Дети, которые от природы не одарены талантом, но очень хотят научиться, трудятся во много раз больше одарённых, но получается у них гораздо лучше по сравнению с предыдущим результатом, но однозначно хуже, чем у одарённых. Если это не конкурс , а обучение, как правильно оценивать ?

Ответы
Eduard

Басня Осёл и соловей . Крылов.
Осел увидел Соловья
И говорит ему: "Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
Хотел бы очень я
Сам посудить, твое услышав пенье,
Велико ль подлинно твое уменье?"
Тут Соловей являть свое искусство стал:
Защелкал, засвистал
На тысячу ладов, тянул, переливался;
То нежно он ослабевал
И томной вдалеке свирелью отдавался,
То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.
Внимало все тогда
Любимцу и певцу Авроры;
Затихли ветерки, замолкли птичек хоры,
И прилегли стада
Чуть-чуть дыша, пастух им любовался
И только иногда,
Внимая Соловью, пастушке улыбался.
Скончал певец. Осел, уставясь в землю лбом,
"Изрядно, - говорит, - сказать неложно,
Тебя без скуки слушать можно;
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом;
Еще б ты боле навострился,
Когда бы у него немножко поучился",
Услыша суд такой, мой бедный Соловей
Вспорхнул - и полетел за тридевять полей.
Избави бог и нас от этаких судей.

Друг

Увы, я педагог.

Eduard

A какие параметры у творческой работы? Например художники: Если нет таланта, то может хоть сколько старания прилагать, все равно останется посредственностью. Отталкивать детей нельзя и приучать к трудолюбию надо, но как оценить работу- не знаю.

~L
~Eva Lansca~

А вот и не надо оценивать , сравнивать с другими ! Это большая ошибка нашего образования ! Ребёнок должен видеть в своих стараниях прогресс в первую очередь . Ведь это не соревнование ! И я бы каждому объясняла , раз должна ставить оценки , за что он получил такую оценку .

~L
~Eva Lansca~

Несомненно ! Детям очень важна симпатия педагога .

Друг

Уверена, что вы найдёте. Или хотите,я у знакомых москвичей поспрашиваю. Мало ли. Вдруг пригодится.

~L
~Eva Lansca~

Мне неудобно даже соглашаться на это . Честно. Это ведь ваше время! Хотя мне очень хочется не потерять его способности .

Друг

Мне не трудно . Тем более что я же не обещаю, что найду. Просто "а вдруг".

~L
~Eva Lansca~

Только если так ! Спасибо !

Светлана

Я не знаю, как сейчас, но в мое время учителя оценивали именно УСИЛИЕ ученика, его "рост" в учебе... и когда отличник начинал возмущаться, что за аналогичный ответ ему поставили трояк, а троечнику пятерку, учитель объяснял, почему он так поступил...

Друг

Да, согласна. Спасибо.

Елена Данилова

Как решишь. Я оцениваю не по тому чему я научу,.,они уже и так готовы. Не моя задача чтобы они стали актерами. А донести до них -понимание, что они уже и так готовы изначально. Что все в них и так есть, но если чел, видно, что ему не хочется -не держу

Елена Данилова

Ааааа...понятно. ставь, как ставишь.

Друг

Набираем детей разного уровня , а выпустить должны приблизительно одного высокого. 😄 Это школа, а не факультатив

Елена Данилова

Так и у меня ДШИ . Тоже выпускаем не просто так,. Но я так -не считаю. Что надо просто идеалов, вот вас возраст какой у детей??

Друг

С 6 до 15

Елена Данилова

Понятно.

Ѻлегъ

по ситуации, Кать. часто, когда ребёнку учитель занижает оценку, это становится стимулом к ещё большему усердию и, как следствие, успеху в учёбе ...но, здесь нужно быть уверенным на 100%, что это не ввергнет ученика в апатию

Друг

Вот как-то повезло мне с детками. Они сами берут и учатся. Просто способности у всех разные.

Николай Бочкарёв

Вы правильно говорите, что это не конкурс, а обучение. Поэтому и сравнивать надо не с другими учениками, а с предыдущим результатом. Я думаю, что если есть прогресс, то оценка должна быть выше, чем была до этого.

Leonid D

Искусству нужны и те и друге! Надо разделить их на две группы и больше времени уделять неумехам. Из них тоже вырастают хорошие специалисты., а если и нет, то это нужно хотя бы им самим!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ибрагим Сябитов

Оценивайте каждого по его персональной шкале, пусть даже пяти бальной. Одарённость(если вы способны её оценить) отставьте в сторону. Всем это в любом случае пойдёт на пользу. Берегите пожалуйста!

Виктор Николаев

Пусть кто трудится, себе и трудится. А способных нагружать дополнительно по самое немогу. Репетиторов нанимать, дополнительные занятия проводить и т.д. Нельзя выращивать серую массу.

Sergio

Тут все просто. Если это школьная обязательная программа - то по стараниям и усердию. Если это внешкольное образование - тогда по способностям и общему результату.

Константин

Правильно по стараниям..но оценку дробить..как ранее сочинение..грамматика и изложение.. может иогли б приблтщиться в среднем к одаренным..мегьше обид было б

Друг

Увы, не дробим

Константин

Поэтому и дети разные в отношениях

Александр Некрасов

На осинке не растут апельсинки. Хромого не обучите гимнастике, глухого - музыке, слепого - живописи. Верно не только по отношению к творческим предметам.

Сергей Сергей Журавов

ну те. кто может хорошо учиться это их дар.. а у других проявиться в работе.. я знаю двух золотых медалисток. которые работают в киосках.. продают газеты..

Марат

как то,чтоб не отсвечивал своей одарённостью,одна милая училка сказала: 5 тебе за год,можешь не приходить,занимайся своими делами,только-хорошими.

Друг

Ахахаха 😅. И что же вы так хорошо могли??)

Марат

всё.

Андрей Сурков

Я сам тренер. И могу сказать, что "пахари" часто обгоняют одаренных, но слабо дисциплинированных. Но чемпионами становятся те, кто одарен и пашет

Друг

Да, я согласна. Пожалуй я сравниваю даже не двух условно равноценных детей, просто один одарен, а второй не очень, а и как-будто один из них инвалид. Ну то есть он вообще не одарён, но очень хочет. Ему достичь результат одарённого скорее вообще невозможно, как бы он не старался. И он реально трудится больше других , чтобы хоть как-то просто сдвинуться в сторону обыкновенных. На своём фоне он растёт, но других он все равно не догонит.

Андрей Сурков

В спорте все сурово - побеждает сильнейший. А вот в плане оценивания, я больше горжусь теми, кто выкладывается.

Друг

Да, согласна.

Владимир Тунгусов

По внутреннему убеждению, судят даже в суде, дела гораздо серьёзней школьных. Читайте процессуальный кодекс РФ.

Владимир Зернов

Ваше замечание профессионально верное. Оценить на стадии обучения трудно, но помочь можно.

Helena Veselova

Наверное, одних за талантливую работу, других за усердие, дающее плоды. Кого как, знаете Вы.

Константин Крылов

По обоим критериям, подчёркивая при вынесении оценки приоритет. Приветик, Катя.))🌷

Eulenspiegel Н

Ну ты же как педагог знаешь всё, про выход из зоны комфорта. Ну и вот.