Испаният Болатова

Купила вчера трехлитровую банку меда. У тром открываю, а он в пузырьках, бродит чтоли? Кушать его можно?

Ответы
Борис

Вот что нашел: Если в меде нет никаких посторонних примесей, зато есть пузырьки воздуха, это означает, что прошлогодний мед разогрели и отфильтровали, чтобы «убрать» кристаллизацию и выдать за мед нового урожая. Такой мед изначально может быть очень качественным, но после нагрева в меде не остается никаких биологически-активных веществ.
Для справедливости стоит отметить, что в странах ЕС, впрочем, как и в украинских супермаркетах, на продажу поступает исключительно отфильтрованный мед, так как большая часть аллергенов содержится именно в пыльце и животных включениях в мед. В кулинарном отношении, подобный мед ничем не уступает привычному для нас «меду прямо с пасеки». Хотя, употреблять такой мед как профилактическое и общеукрепляющее средство - бесполезно.

Испаният Болатова

Спасибо

Владимир Ильин

Настоящий мёд никогда не бродит. Через полгода хранения - засахаривается, сохраняя однородность (не расслаивается). Далее - совсем твердеет, и при хранении до ста лет его качества улучшаются, а после - начинают медленно снижаться. Купленный Вами мёд - фальсифицированный, и в лучшем случае, не вреден для здоровья.

Испаният Болатова

Спасибо. Засомневавшись, я его вернула

Владимир Ильин

И правильно сделали. Хотите купить настоящий мёд - покупайте его непосредственно на пасеке. И не наливаете его в трёхлитровую банку, потому что, когда он затвердеет, то его будет трудно достать из банки. Мёд нельзя нагревать выше 60Ц, т.к. основная его ценность - ферменты пчёл, разрушаются при нагревании. Если к декабрю мёд не затвердел, то или он был нагрет (чтобы стал жидким), или - фальсифицирован (например, сахарный сироп с добавлением красителей и небольшого количества натурального мёда - для запаха).

Испаният Болатова

Спасибо

Владимир Илюхин

Раньше ничего в этом не понимал. Три сезона на Алтае. Мед покупали только у своего водителя! (в смысле, он у нас работал). И в последний год рассказал такую вещь - как их всех подсадили. Завезли большое количество дешевого китайского меда, там его бадяжат, и далее продают как Алтайский.

Испаният Болатова

У мея всю ночь изжога была. Что теперь с таким количеством делать?

Владимир Илюхин

Не знаю - я тоже не любитель его. Может быть медовуху затеять? В Инете проконсультируйтесь.

Испаният Болатова

Я вернула уже

Ирина Рерих

нельзя, обмокните спичку в мед и попробуйте её зажечь. Если вспыхнет, то это мёд настоящий, если нет, то вы приобрели подделку. В любом сахарном сиропе спичка не зажжётся, т.к. сироп на воде.

Валерий Носков

Настоящий мед не бродит. Хранится практически без ограничения срока, хотя, конечно, свежий полезнее. А пузырьки - они пузырьки воздуха и есть, образовавшиеся при переливании меда в банку.

Испаният Болатова

Нееее, кислый еще

Валерий Носков

Ну тогда точно с повышенным содержанием влаги.

Валерий Носков

Кстати, никогда не покупал мед на базаре. Сосед пчеловод, когда мед качал, всегда трехлитровку нам дарил. Как "плату за риск". Его пасеку от моего сада отделял полутораметровый штахетный забор, так что пчелы летали постоянно. И рои не раз на мои яблони садились.

Испаният Болатова

Это хорошо

Александр Ксенофонтов

ОТНЕСИТЕ ЕГО НАЗАД ТОМУ У КОГО БРАЛИ. МЁД К НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ ДАЖЕ ПЕРВОЙ КАЧКИ УЖЕ СТАНОВИТСЯ ЕДИНЫМ КОНГЛОМЕРАТОМ, КОТОРЫЙ МОЖНО КОВЫРЯТЬ ТОЛЬКО ЛОЖКОЙ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛОПАТКОЙ.

