Аэ
Аэроплан

Как , можно читая библию , наполненную запредельной жестокостью, как самого Бога - садиста-психопата , так и творящийся ужас с его подачи , воспринимать его , как безусловную любовь , надежду, веру и пр. бессмысленную чушь , это же явно психически больные люди ?

Ответы
Че
Человек

Мой сын, если ты примешь мои слова И будешь дорожить моими заповедями, 2 Если твоё ухо будет внимательным к мудрости И ты расположишь сердце к проницательности, 3 Если будешь умолять о рассудительности И просить о проницательности, 4 Если будешь искать их, как серебро, И разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 То поймёшь, что такое почтительный страх перед Иеговой, И найдёшь знание о Боге. 6 Ведь Иегова даёт мудрость, Из его уст — знание и проницательность. 7 Он хранит мудрость для праведных, Он — щит для тех, кто поступает безупречно. 8 Он оберегает тех, кто идёт путём справедливости, И будет охранять путь тех, кто ему предан. 9 Тогда ты поймёшь, что праведно, справедливо и честно, Поймёшь, каким путём тебе следует идти. 10 Когда мудрость войдёт в твоё сердце И знание будет приятно твоей душе, 11 Тогда рассудительность будет оберегать тебя И проницательность будет охранять тебя, 12 Чтобы спасти тебя от злого пути, От человека, чьи слова мерзки,

Че
Человек

это когда нет знаний и понимания того что написано в библии или когда ее читаешь как художественную литературу. (Мой сын, если ты примешь мои слова И будешь дорожить моими заповедями, 2 Если твоё ухо будет внимательным к мудрости И ты расположишь сердце к проницательности, 3 Если будешь умолять о рассудительности И просить о проницательности, 4 Если будешь искать их, как серебро, И разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 То поймёшь, что такое почтительный страх перед Иеговой, И найдёшь знание о Боге. 6 Ведь Иегова даёт мудрость, Из его уст — знание и проницательность. 7 Он хранит мудрость для праведных, Он — щит для тех, кто поступает безупречно. 8 Он оберегает тех, кто идёт путём справедливости, И будет охранять путь тех, кто ему предан. 9 Тогда ты поймёшь, что праведно, справедливо и честно, Поймёшь, каким путём тебе следует идти.

Аэ
Аэроплан

какое должно быть понимание , писалась она для невежественных скотоводов кочевников , предельно просто что бы понимали и не надо ничего засовывать какие то смыслы иные ...Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).

Че
Человек

Я призову амаликитя́н к ответу за то, что они сделали Израилю, — за то, что стали у него на пути, когда он выходил из Египта.) И кстати кочевники и скотоводы читать не умели. Да и свитки находились в начале в ковчеге а потом при храме.

Аэ
Аэроплан

ясен член не умели читать, но им то читали... по теме есть что нет ?...а дальше обсуждать сказки про ковчеги смысла нет

Че
Человек

Если бы кто-то захотел спорить с Богом, То не смог бы ответить ему даже на один вопрос из тысячи. Он очень мудр, и его сила велика. Кто может противостоять ему и остаться невредимым?

Че
Человек

Горе тому, кто спорит со своим Создателем! Ведь он лишь глиняный черепок, Лежащий на земле среди других черепков. Скажет ли глина гончару: «Что ты делаешь?» И скажет ли глиняный сосуд: «Ты ничего не умеешь»?

Аэ
Аэроплан

горе шморе вся эта лабуда наполнена угрозами и проклятиями😁

Олег Пустохайлов

Аэроплан -? Такое ощющение, что я точно того((. С техникой общяться буду))) 😄. Вы заблуждаетесь в своём рассуждении о Боге. Бог есть любовь! И это выраженно во всей Библии. Да ветхий завет полон мрачных моментов, но если понять почему Бог так тоступал, то и в этом мы увидим Божью любовь. Сам посуди для чего Бог создал этот мир и дал человеку жизнь? Да и наказания от родителей ты тоже бы назвал сажискими? Иисус открывает нам Бога как отца который ждёт своих блудных сыновей. Не Он согрешил и вёл тебя в грех. Ты подался уловке сатаны и полюбил грех. А за грех одна участь с дьяволом - смерть. Поэтому и Иисус и пролил кровь чтобы спасти тебя от смерти и дать шанс на спасение твоей души.

Аэ
Аэроплан

твой бог к тому же и провокатор , ведь он первопричина всего и создатель всего (хотя рукожоп ещё тот)по вашим же словам он вездесущ и всезнающь , а следовательно и сатану он создал

Олег Пустохайлов

Да создал и Люцифера, но не для того чтобы и кушать человека. Он востал на Бога и обманул человека. Ему нет прощения, потому что он знает свое место вечного пребывания. Но человека Бог желает спасти. И ради нас Иисус оставил славу небес и пришол в этот мир как человек. Взяв на себя наши грехи, пригвоздил их и омыл своей кровью. Кто примеегт жертву будет спасен, кто непримет погибнет и другого пути нет и небудет.

