Юлиан

Пролетел как фанера над Парижем...... Откуда взялось это выражение?

Ответы
@@@лето @@@

...В далекие далекие времена ...на заре развития этого города ...Приехал в него человек по фамилии Фанера ...так вот и проигрался он в карты всем кому только смог .. И тогда построили огромную рогатку и запустили его в небо ...Теперь тем людям которые проигрывают говорят - ты же не хочешь пролететь как Фанера над Парижем ? .)))

@@@лето @@@

Точно не помню... но это связанно с авиатором, который в начале века врезался в Эфелеву башню... а фамилия помоему Фоньер.. но утверждать не буду, читала но давно.

Кот В Законе

Фанера,это фамилия конструктора, который сделал крылья и врезался в эйфелевую башню

Кот В Законе

да не помню,читал где то)))

Александр .

просто, получалось хорошее словосочетание...вот, и прижилось

Юлиан

Нет. Это был исторический факт.

Александр .

Возможно. Спорить не буду...

Николай Бут

Это пошло после старого напильника по над забором

Николай Бут

Это для вас так существенно ?

Юлиан

В 1908 году некий авиатор Огюст ФАНЬЕР решил повымахиваться, сделал круг над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Вот такая "фанера" пролетела над Парижем.

Николай Бут

Да и в наше время врезаются ,и торговый центр в штатах

Юлиан

Да. Но не придумали поговорки о "близнецах" - слишком много потерь и это был теракт, а не показуха.

Николай Бут

Ну скажем Гагарин долетался

Николай Бут

Нет ну такое же выражение тоже есть

Коля Беднарский

ЭТО О САМОЛЕТЕ ФАНЕРНОМ И ПЕРКАЛЕВОМ БРАТЬЕВ РАЙТ

Helen

СЕГОДНЯ ВИДЕЛА В ФЕЙСБУКЕ. вЫ ПОМЕСТИЛИ?

Helen

ВРЕЗАЛСЯ фАНЬЕР В Эйфелеву башню..... Мартов написал- царский режим летит к гибели, как...

*** ***

А это не из " Двенадцати стульев" ?

Юлиан

Нет. Это исторический факт.

*** ***

Чья это фраза - не знаю , но она мне знакома .

Юлиан

В 1908 году некий Огюст ФАНЬЕР решил удивить людей своим летательным аппаратом, ну и удивил - врезался в Эйфелеву башню и погиб. Отсюда и пошло выражение.

*** ***

Вот это да . А я и не знала , интересно , очень .

Лина Леони

У французов спрашивать надо

Просто Кот

от фанеры

Владимир Константинов

С парижу

Юлиан

Ну и какая "фанера" летала?

Юлиан

Огюст Фаньер решил повымахиваться (1908 год) врезался в Эйфелеву башню и погиб.

Один Из_Многих

из СССР

Юлиан

И что за фанера летала? ( И ведь действительно был полет)

Юлиан

В 1908 году не было кукурузников

Юлиан

Один придурок по фамилии ФАНЬЕР решил повымахиваться перед честным народом - сделал круг над Парижем на своем летательном аппарате, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Вот и пролетела "фанера" над Парижем, т.е. ничего не получилось

Один Из_Многих

Человек изобретал и двигал технику, а ты его придурком.

Юлиан

А нечего вымахиваться. Надо бы сначала побольше потренироваться.

Один Из_Многих

Про такой способ решения задач, как эксперимент слыхали?

Юлиан

Да не только слышала, но и сама ставила.