He
Helen

Почему * Горе от ума * и * Что делать? *, чтоб остаться с умом, но без горя?😉

Ответы
🇰🇿 Баха 🇵🇸

"Горе от ума" и "Что делать?" - два известных произведения русской литературы, написанные Александром Грибоедовым и Николаем Чернышевским соответственно. Они обсуждают разные аспекты общества и личной жизни.
Чтобы остаться с умом, но без горя, можно стремиться к балансу и гармонии в жизни. Это включает в себя заботу о физическом и психологическом здоровье, поддержание креативности и интересов, развитие отношений с близкими и участие в обществе. Важно учиться справляться с трудностями и преодолевать вызовы, сохраняя при этом позитивный взгляд на жизнь.

He
Helen

Спасибо.

Володя

"Ум все меняет! Добавь ум к упрямству, получишь настойчивость. Добавь ум
к бесбашанности, получится храбрость. Добавь ум к скупости, получится
рачительность. Добавь ум к расточительности. получится щедрость. Добавь
ум к влечению, получится любовь. Не изменяй, а если изменяешь, то не
попадайся, а если попался, то не сознавайся, а если сознаешься, то
сознавайся в деловых контактах, но не сексуальных. В крайнем случае
ссылайся на то, что был в состоянии нарушенного сознания и ничего не помнишь." М. Литвак

Семён

Эти два названия произведений, будоражат сегодня многих русскоязычных людей. Вопрос наболел и стоит вернуться к произведению и прочитать его ещё раз, ощутить и понять его смысл уже в зрелом возрасте, на сколько всё это актуально ...

Ал
Александр

Не знаю.
Этот вопрос у Грибоедова остался открытым, Чернышевский в своём произведение "что делать" пытался ответить но не смог. Придётся мне ответить, меньше дум лучше спишь
Конечно не выход но полегчает😁 Шучу.

Николай Дубинин

...все внешние и внутренние проблемы создаются в голове (в Уме), и только потом проявляются на физическом уровне.

Альфахомяк

Практика осмысленности и то не факт. Если ты умён(умна)- помалкивай и тогда, может быть спасешся.

He
Helen

Факт. *Молчание-золото*

Евгений Бригг-Снежин

«Сейчас ещё козла забьем!»
— Какого козла, вы что, животных убиваете?
— Нет, у нас рыба!

Роберт

Мне нравится Ваше рвение к познаниям. ) Как там - Многия знания даруют многая печали?

He
Helen

Не надо печалиться ,вся жизнь впереди

Роберт

Суета, скажите.

He
Helen

Вильям Шекспир: Весь мир – театр, а люди в нем актеры «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той. Сперва младенец, Ревущий громко на руках у мамки... Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой, С лицом румяным, нехотя, улиткой Ползущий в школу. А затем любовник, Вздыхающий, как печь, с балладой грустной В честь брови милой. А затем солдат, Чья речь всегда проклятьями полна, Обросший бородой, как леопард, Ревнивый к чести, забияка в ссоре, Готовый славу бренную искать Хоть в пушечном жерле. Затем судья С брюшком округлым, где каплун запрятан, Со строгим взором, стриженой бородкой, Шаблонных правил и сентенций кладезь, - Так он играет роль. Шестой же возраст - Уж это будет тощий Панталоне, В очках, в туфлях, у пояса - кошель, В штанах, что с юности берёг, широких Для ног иссохших; мужественный голос Сменяется опять дискантом детским: Пищит, как флейта... А последний акт, Конец всей этой странной, сложной пьесы - Второе детство, полузабытье: Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего»

Роберт

Это - в прошлом. Посмотрите кругом- как жизнь повеселела! Столько непредсказуемости! Столько сюрпризов! Бьет фонтаном! Какая там старость!- до 40 дожить бы ...

He
Helen

Будем переписывать..)) 😁😉

Crazy Snowman

Пусть они рискнут суметь остаться без горя... А мы уж как-нибудь без них)

Владимир Алгиз

не делиться не делать добрых дел не останавливаться дружить с УК...

Юрий (Челябинск)

Для этого нужно быть богатым но здоровым и белые костюмы одевать

Vitalij Svoj

не получается.Если умный то многое понимаешь,что может случится

Мария Смирнова

"Горе от ума" - про зубы мудрости. Выдрать до того, как заболят.

He
Helen

Тогда и ума не будет

He
Helen

Зуб, за зуб, глаз, за глаз..)) 😉

Виктор Гавриленко

"Горе от ума" только у того, кто не знает, "Что делать?" 😉☺️🍹

Wladimir Wladimir

понимать, что горе от ума лучше, чем счастье от глупости

Vaess

Как сказал Козьма: хочешь быть счастливым - будь им!

Старый Волчара

не выпендриваться или валить из страны дураков))))

He
Helen

Это точно, дури в нас навалом))) А без движухи, сдохнут усе мухи.))) Тогда как?)))

Старый Волчара

придется мух разводить, если сдохнут)

He
Helen

Без мух никак, они наше спасение)))

Старый Волчара

все мы связаны, цепочка разорвется всем каюк(

He
Helen

Вот тут согласна.

Александр *********

потому что дурная голова покоя ногам не даёт )))

Master Roma Mamedov

Хороший компот из Грибоедова и Чернышевского

Ке
Кент

Стремиться к равновесию ума и горя от него ))))