Эдуард Щиголев(Липецк)

🖼
Еще с раннего утра язычники начинали подготовку к торжеству. И это неудивительно, ведь речь идет о божестве, которое отвечало за любовь, жизнь и самое важное — плодородие, что особенно важно в период посева. От имени богини появился ряд славянских слов, среди которых «живой», «жито» и другие словоформы.
В некоторых летописях говорится, что Жива была не дочкой, а супругой Дажьбога. При этом она могла предстать перед народом в одном из своих трех образов — Лады, Лели и Макоши. Леля была юной девушкой, которая любила играть и очаровывала окружающих. Лада представляла собой замужнюю даму, которой предстояло быть хранительницей домашнего очага. Макошь — мудрая и опытная женщина, которая продлевала жизнь всем поколениям Рода. Вы знали что первого мая наш славянский праздник ?

Ответы
Владимир Строганов

На Руси Вальпургиева ночь тоже считалась временем разгула ведьм, оборотней и прочей нечисти. Это было связано со славянскими языческими культами, позднее нашедшие отражение в некоторых христианских праздниках

Эдуард Щиголев(Липецк)

Еще с раннего утра язычники начинали подготовку к торжеству. И это неудивительно, ведь речь идет о божестве, которое отвечало за любовь, жизнь и самое важное — плодородие, что особенно важно в период посева. От имени богини появился ряд славянских слов, среди которых «живой», «жито» и другие словоформы.
В некоторых летописях говорится, что Жива была не дочкой, а супругой Дажьбога. При этом она могла предстать перед народом в одном из своих трех образов — Лады, Лели и Макоши. Леля была юной девушкой, которая любила играть и очаровывала окружающих. Лада представляла собой замужнюю даму, которой предстояло быть хранительницей домашнего очага. Макошь — мудрая и опытная женщина, которая продлевала жизнь всем поколениям Рода.

Владимир Строганов

В эту ночь люди поклонялись божествам, демонам из низших миров и душам умерших родственников. Название появилось благодаря имени христианской святой Вальбурги - монахини, которая в 8 веке прибыла из Англии в Германию и основала там монастырь

Эдуард Щиголев(Липецк)

У славян Жива была красивой голубоглазой и русоволосой девушкой. Она обладала голубыми глазами и часто изображалась со снопом колосьев в руках. Зачастую язычники представляли богиню в зеленых одеждах, так как она ассоциировалась с наступлением весенней поры. Нередко подобное описание божества можно встретить в записках хронистов и путешественников, живших в Средневековье.
Известно о таком изображении Живы в «Славянских хрониках», подаренных пером Гельмольда из Босау в XII столетии нашей эры. На территории нынешней Северной Германии жили полабские славяне, которые уютно разместились в долине реки Эльбы. Они воздвигли капище, посвященное богине Живе, на котором был ее кумир. Сейчас это место находится в городе Ратцебург, который в Средневековье назывался Ратибором.

Владимир Строганов

дабы поблагодарить прекрасную Живу, создательницу всего молодого и живого. Женщины вооружались мётлами и совершали обрядовую пляску вокруг костра, водили хороводы и пели песни, тем самым, они очищали место от нечисти. Радуясь приходу весны, по обычаю все желающие прыгали через костёр, веря, что с помощью огня можно очиститься от наваждений после утомительной зимы. В народе по этому поводу говорили, «кто прыгнет высоко – у того и смерть далёко».

Эдуард Щиголев(Липецк)

Интересно и живо все. А не то что в церкви. Одни мощи, иконы, там изображения мучеников и давно умерших "товарищей". Тлен, смерть и мучения. И это учение о любви.

Анна

Нет и как то всё равно. Любые религии не имеют большого значения после того как ими перестала пользоваться власть

Анна

А вариант что ребенок просто переборол болезнь вы никак не рассматриваете?

Эдуард Щиголев(Липецк)

За одну минуту? туда висел а через минуту уже играл?. С старшей было такая же история. Только у нее ангина была. температура не спадала. Несколько дней. К женщине пошли. она говорит. Я только ангину заговариваю. Больше ничего не умею.И после ее заговора мы вышли и сразу. СРАЗУ температура спала и больше не поднималась. С тех пор она ангинами не болеет. Обычные простуды там ОРЗ. А до этого постоянно ангины мучали.

