Владимир Луценко

Какие обряды и ритуалы, которые вы знаете, христианство переняло у язычников? И что они значат?

Ответы · страница 2
Александр Пинаев

немного другой вопрос.почему мы тобишь язычники взяли религию от иисуса.ведь он был послан к заблудшем душам дома израиля.а мы то тут пречом???.

Владимир Луценко

Они были до, а не после него.

Александр Пинаев

я верю в язычество.я не раб.мне так легче живется.

Владимир Луценко

Понял!😎😎

Лина

что бы прижилась иудейская вера пришлось сделать её православной, с ритуалами из прошлой веры))) не ответ конечно..)) масленица подойдёт?

Марина

Я про язычество знаю очень много, но писать об этом не буду. Вы задаете этот вопрос, потому, что знаете ответ. А я не на экзамене

Владимир Луценко

Я просто слушаю мнения людей. Вот и всё.

Марина

причем тут мнения? Это знание

Владимир Луценко

Но не у всех. У некоторых догадки и слухи.

Ирина Масленицына

вы экзаменуете или не знаете и хотите узнать? Я защищала диссертацию по этому вопросу -- не буду же я вам тут всю её излагать?

Владимир Луценко

Интересуюсь мнением людей.

Ка
Кать

Ну насколько я знаю те же самые кресты и иконы, которым поклоняются - это из разряда идолопоклонства, язычеством попахивает

Константин Шакиров

Куличи.........Причём, если обратите внимание на форму, то она похоже на фаллос, что характеризовало начало жизни у язычников.

Константин Шакиров

"НЕ" не правильно поставил)))))). В Казахстане традиции ислама содержат языческие элементы предков тоже))

Константин Шакиров

Вера в духов предков осталась (исламом запрещено), отдельные элементы шаманизма (исламом запрещено) и проч.)))))

Константин Шакиров

Ну, тогда удачи))))))

Владимир Луценко

И вам тоже! 👌👌👋👋👋

Александра Локтева

Масленицу оставили, потому, что празднование ее как раз совпадает с началом поста да и смысл старого празника упразднен

Александра Локтева

Перед принятием крещения пантеон "богов сильно увеличился за счет "завоза" иностранных идолов . Там было их такое колличество.... а у русских был только один Бог- Род!

Владимир Луценко

Нет. Даждь-бог. А у него три сына: Ярило, Перун и ... Третьего забыл как зовут.

Александра Локтева

Во, вы даже не в курсе, что Первнов было 2 и есть подозрение, что они заморские)))))... А вообще там все сложно и забыто...А про того бога Рода ( не могу определить с какой буквы его писать , с маленькой или большой)))))) .... чтитала, не существовало не статуй(или идолов) не изображений и считалось, что он Дух. Заметьте, что Ярило, Коляда, Лада, Сварог, Велес,Купала и мн др.- без слова бог употреблялись . Больше вопросов, чем ответов....

Владимир Луценко

Название бог дали мы им. А для них это были духи. И поэтому и без приставки Бог.

Александра Локтева

Ясно, что ничего не ясно. Интересно это конечно все, но мало изучено... мне иПдальнейшая история России нравится)))

Владимир Луценко

Да, весело было! 😉😉

Владимир Луценко

Согласен... 👍👍👍👍

Владимир Шипелёв

Масленница - проводы русской зимы, Ночь на Ивана Купалы - реки засоряют венками и через костёр прыгают, колядки всякие.

Птица Счастья

все, для примера: славяне крестились водой в открытых водоемах, христьяне тоже стали крестить водой, но в тазике

Владимир Луценко

Принято! 😉😉😉

Аркадий Южный

Христианство ничего не переняло из язычников, а вот язычники, принимая христианство оставили кое-что и своё.)

Владимир Луценко

Христианские обряды и обычаи это сборище языческих религий.

Аркадий Южный

Так кто принимал чью религию и в чём смысл каждой из них?

Маринка ♥

Да почти все в православной церкви праздники и обряды... Пасха, Троица, Даже празднование нового года... Спас...

Ирина Фамилистая

масленница-праздник встречи весны,первый блин отдавали комам( медведям) принося блины на опушку леса

Владимир Луценко

Принято! 👍👍👍🌹🌻🌼🌺🌸😎

Любовь Малова

Масленница.Троица ( обряд покрывания полов травами).Благовещение (сам обряд отпускания птиц на волю).

Владимир Луценко

Верно. 👍👍👍

Любовь Малова

Спасибо.

Фило Софочка

Кулич в с белой глазурью сверху и яйца крашеные на Пасху-это символ фаллоса(плодородия) у язычников

Аптер Пётр Яковлевич

Не христианство,а православие.Так будет точнее.К сожалению,православие считает себя христианами

Аптер Пётр Яковлевич

Христиане твёрдо верят и исполняют Божьи заповеди и ожидают второго пришествия Иисуса Христа

Аптер Пётр Яковлевич

Говорить,что веруют,этого мало

Аптер Пётр Яковлевич

Надо конечно.Но Богу больше

Надежда Александрова

Иванов день, раньше был Иван-Купал, теперь Иоан Креститель, Параскева Пятница, раньше была Мокошь.

Людмила Губенкова

Праздники:Масленица, Ивана Купала,,Святки...Если подумать,не заглядывая в подсказки,то...

Владимир Луценко

Верно. Зачёт! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹💋💋

Людмила Губенкова

Спасибо,профессор,очень тронута

Людмила !!!

Рождество, Пасха, крестные ходы, освещение квартир, машин..они всегда шли параллельно.

Лунный Свет

Даже сам крест - языческий символ. Да и Пасха - языческий праздник, откровенно говоря.

Владимир Луценко

Принято. 😉😉😉👍👍👍

Евгения Еремеева

Практически все обряды берут корни в язычестве,только переименовали в "таинства";)

Владимир Луценко

Принято! 👍😉😉😉