Аэ
Аэроплан

у тебя мозг присутсвует??? : твой бог первопричина , вездесущь и всезнающь и всесилен из этого и исходи и он чмо если всё это дерьмо допустил....и на этом хватит

Олег Пустохайлов

Ну если вам жизнь не мила, то это уже ваш выбор((.

Аэ
Аэроплан

реально мозги на бекрень , откуда вывод что мне жизнь не мила? , дружище я ею наслаждаюсь в полной мере

Олег Пустохайлов

И это временное удовольствие, а не вечное((.

Алена Ашба

у людей есть свойство обвинять Бога в жестокости. Библия это не художественная книга, не так-то просто её понять сразу. Её нужно исследовать. Всегда нужно размышлять над тем, почему там всё так записано. "Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех приводит к смерти". А вы когда-нибудь задумывались кто является виновником всех проблем, бед, происшествий?

Аэ
Аэроплан

ну да её критически исследовали ещё до ренисанса в эпоху реформации и согласен надо размышлять над историей религии ,как идея бога пришла к примитивным скотоводам-кочевникам и из какого психотипа тех времён сложилась

Алена Ашба

да, я с вами согласна, что читая Библию нужно размышлять. Она является инструкцией для всего человечества. и не важно какого вы социального происхождения, национальности и расы, и т.д. Действия Бога будут происходить одинаково для всех. Бог сказал: «Я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил» (Иезекииль 33:11). Из этого видно, что Бог не находил удовольствия в уничтожении злых людей. В Библии объясняется, что, совершив суды над нечестивыми людьми в прошлом, Бог «показал нечестивцам пример того, что будет» (2 Петра 2:5, 6). Что имеется в виду? Во-первых, Бог показал, что, хотя ему неприятно уничтожать людей, он прекрасно видит дела тех, кто причиняет страдания другим, и непременно призовет их к ответу. Со временем он положит конец всей несправедливости и страданиям.
Во-вторых, то, как Бог обращался с людьми в прошлом, показывает, что из любви он всегда заранее предупреждает о своих судах.

Аэ
Аэроплан

да ты зомби я ей про фому она про ярёму😁

Михаил Пухов

Сам ты такой. У Бога эмоции под контролем. Сам ты как бы поступил если бы в твоём доме завелись грызуны, насекомые и прочие вредители, да если бы они угрожали жизни твоих домашних? Не проявил ли ты к ним сострадание? В Библии описана история выбранного Богом народа. Но не описаны те злодеяния которые творили окружающее их народы. Как хозяин Земли Бог имеет право избавиться от всех, кто рушит Землю, но он проявляет долготерпение, чтобы вместе с вредителями не погибли те кто теперь примыкает к его домашним. И от вашего" тявканья" ни чего не изменится.

Аэ
Аэроплан

что ты несёшь , какие грызуны , дэбил , он ваш всемогущий вездесущий и всезнающий создаёт людей и уничтожает - не рукожоп ли он со своим всезнанием 😄

Михаил Пухов

Все вежливо не отвечать на чужие вопросы. Или ты думать не умеешь? И кто после этого д-л?

Аэ
Аэроплан

по теме есть что нет? ..знч досвидос

Михаил Пухов

Век бы не видал.

Татьяна

Я тоже не пойму. Я её с трудом читаю, и читаю потому, что надо прочитать., ещё пока 160-х страницах. Я вот не пойму: как это Он говорит израильтянам, чтобы шли воевать в другую страну , чтоб занять их земли? Там же тоже люди, а их кто создал? Другие боги? Или это за то, что они идолам поклоняются? Как же можно истреблять другой народ? Или это люди сами такую трактовку придумали давно?

Аэ
Аэроплан

такова тогдашняя реальность психики древних людей и это они дают в антропоморфных характеристиках бога и иначе они не могли

Михаил Пухов

Меня всегда удивляли неучи которые пытаются выдать глупость за мудрость. Без Бога ты пыль. Ты во всем зависим от него. Ты на родителей своих часто помои выливаешь? Так режишь пуповину, которая тебя кормит? Без любви Бога ты даже мыслить не умел бы. Скажи это своему босу. Долго ли он тебя терпел? А ты открыл хайло на Господина господ, и до сих пор жив.

Аэ
Аэроплан

давно всё включенно

Михаил Пухов

Я у неучей не учусь

Аэ
Аэроплан

и кто из нас слепой и в шорах😆

Михаил Пухов

Меня Мудрость учит. Чему меня балобол может научить? Он у твоего бога учится.

