Элла Пашковская

Хитрость -признак ума ?

Ответы
Кс
Ксю

Я думаю, как раз наоборот. Хитрые люди,как правило, часто допускают ошибки, думая что они умнее других, не будучи в состоянии достигнуть своих целей прямыми путями, они пытаются их добиться разными хитромудрыми путями. И их беда заключается в том, что хитрость помогает лишь один раз, а потом всегда лишь мешает.

Елена *****

хитрость и ум-разные стадии развития человека. хотя большинство ставит между ними знак равенства. например, у Иешуа- разум, по современным понятиям, как у ребенка- потому что чистый, но это не значит, что он был глуп

Андрей

скорее всего это признак проявление сильной этики, позволяющей с помощью уловок, манипулировать людьми и направлять ситуации, в нужную им сторону.

Май Болдырев

Вовсе нет. Были и даже правили страной хитрые придурки. Например: Никита Хитрый да и сейчас большинство олигархов не умные, а хитрые и бессовестные.

Яков Клебанов

Человек не может хитрить бессознательно, значит, хитрость, если и не признак глубокого ума, но продукт мышления - точно!

Роза Камалетдинова

Я знаю парня-инвалида,на людях как все,но если работать,то он на такие хитрости идет! А его считают что он ненормальный.

Ксения

Конечно, а ну поломай себе голову как лучше схитрить, а потом ещё подумай как сделать так чтоб об этом некто не узнал 🙂

Юлия Клепец

нет хитрожопость это выбор,а ум либо есть либо нет,хитрости легко набраться,но пользоваться ей или нет дело выбора

Валера Иванов

Думаю , что это одно из рефлексов человека с присутствием ума. У животных тоже присутствует хитрость.

Gayane Sargsyan

У мудреца спросили, может ли мужчина любить сразу двух женщин? - Любить - нет, а вот обманывать - да!

Андрей Руфов

справедливо, вот почему я стараюсь избегать слов я тебя люблю в общении с девушками

Марина

А , почему люди начинают хитрить ? Скорее от зависти и от комплексов , но ни как от ума .

Андрей Руфов

согласен, умный человек добьётся всего сам)))

Юлия Семина

Хитрость это не искренность,то есть обман.А это уже не хорошо как то.Не думаю,что ума.

Андрей Руфов

так какой ум надо иметь, что бы врать, и какое мужество, чтоб говорить правду

​С
​ Сергей Стрельников *

Нет ...старая формула : это всего лишь сумасшедшая работа инстинктов по его замене )))..

Марина *

Хитрость это приспособленность , подстраиваться под нужное направленное действие

Tamara Cabbarova

не обязательно,может инстинкт лёгкой наживы или выживания,смотря где хитрят

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Нет..и дурак может быть хитрым..вот только эта хитрость лежит на поверхности.

Ве
Ветер

конечно!коварство,хитрость,цинизм,это список может продолжаться вечно!

На
Наташа..

Хитрость...--искажение фактов..малая ложь.. Ум-анализ происходящего..

**Юля**

В наше время без хитрости и собственного мышления не проживёшь..! )))

Elena

Конечно.. если хитрость пошла вам на пользу и не навредила другим !