Галина Борисова

Где находится пуп земли? ))

Ответы
Sjiadi{Oe}I{I{A Wolf Eyes ஜ

Одного мудреца
Мы искали без конца,
Потому что нам сказали,-
Без него поймем едва ли,
Раз до ныне не смогли,
Где таится Пуп Земли .
Мудреца нашли , иначе,
Не решили б мы задачи,
И сказали: "О Мудрец!
Вразуми нас наконец,
Вопрошающим внемли:
Где таится Пуп Земли ?"

Что мы слышим? " Этот Пуп ,
Говорю вам точно,
Там, где сын качает зуб,
Белый зуб молочный,
И победный крик его,
В этом мире – смысл всего,
В нем как раз и спрятан Пуп земли !"

Да, мы долго шли сюда,
Путь проложен сквозь года,
Но чему клялись однажды,
Сохраняет в сердце каждый,
Помня из любой дали,
Где таится Пуп Земли .
Пусть о многом мы радели,
Полысели, поседели,
Но пока не канем в Лету,
Ничего дороже нету,
Чем огонь, что мы зажгли,
Распознав, в чем Пуп Земли .

Потому что этот Пуп ,
Каждый знает точно,
Там, где внук качает зуб,
Белый зуб молочный,
И победный крик его,
В этом мире – смысл всего,
В нем как раз и спрятан Пуп земли !

Марина Соловьева

Сейчас Пуп Земли находится внутри храма Воскресения Господня примерно посередине между алтарем кафедрального храма Иерусалимского Патриарха и Кувуклией - прекрасной часовней из розового мрамора, построенной над Гробом Господним (от греческого слова Кувуклион - «покой, опочивальня»). Чтобы обозначить местоположение, здесь ставят символическую невысокую каменную чашу, внутри которой - шар, одетый в крест. Пред ней ставят такой же невысокий светильник со множеством свечей. Это и есть Пуп Земли. И так уж сложилось, что на всем белом свете только уборщицы могут передвигать центр Земли с места на место - когда они моют полы в храме Воскресения, то ненадолго смещают Пуп Вселенной, но потом возвращают его туда, где ему положено находиться."

И*
Иван ***

Ну ты ваще Малинка)))))))))))

Марина Соловьева

Я старалась)))

И*
Иван ***

))))))))))))

Сергей Серотян

Я в детстве смотрел фильм белорусской киностудии, про жизнь белоруссов в 19 веке. Там на ярмарке тоже этот вопрос задали и за правильное решение давали сто рублей (тогда это были огромные деньги). А в жюри сидел пан, который деньги выделил, и ещё несколько уважаемых чиновников. Там два учёных долго и научно обоснованно доказывали, где он, этот центр. Тут подскочил хитрый крестьянин и давай с криками: "Здесь, да вот же" стал лезть под кресло спонсора и биться там головой о пол... После совещания жюри присудило приз этому хитровану. С тех пор я часто наблюдаю подобные сцены - и точно знаю, где в каждом отдельном моменте и случае находится пуп земли. Жаль больше я этот фильм никогда не видел...

Аня Коваленко

спасибо)интересный ответ!

Tatiana Filimonova

Где находится "пуп земли"? Оказывается, это не идиома, а реальная точка в греческом городе Дельфы. Согласно мифу, Зевс, пожелав узнать, где находится центр мира, выпустил двух орлов на восток и на запад. Там, где они встретились, и находится "пуп земли". Греки отметили это место конусообразным мраморным камнем весом около тонны, который сейчас находится близ разрушенного землетрясением в 373 году до н.э. храма Аполлона. Его обычно показывают туристам. Правда наш Иван Грозный считал, что на площади перед Кремлем. Где и построил храм "блаженного" . звездочеты так ему подсказали. Каждый для себя сам решает, где пуп Земли.

Анатолий Чурин

На моей фотке не видно, но точно там !!! Американка к нам едет фирму открывать. А ей сказали не пей с русскими, трахнут сразу. Приехала, фирму открыли, фуршет, наливают, " Я не пью!" ну и ладно. Фирма в расцвете, снова фуршет. " Я не пью!" хорошо не надо. Уезжает домой в отпуск. Фуршет. " Я не пью!" -ей " у русских на посошек обязательно, чтоб дорога гладкой была!" Взяла и выпила. Взяли и трахнули. Дома смотрит что это посошок. Читает. " Посошок- палка в дорогу!"

Галина Лукьянчук

с бородой уже анекдот

Галина Лукьянчук

спасибо за цветочек

Зинаида Жирнова

ну греки считают, что пуп земли находится в дельфах, кажется там был храм апполона, а израильтяне, (мне кажется что через пупок дитя связано с матерью..., которая дает жизнь) решили эту проблему. Пуп земли у них обозначен чашей, которая стоит в Храме Гроба Господня в той части, где находится Храм Воскресения Господня

К В - 2.

