Владимир Тунгусов

Кто такие целовальники?

−8
Ответы
Лю
Людмила

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Татьяна Черненкова

Должностное лицо в Русском государстве, которое избиралось земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.
Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название…

Вы
Вышеслав

Целовальники должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Впоследствии, начиная с XIX века, целовальниками называют продавцов в винных лавках.

Владимир Панферов

Избранный в уездах и на посадах человек для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Eлена

Судебные исполнители в Русском государстве. 14-15 век. Они клялись честно исполнять свой долг, целуя крест. Позднее еще и продавцов вина так называли, потому что крест целовали, клялись, что вино не разбавляли водой.

Вл
Владимир

А говоришь верная😁

Eлена

У меня другие грехи.

Вл
Владимир

Да ладно ,ну сейчас напишу скажешь ,что у тебя из них Гнев жадность зависть гордыня лень тщеславие чревоугодие,что из них

Eлена

Не убий

Вл
Владимир

Да ладно ,что грохнула маньяка что ли в подьезде😅☝️

Иринка Осенняя

😁бабушка моя покойная ! Она, как Л.И.Брежнев, любила всех целовать! Приехали родственники- со всеми перецелуется. Уезжают- опять целование!😁. Но это не ответ, это весёлое воспоминание из детства.

Мария Давыдова

Должностное лицо. Целовал крест и клялся честно исполнять обязанности по сбору податей или полицейские. А ещё так называли продавцов в питейных заведениях. Наверное, платили им целковый)))

Мария Давыдова

Значит, предположение верно) Доброго Вам дня!)

Татьяна

Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Galina Jouravleva

Целовальники- это должностные лица в России, занимающиеся землеустройством. 15век. При вступлении в должность целовали крест. Потому и целовальники.

Лилия Юсубова

Спасибо за вопрос!) Расширила свой кругозор - прочитала статью в инете - "Реформа местного самоуправления при Иване Грозном".

MคLꭵήค

А два значения.... и должностное лицо, которое занималось сборов налогов ( податей) и продавец спиртного в кабаках...

Вячеслав Майборода

Милана ,спасибо ,Ты умница .Удачи и спокойной ночи

MคLꭵήค

Спасибо большое и вам приятного отдыха..

Анна Антонова

человек который в уездах и посадах занимался(или занимались)решением финансовых,налоговых и полицейских проблем

Галина Шестопалова

В старину должностные люди, исполняющие должностные обязанности и дающие присягу верности ( целовали крест)

Владимир Тунгусов

Они похожи на сектантов всех мастей. Вчера записался в секту, а завтра уже пастырь.

Галина Шестопалова

Да успокойтесь, живите, читайте и радуйтесь жизни.

Владимир Тунгусов

Не надо делать скоропалительных заключений.

Галина Шестопалова

Если я Вас обидела, прошу извинить!

Владимир Тунгусов

Принято, вы и к другим будьте внимательны.

Доктор Кто

это на Руси типо полиции, которые клялись в честности и справедливости целуя крест, от этого и назвали их так

Борис Бабкин

Поставленные царём виночерпии, которые целовали крест (двали клятву перед Богом), что не будут обманывать.

Ан
Анастасия

...государственное должностное лицо в Русском государстве. Вечер добрый, Слуга Государев

Слуга Государев

Добрый Анастасия а чем он занимался?

Ан
Анастасия

...финансовые вопросы, судебные, но, честно, надо лезть в интернет ))

Ан
Анастасия

Я рада)

Дарья Иванова

Не помню... Смотрела в энциклопедии, но видно для меня неактуальная информация, забыла...

Дарья Иванова

Неее)))) какие-то типы вроде полиции, не то жандармы, не то дружинники допотопные))))) они там какую-то присягу произносили и что-то такое целовали... Не помню что)))

Читатель

Давали клятву, целуя крест. Иногда так называли кабатчиков, а иногда свидетелей в суде

Марго Беккер

На Руси-госслужащие исполнявшие судебные финансовые и полицкйские обязанности

Ga
Ganest

Простите, но я не понимаю о чем вы спрагиваете, в данной теме я не просветлен )