Гулюшка

Образование и культура всегда идут в паре?

Ответы
Ольга Сема

не обязательно. культуру прививается с детства, в семье. можно иметь 5 образований и степени со званиями, но при этом обладать настолько низким уровнем культуры, что страшно становится... знаю это не по наслышке, приходится по работе сталкиваться с такими учеными...профессорами, образованными -преобразованными, но при это ведущими себя как быдло. А есть люди, вовсе не имеющие образования по настолько культурные, что приятно общаться

Ke
Keeper

Нет, конечно же. Симонов как-то встретил Светлова: "Тебя десять дней ищет министр культуры товарищ Михайлов! Почему ты к нему не являешься? Ты что, боишься министра культуры?" - "Нет, - ответил Светлов, - я не боюсь министра культуры, я боюсь культуры министра!"

Гулюшка

Это реальная история или всё-таки одна из баек?

Ke
Keeper

Михаил Аркадьевич фонтанировал подобными экспромтами.

Просто А...

Да. Но не все это понимают. Порой навыки интеллектуальные ( в разных сферах знаний) принимают за образование, но это совсем не так. Образование (если внимательно посмотреть на это СЛОВО) в корне содержит - ОБРАЗ (создателя мироздания)

Se
Sergey

гули гули гули гули не поймали не надули мы учились в школе в вузе сирано лежим на пузе и культура нам не в паре сирано ни че недали аххх

Гулюшка

Познавательно! 👏

Дм
Дмитрий

Нет. Человек может быть очень образованный, но полный невежда по части воспитания. Или высококультурный, но полный неуч)

Niemand Против Войны

Нет, мадам, бывают исключения. Бобби Фишер был не образованным, а свое имя обессмертил. Шахматы – часть культуры?

Гулюшка

Спасибо. Отличный пример. Но субъективно шахматы это часть образования. Скорей так

Niemand Против Войны

Ну нет, это притянуто за уши.)

..
.......

нет конечно!!!! куча людей образованных хамов ( я например) и куча безграмотных интеллигентов)))

Гулюшка

Самоирония или факт? О себе в смысле.

..
.......

ну... может и самоирония, но... отчасти, правда так считаю)))

Вячеслав Киселев

Нет! Образование может быть без культуры. А вот культура без образования - это спорный вопрос.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не всегда! Иногда образование есть, культуры нет. И наоборот- культура есть, образования нет.

Виктор Шаламов

Очень часто культура отстаёт и плетётся где-то позади. Образование не есть воспитание.

Go
Goosha

Да конечно. Помнится михалков с упрением пинал хулигана которого держали охранники

Де
Дерсу

НЕ факт. Иначе как объяснить, что во времена Рейха, врачи ставили опыты на детях..

Гулюшка

Современное гуманное общество тоже не особо афиширует свои опыты. Покажет время и история.

Де
Дерсу

Стало быть можно быть глубоко образованным, но при этом вовсе бескультурным и это факт.

Гулюшка

Спасибо. 👏

Камилов Камил Хамзаевич

Разрешите представится - образованный и культурный узбек! ☝️🌹😄 Ищу пару 🙏

Гулюшка

👏😁. Думаю, скромничаете.

Камилов Камил Хамзаевич

личку посмотрели?

Eduard

Нет. Образование может быть техническое, а культура эстетическая

Борель Ахметов

И что-то из них супружника подводит?!?!?!🤷‍♂️🤗🤔🦧

Епифания

Образование необходимо, но его ещё недостаточно

Марат

было бы - идеально!!! нет. скорее даже-наоборот.

Ма
Марго

Видела я доцентов в институте культуры))))

Гулюшка

Ну и? Произвели впечатление своим величием? ))))

Ма
Марго

Я, нет. Просто сделала доя себя выводы. Велие это не ко мне, это к Творцу. А вы видели культурных людей, но не образованных?

Семён

Образование может прийти и отдельно ... 😜

Константин

идут но не всегда завистят друг от друга