Валентина Мезрина

Белая и черная зависть. В чем их отличие?

Ответы
Тамара Мигачева

Черная зависть подспудно посылает злые мысли и желание "отобрать и поделить". А белая зависть идет вместе с радостью за того, кому завидуешь. Приведу пример: мои друзья собрались уезжать в другую страну, это их давняя мечта. Я им завидую, но и радуюсь, что наконец-то их мечта сбудется. И да, я не хочу, чтобы они уезжали. Но ничего не поделаешь.

Barba Rossus

Белая зависть, это например у твоего соседа... что-то получается в жизни (большая здоровая семья, машина...) и ты рад за него и хочешь, чтоб у тебя так же было. А чёрная зависть, это когда тебе не нравится что у кого-то все получается и желаешь, чтоб он лишился этого.

Де
Дерсу

Ну во первых, они никогда не бывают вместе у одного человека. Во вторых, белой завистью можно слегка завидовать только близким, уважаемым тобой людям. Черные завистники, как правило никого не уважают.

Людмила

белой завистью завидуют с чистым сердцем, радуясь за удачи людей, и, желая себе или дорогим твоему сердцу людям такой же судьбы...ну,а черная зависть ,есть черная...тут и объяснять нечего..

ℛℳ

Как нам объясняли в школе, обе зависти - это желание иметь то, что есть у другого, при черной зависти - лишить, отобрать, при белой - работать над собой, развиваться чтоб достичь подобного.

А(
Александр (Ава 2012 Года)

белая не желают зла,черная -желают..а если просто неудачник и зависти нет-просто не нравится жить и мало денег..есть тогда зависть? мне самому интересно

Александр Петрович Кудрявцев

зависть всегда плохо. Различие лишь в том что в первом случае человек желает чтоб и у него все было так же хорошо а во втором чтоб у тебя все было плохо

Табуретыч

Белая зависть это радость за человека, соучастие в его радости, а чёрная зависть, это когда желаешь получить то, что имеет другой, а сам бы он сдох. )

Николай Ланцов

Чёрная заставляет вредить другому человеку.
Белая же заставляет поднять свою жёпку от дивана и делать дела, чтобы добиться того, что хочешь.

..

Наверное при белой зависти желают человеку добра. А вот когда зависть черная...то, как говорится, "чтоб ты сдох от своего счастья".))) Так?

Снежана

Ни в чём. Зависть - плохое чувтсво. А то, что называют "белой" завистью - на самом деле просто умение порадоваться за другого человека.

Лю
Людмила

Белая - хочешь иметь такое же и рад за этого человека, чёрная - хочешь чтобы этот недостойные человек не имел то, что имеет

Изя Поцман

Белая - когда сам хочешь подняться до объекта зависти... А чёрная - наоборот... опустить... до своего уровня... и даже ниже....

Людмила Преснецова

Никогда не завидую , поэтому не знаю , но думаю , что чёрная говорит сама за себя - ведь она чёрная а значит вредит !🤣👍🌹

Жорик В Тумане

Белая зависть это радость за человека, а чёрная это когда желаешь то, чего есть у того кому завидуешь.

Борель Ахметов

Лишь признак скудности лексикона это, Валя... Нет "белой" зависти,а есть лишь восхищение и восторг...

Валентина Мезрина

Согласна с Вами , Борель!

Валентина Мезрина

Спасибо!

Александр Аксютин

КОГДА ТЕБЕ ГОВОРЯТ В ГЛАЗА ЧТО ЗАВИДУЮТ-БЕЛАЯ,А КОГДА МОЛЧА ИЗ ПОД ЛОБЬЯ И ЧТО ТО БОРМОЧАТ -ЧЕРНАЯ

Валерий Герасимов

Чего тут непонятного??...Это как убийство - можно убить от злости,а можно из благих побуждений...

Огненный Муравьед

В названии. Они абсолютно одинаковы. если вы не страдаете болезнью "любовь к человечеству"...

Вячеслав Сидоренко

В первом случае люди хотят сделать как у тебя, во втором , что бы у тебя этого не было...

Вячеслав Сидоренко

А Вы как думаете? Или я прав?