анекдот...Профессор спрашивает студента на экзамене-"Если Вы ответите на один мой вопрос-то я сразу поставлю вам 5"--"Хорошо-задавайте!"--"Где находится пуп Земли?"--"Тут!"-говорит студент и тычет пальцем под ноги--"Почему?"---" Аааа-Профессор!!!-это уже второй вопрос!!!"-отвечает студент.

К В - 2.

Анекдот....Идет экзамен и профессор спрашивает студента-"Если Вы сейчас ответите мне на один вопрос правильно,то я Вам тут же поставлю зачет!...Где находится центр Земли?"---"Вот тут!"-отвечает студент и тычет себе под ноги..."Почему?"---"А вот это-уже второй вопрос,профессор!"...))))

Галина Лукьянчук

молодец-студент

К В - 2.

Далеко пойдет!

Галина Лукьянчук

точно 👍

К В - 2.

🙂

Галина Цыс

Пуп Земли́ — космологическое понятие центра мира в различных религиозно-мифологических традициях он разный. В переносном смысле «пуп Земли» — иронический фразеологизм, характеризующий в человеке излишнюю «самость» — самоуверенность, заносчивость и эгоизм.

О)
Ольга )))

Омфал (др.-греч. ὀμφαλός — пуп) — древний культовый объект (байтил) в Дельфах, считавшийся Пупом Земли. Этот посвящённый Аполлону камень хранился в его храме, имел вид монолитной глыбы и находился в целле, в окружении двух золотых орлов.

juli197907

Омфал (др.-греч. ὀμφαλός — пуп) — древний культовый объект (байтил) в Дельфах, считавшийся Пупом Земли. Этот посвящённый Аполлону камень хранился в его храме, имел вид монолитной глыбы и находился в целле, в окружении двух золотых орлов.

Ирина Гончарова

Те, кто выжил в катаклизме, Пребывают в пессимизме, Их вчера в стеклянной призме К нам в больницу привезли. И один из них, механик, Рассказал, сбежав от нянек, Что Бермудский многогранник – Незакрытый пуп Земли! (В. Высоцкий)

Аня Коваленко

начала читать и хотела продолжить)))супер!!!!!!!!спасибо!приз за самый лучший ответ!

Ирина Гончарова

а вообще ученые считают, что пуп земли находиться в древнегреческом городе Дельфы.

Аня Коваленко

слышала)но в ответах люди разное пишут)

Галина Папенкова

))))) молодец

Валентина

По православной традиции оно и сейчас находится внутри Храма Гроба Господня, на середине прямой линии, соединяющей алтарь православного кафоликона и Кувуклию, часовню, построенную над Гробом Господним.

Yuri V. Brovkin

Ю.А. Гагарин в 1961 году определил это место, прикоснувшись рукой к линейке футштока в Кронштадте - от этой линейки (как от нуля) со времён Петра 1-го и до сих пор ведётся отсчёт всех мировых глубин и высот. 😉

Тт

Нет.

Yuri V. Brovkin

Как будет угодно.

Рая Ильясова

Сейчас Пуп Земли находится внутри храма Воскресения Господня примерно посередине между алтарем кафедрального храма Иерусалимского Патриарха и Кувуклией - прекрасной часовней из розового мрамора,...

Аня Коваленко

спс

Ma
Malikhaibulin

Легче назвать другое место... Вот в армии существовала поговорка: если земной шар имеет форму жопы, то Отар будет ее дыркой! Отар - это место расположения учебной дивизии в пустыне Моинкум.

Денис Сорокин

Пуп Земли в православном кафоликоне Храма Гроба Господня. Пуп Земли́ — космологическое понятие центра мира в различных религиозно-мифологических традициях.
ru.mobile.wikipedia.org

Геннадий Уманский

Сейчас Пуп Земли находится внутри храма Воскресения Господня примерно посередине между алтарем кафедрального храма Иерусалимского Патриарха и Кувуклией. Взял из "Вики".

Николай

Ну.....теоретически-это точки входа и выхода из неё магнитных потоков...одну знаю на Урале,одну в Югославии на горе Сатва..но может это только легенда...а может и нет....)))

Smitty

Я наконец-то узнал, получается везде пуповины, на небе и земле, они ходят, ездят , летают, плавают, рождаются, любовью занимаются и КОРОЧЕ "ПУП" НЕ СТОИТ НА ОДНОМ МЕСТЕ

Алексей Дутов

это вопрос о земле, а не о психологических проблемах общества