Испаният Болатова

Ага. Вернула

Александр Ксенофонтов

КАЧЕСТВО НАСТОЯЩЕГО МЁДА ПРОВЕРИТЬ ЛЕГКО - ЧАЙНУЮ ЛОЖЕЧКУ НАДО РАЗЖЕВАТЬ И СМОЧИТЬ СЛЮНОЙ, А ПОТОМ ПРОГЛОТИТЬ ПОТИХОНЕЧКУ. ЕСЛИ НАЧНЁТСЯ ПЕРШЕНИЕ В ГОРЛЕ - МЁД ПРАВИЛЬНЫЙ. ОСЕНЬЮ ЛЮБОЙ МЁД ТВЁРДЫЙ.

Вера Ющенко

Когда наливают его в банку, жидкий ,захватывается воздух. Мёд вязкий , пузырьки поднимаются медленно , мёд успевает немного застыть и пузырьки остаются на поверхности.

Ольга Бахиркина

значит купили наисвежайший,когда его из сот выгоняют,крутят,и воздух ещё не успел выйти,он же плотный и вязкий,кушайте на здоровье!

Александр Луньков

Или вернуть мед продавцу, потому как странный он, или пустить на медовуху. Тоже не весть какая получится, но лучше просто самогона)

Александр Луньков

Это точно. У нас меда много, но покупаю всегда у одного человека, проверенного. Уж лет 15!)

Испаният Болатова

Мы также у одного брали. Но в этом году эти знакомые не привезли. Поэтому.

Александр Луньков

Ну. зато приобрели еще немного опыта)))

Испаният Болатова

Да. Все, что ни делается, все к лучшему.

Ум
Умиление..

покупать надо у проверенных хозяев... наверноое скоро искусвенный мед выдавится из него.. и тогда сольете в другую баночку...

Сергей Максимук

Можно, воздух выходит, он наоборот свежий, не слежался ещё, однако, у Вас аппетит - трёхлитровыми банками медок хлебаете.

Испаният Болатова

На зиму. На год

Сергей Максимук

Советую по маленьким баночкам разлить, а то он загустеет и замучаетесь его выковыривать от туда.

Испаният Болатова

Спасибо.

О"
ООО "ИТР"

Если мед свежий, то это после "дойки" сот...Но может после смешивания старого топленого и нового...определенная реакция...

Испаният Болатова

Спасибо

О"
ООО "ИТР"

свежий мед дает слегка горчинку на кончике малого язычка...

Виталий Калашников

Возьмите ложечку меда и поместите туда кусочек хлеба на ночь. Если к утру хлеб затвердеет, значит мед настоящий.

Испаният Болатова

Интересно.

Виталий Калашников

А еще запах-если хоть немного отдает вином, возможно просто недозрелый мед. Надо использовать побыстрее.

Испаният Болатова

Спасибо

Пчелка

Пузырьки это не страшно. Это хороший мед. И кушать мед надо! Я занимаюсь с пчелами,поэтому так говорю

Испаният Болатова

Спасибо, что написали

Пчелка

Если бы бродил,то будет запах бражки.

Александр Кудрявцев

Главное что бы он был не жидким как вода.а пузырьки бывают в свежем мёде.И вкус о многом скажет.

Rima Kravcenko

попробуйте на вкус?кислота есть.то ............. такого никогда не встречала. видимо много крахмала

Испаният Болатова

А Уже аернула.

Rima Kravcenko

!!!

Испаният Болатова

Вернула

Rima Kravcenko

понятно. и что было?

Испаният Болатова

Сама незнаю. Ничего не сказали, назад забрали.

Rima Kravcenko

когда крахмала много-бродит мед и сахара мало

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Можно. Если мёд не разбавленный был. Хороший мёд не бродит. И не портится. Даже за тысячу лет)

Александр Жук Эстония Таллин

Может подмешано что то настоящий мед может и тысячу лет простоять и ему ничего не будет

Испаният Болатова

Наверное

Наглый Нахал

А Вы тожить плюньке в банку по русскаму Абычаю три раза и продайте её!Вам же её втюхали.

Сергей Из Сибири

Лучше не рисковать , а ещё лучше сделать из такого подозрительного мёда - медовуху ...

Испаният Болатова

Вернула

Сергей Из Сибири

Ну и правильно ))