Эля Хван

В библии , насколько я помню. заповеди Божьи-- Возлюби ближнего как самого себя ; Не убий ; Не судите. да не судимы будете, не стоит метать бисер перед свиньями, не прелюбодействуй... Много мудрых советов! А ужас и всю грязь делают только сами люди, делающие только вид, что они верят и слушают Бога! А зря, Бога нельзя обмануть

Аэ
Аэроплан

бла бла это одно , а действия это другое

Эля Хван

Верить надо искренне.Тогда и жизнь будет лучше

Андрей Котомин

В разные времена было разное восприятие. Во времена самураев можно было просто убить человека, чтобы опробовать остроту меча. В средние века, убийство крестьянина не считалось убийством. Во времена написания библии, были другие нравы. При всей жестокости общества, люди видели доброту и любовь. Это моё мнение.

Та
Тай

вы явно не библию читали... и потом библия написана притчами, а к ним идут комментарии... Ваше время еще не пришло, вы не доросли или не до страдали ... Знаете какой самый страшный грех? это хула на Бога... а самое страшное наказание? когда Бог хочет наказать человека он лишает его разума... задумайтесь... Мир Вам)

Валерий Воронов

Там вообще сплошное извращение..секту жидов изгнали из города Ур в пустыню, абрам женился на своей сестре Саре и заработал тем что подкладывая ее под мужиков..Первый официальный сутенер в истории .Похоже сара заразила фараона сифилисом и он покрылся струпьями
.они бля еще и прокаженые( пархатые)

Олег Пустохайлов

Вот ты нас называешь психами. Но даже у психов есть имена. А у тебя что- погоняло вместо имени. И кто из нас псих? Да и самое что замечательное в Библии это то что там нет лжи.. И прикрас. Все естественно описывается, но если ты чего то не понимаешь, то это не Библия виновата. А твой больной разум. ((

Аэ
Аэроплан

по факту есть что нет ? а обсуждение меня мене неинтересно😃

Олег Пустохайлов

А пофакту нестоит торопиться делать выводы. Нужно вникнуть почему это произошло и для чего Бог это сделал. И тогда ты поймёшь. Что Бог не делает все к лучшему.

Аэ
Аэроплан

примеры приводи фактические примеры из книги , объясняй почему к лучшему

Аэ
Аэроплан

...а иначе это говорильня

Олег Пустохайлов

Тогда задай вопрос

Al
Alexc

ответ примитивен до одури : бОльшая часть "верунов" не читала, а тупо наслушалась "батюшек". те кто и читал огрызки, то делал это уже после прослушивания служителей культа. ибо сказано в их же писании : "и не зови никого отцом, ибо Отец у нас один" - а они к священнику обращаются "отче" и "батюшка"

Аэ
Аэроплан

даже в своих сказках ничерта не смыслят , не говоря , о логике 1+1=2

Al
Alexc

к сожалению многие современные атеисты - точно такие же : мало что понимают и лишь тупо ВЕРЯТ в заповедь "бога нет". потому для стада тупиц даже атеизм стал религией.
как сказала одна дама : "Я этого не знаю - следовательно этого не существует"

Al
Alexc

Клима Жукова иногда посматриваю (началось с его визитов к Гоблину).

Аэ
Аэроплан

ооо! классно))...с этого цикла я прусь , как он логически верно , на диалектическом материализме построил его

Геннадий Алпатов

Тут не все однозначно. Ветхий завет писал лукавый, пытаясь манипулировать будущим. Потом пришел Иисус и отменил Ветхий. И среди отредактированной мешанины скрыт общий замысел Творца. Новый завет - лишь второй этап развития Библии. Уже вышли отдельные книги из третьего этапа.

Аэ
Аэроплан

В Ветхом Завете 39 книг, являются каноническими для православных, и сынок прямой продолжатель и ничего он не отменял

Геннадий Алпатов

Если Вы живёте в России, то можете с ним встретится. Иисус находиться здесь с 1960 года. Вопрос в другом - кем Он себя осознает...

Виктор Соловьев

Заметил.))) Но если взять Новый Завет..там другой совершенно БОГ-так возлюбил мир итд.. Вывод .где то ложь...Моисей не мог говорить с Богом.-это контактер..А значит Иегова-это представитель другой цивилизации так себя назвал..Сейчас есть правда как тогда и почему происходило..

Аэ
Аэроплан

булшит , сыночек не отстаёт от папаньки , один призыв к оскоплению чего значит и пр. проклятий и угроз куча

Татьяна Косолапова

Самое интересное, что наряду с жестокими историями именно в этой книге обрисован недостижимый (надеюсь, пока) идеал. Что может быть лучше Христа? Простить обиду, зло... Для человечества задан вектор движения. По-моему, это здорово! Удивительно, как это всё написалось...

