Ва
Валерий

🖼Что означает полумесяц на кресте купола собора?

Ответы
Владимир Строганов

Первичное значение креста как символа не было связано с распятием, крест обозначал Солнце. Поэтому самая простая трактовка этого символа – Луна и Солнце. Солнцем называл грядущего Спасителя последний из ветхозаветных пророков – Малахия.
У полумесяца есть ещё несколько значений, которые признаются церковью: колыбель Иисуса в Вифлееме, крестильная купель. Более того, совмещенный с крестом полумесяц может символизировать якорь.
Современные богословы могут объяснить, что церковь это корабль, в котором вера есть якорь души. Эта сложная аллегория поясняет почему подобное сочетание встречается именно на храмах, а не, к примеру на нательных крестах, или на надгробьях.

Ва
Валерий

не спорю

Владимир Строганов

Первые изображения, напоминающие этот символ обнаружили на камнях и скалах на различных территориях Земли. И, возможно, что "рогатые" человечки - это обозначение или олицетворение святости, Учителей и Богов.

Ва
Валерий

конечно.учителями то Боги были.а щас Боги недоучки.правят балом

Леонид Емельянов

Это после завоевания Казани Иоаном 4 Грозным, подчинили Московии татарские ханство и многих татар "обратили" в православие, поэтому крест над исламским полу месяцем стоит; как символическая победа христианства над ислам ом...В основном такие кресты устанавливали на соборах-церквях построенных в 16-м 17-х веках....

Ва
Валерий

символом исама он стал только в 1950г.так.что он никакого отношение к исламу не имеет и татары тоже.татары это славяне.но почему то щас монголоидов назвали татрами. тата арии-славяне

Леонид Емельянов

Полумесяц символ Луны, он стали символом Ислама по меньшей мере как 1000 лет.

Ва
Валерий

нет.только в 1950г.луна не имеет отношение к исламу.она появилась еще до ислама

Леонид Емельянов

Татары это турская народности, у татар похожий язык с турками, у татар башкиры их "двоюродные братья", к ариям они такое же отношение имеют как и монголы вероятнее всего....

Ва
Валерий

никакая не турская.это славяне.но почему то монголоидов прозвали татарами

Ва
Валерий

в великой тартарии читали?так вот в ней жили славяне.а монголоиды вокруг тартарии.

Леонид Емельянов

Татары это тюрская народность а не славяне, в языке татар даже славянским произношением не пахнет, не говоря уже о языке. который определяет национальность и принадлежность к такому типу народа, язык определяет даже расу...

Татьяна Черненкова

Полумесяц в основании Креста? По своей внешней форме накупольные кресты нередко отличаются от привычных нам восьмиконечных. Крест на куполе выражает идею храма как Дома Божия и корабля Спасения и имеет соответствующую символику.

Татьяна Черненкова

Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.
Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.

Ва
Валерий

это символ ртути.раньше храмы были как электростанции.извлекали из эфира энергию.никакого отношения к Христу не имеет и к религии.была безпроводная энергетика.вот и всеь секрет засекреченный

Ва
Валерий

🖼вот так освещался кремль без проводов при помощи ртути

Злой Русский

Есть гипотеза, что в средние века на Руси ислам существовал наравне с православием. Например, "хождение за три моря" Афанасия Никитина было частично написано на арабском, а шлем Александра Невского украшен арабской вязью

Ва
Валерий

символом ислама месяц стал только в 1959г.месяц никакого отношения к исламу не имеет

Мастер

Церковь считает что это символ жены из апокалипсиса или же корабль спасительны но я то знаю что это на самом деле

Константин Дос

Не на кресте, а под крестом. Как раз и означает победу христианской веры над мусульманской.

Ва
Валерий

глупости.этот символ только ввели в 1950г

Константин Дос

Ну, если куликовская битва состоялась в XX веке, то точно глупость..

Ва
Валерий

месяц на небе тоже мусульманам принадлежит?

Ду
Душа-К-Свету

Где-то слышала типа это ладья,в которой Предтечи крестил Иисуса

Ва
Валерий

нет

Ду
Душа-К-Свету

Ну значит нет

Наталья Попова

Единство трех религий - православие, католицизм и ислам.

Ва
Валерий

глупости

Максим Jw

Это языческие символы, как и нимб, например.

Алексанндр Иваницкий

Что ты залез в викепедию и задал вопрос!

Ва
Валерий

ну так ответь.что означет месяц

Алексанндр Иваницкий

Мне не интересно это!

Алексанндр Иваницкий

Если ты имеешь дикое желание я открою интернет и отвечу!

Ва
Валерий

попробуй ответь.я почитаю

Галина Смирнова

Полумесяц,а не крест-это у мусульман.

Ва
Валерий

символом мусульман месяц стал в 1950г

Галина Смирнова

Вы не указали время,когда на куполе был месяц.В тоже время я в 1950 г жила в Азербайджане и не видела ,чтобы на куполе христианского храма был полумесяц.

Светлана Спицина

Одолели монголотатар

Ва
Валерий

глупости

Артур. Владикавказ.

Наверное новолуние

Ва
Валерий

неа

Ва
Валерий

ислам

Татьяна Павлушина

не знаю...не верую

Ва
Валерий

вера тут не при чём и тем более религия

Татьяна Павлушина

я не знаю

Ви
Виктория

что именно?

Ва
Валерий

месяц

Ви
Виктория

и что означает?

Ва
Валерий

спрашиваю