Анна

А почему бы нет? Дети часто резко меняют состояние. Я знаю что и у взрослых так бывает. У меня так зуб резко перестал болеть. И температура пропала. Притом что я ничего не делала. Просто как щелкнуло что то в организме и боль стала уходить. Так что может и у ребенка так же

Эдуард Щиголев(Липецк)

Таких совпадений не бывает. чтобы прям секунду в секунуду

Анна

А почему нет? В чужом месте ребенок боялся проявить эмоции,а как вышли,так и стала щебетать

Марго Беккер

Неа, только слышала словосочетание Вальпургиева ночь, но значения ни знала..Мерси тебе!

Nick Moslem

Но сейчас отмечают даже не этот:🖼

Эдуард Щиголев(Липецк)

Так сейчас и пролетарий зажиревший. Тогда когда на забастовку в америке люди шли. Они против 16 ти часового рабочего дня бастовали. За 8 ми часовой. а сейчас то за что. Чтобы в телефоне сидеть рабочее время не 2 часа а 4 ?☺️

Ѻлегъ

если быть точным, с 18:00 30 апреля по 18:00 1 мая

Эдуард Щиголев(Липецк)

ну да. Не спрашивают, религиозный ты. Ты вообще серьезно в этой теме?

Ѻлегъ

дед волхвом был

Эдуард Щиголев(Липецк)

Даже так. ты вообще в теме. А как при советах, не притесняли деда?

Ѻлегъ

на сколько помню, нет ...к нему приезжали даже высшие чины области

Эдуард Щиголев(Липецк)

Настоящую тему уважают все.

Светлана Костина

Очень интересно.Спасибо.🙂

Эдуард Щиголев(Липецк)

Сам только узнал вчера на спрашке. 🧐

Светлана Костина

Мне очень нравится эта вера.Она тёплая,живая.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Мне тоже. Вот именно. Живая. она про жизнь. Это она 🖼

Эдуард Щиголев(Липецк)

У славян Жива была красивой голубоглазой и русоволосой девушкой. Она обладала голубыми глазами и часто изображалась со снопом колосьев в руках. Зачастую язычники представляли богиню в зеленых одеждах, так как она ассоциировалась с наступлением весенней поры. Нередко подобное описание божества можно встретить в записках хронистов и путешественников, живших в Средневековье.
Известно о таком изображении Живы в «Славянских хрониках», подаренных пером Гельмольда из Босау в XII столетии нашей эры. На территории нынешней Северной Германии жили полабские славяне, которые уютно разместились в долине реки Эльбы. Они воздвигли капище, посвященное богине Живе, на котором был ее кумир. Сейчас это место находится в городе Ратцебург, который в Средневековье назывался Ратибором.

Е. К.

🤗👍🤝

Эдуард Щиголев(Липецк)

Принято было отмечать Живу в первые дни мая, когда из земли показывались первые всходы растений. Зачастую мероприятия в честь праздника проводились рядом с засеянным полем. У наших предков существовал обычай задабривать богов, прося их о богатом урожае и рождении большого приплода у скота.
В вечернее время у берегов водоемов разводились обрядовые костры, где проводили ритуал, чтимый еще древними арийцами. Так, следовало погрузиться в воду. В народе говорили, будто таким образом можно было очиститься от греха.
Женщины, взяв в собой метлы, устраивали обрядовые пляски вокруг праздничного костра. Таким образом они проводили ритуал очищения пространства от нечистой силы. Своими действиями девушки прославляли богиню, которая отвечала за домашний очаг и оживление природы во время прихода зимы.

Е. К.

Как интересно, не знала!🤝

Эдуард Щиголев(Липецк)

Так что Леночка..бери ка ты метлу😅

Е. К.

😁👍

Эдуард Щиголев(Липецк)

Сказка народов черноземья про трех ведьм
Как-то недавно собрались ведьмы на шабаш в глухом лесу. Собрались да и заспорили кто лучше на метле летает. Села одна ведьма на свою метлу из прутьев березовых да полетела выше елей. Села вторая ведьма на свою швабру из кабаньей щетины и полетела выше облаков. А третья ведьма села на свою швабру модную - веревочную - импортную. И полетела выше луны да выше звезд. А что вы хотите: иномарка - она и в лесу иномарка.

Е. К.

👏👍

Елена Данилова

Не-а