Аэ
Аэроплан

Иисус называет своих современников «порождениями ехиднины» (Евангелие от Матфея 12:34), сыплет проклятьями («Горе тебе…»), прогоняет торговцев из храма и отчитывает их: «Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников» (Евангелие от Луки 19:46). Он грубо обходится с первым учеником Петром: «Отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Св. Евангелие от Марка 8:33).
Наконец, просит своих учеников взять в руки меч, когда они пойдут говорить о нем миру

Татьяна Косолапова

А Вас мама в детстве никогда не шлепала?..

Аэ
Аэроплан

он вовсе не был блаженным пацифистом, которым его многие считают. Жесткость некоторых его фраз буквально бросается в глаза: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Евангелие от Луки 12:49). «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч…» (Евангелие от Матфея 10:34).

Татьяна Косолапова

Ой, я так цитировать не могу. Но для меня он пример милосердия. Вот нравится всем нам справедливость "око за око" и мы так и поступаем. А поступать милосердно, кто нас научил? Новый завет как раз об этом. Вот , пожалуйста, вектор для всего человечества. Уметь прощать. И что бы он ни говорил, но того же Петра понял и простил, не так ли? Хоть Петр от него трижды отрекся. И умер на кресте...

Аэ
Аэроплан

вам в глаза ссы для вас божья роса

Виктор Ш

Вы не с того конца начали читать Библию.
Начните с Нового завета.
Что касается жестокостей, то так люди жили в то время, после дарования Богом свободы выбора.
Что касается текста, то его писали люди. И описывали то, что вокруг них происходило.

Виктор Ш

Мракобесы?
Так вы верующий?
И какая ваша религия?
Искать противоречия и злой умысел в Библии?
А если попробовать "золото попромывать"?
Тысячи тонн словесной руды ради крупинки истины?

Аэ
Аэроплан

я с вашего брехливого и изворотливого мозга просто 7уею- это относительно того что я верующий😀.... и как ты верун слова своей священной книги посмел обозвать тоннам и словесной руды

Виктор Ш

Это не я. Это я Маяковского цитировал.))
Что касается мозга.
Вот как раз мозг и помогает отсеивать "зёрна от плевел"!
Вы отсеиваете "плевела" (семена сорняков) и копаетесь в них. Видно о чём-то просили Бога, а он за вас этого не сделал. Вы и обиделись.

Аэ
Аэроплан

по факту, это ты копаешься в существующих только в твоей голове странных выводах относительно меня и похожих даже не на плевла , а на кучу говна

Виктор Ш

Вот и договорились.
Удачи вам.

Виктор Ш

Вы кто такой?
Критик Библии?
Это вас возвышает в собственных глазах?
Так есть Бог или нет?
Если нет, то чего вы о книге пишете, как о написанном со слов Бога?
А если есть, то кто вы такой, чтобы судить создателя?
И вас тоже создал, между прочим!

Виктор Ш

Так есть Бог или нет?

Аэ
Аэроплан

да ты совсем таво

Виктор Ш

Ответа нет!
Я так и думал!

Аэ
Аэроплан

да ты бот все боты так пердят ятакидумалответанет

Виктор Ш

Все ясно!
Факир был пьян, фокус не удался!

Ни
Николай

Да просто интересно.Я читал её так же как"Иллиаду".Она есть,чего же её боятся прочитать.Но вот вы,похоже,её боитесь.Вы настолько внушаемы?Библию написали люди,это сборник книг,рукотворных.И ненавидеть книги....,за что?

Аэ
Аэроплан

дядя, где ты видишь ненависть , научись анализировать , если не трололо конечно

Ни
Николай

Да ваш вопрос состоит из страха и ненависти.Племянничек.

Аэ
Аэроплан

этот ответ , как и предыдущий ни чем не подтверждаешь значит ты просто трололо

Раш

Библия, в те времена, была неким сводом правил(уголовным кодексом) если угодно, в наиболее доступной форме для не особо образованных людей. Если закрыть глаза и быть в неведении, это не значит, что зла не станет...

Раш

Это констатация факта. Причём тут попы вообще, когда я достаточно ясно расписал свою позицию? Ответьте теперь себе сами на свою же глупость...

Аэ
Аэроплан

и констатирую вали нах чмо

Раш

Был бы чмо, на тебя был бы похож. А нах - это твой пожизненный путь, с таким то восприятием действительности. Удачи✋

Аэ
Аэроплан

а тебе я не желаю нчего

Раш

Я это уже воспринимаю как подарок...