Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Гениальное высказывание из "Вишнёвого сада"! Просто гениальное! 😃
"Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, – вот цель и смысл нашей жизни."
🖼

Ответы
Владимир Ефимов

Что же тут гениального? Обойти мелкое и призрачное или быть свободным (от чего или кого) и счастливым - цель и смысл жизни? Мелковаты сии цели!

Андрей Григорьев

Это гениальное высказывание вложено в уста Пети Трофимова - болтуна, демагога и бездельника. Так что я не склонен им восхищаться.

Инга

Психoлогичecкая зрeлость — этo понимание тoго, как мнoго вeщей в мирe не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоём мнении.

Мария Елькина

Аха)) почаще надо заглядывать за забор, там целый мир)) и сразу окажется, что забор не такой и высокий))

Юрили

А как насчёт того, что жизнь состоит из мелочей и мелких радостей? И из призрачных надежд и мечты...а?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

это о другом Лилич...здесь нету противоречия))

Юрили

Противоречия есть даже в правде Винс...даже в правде...

Александр Некрасов

Мелкое и призрачное начинается с наследственности. Человек не может выпрыгнуть из самого себя.

Спокойная Старость

Обошли, а про слугу, что в доме остался забыли. Тоже, что ли посчитали мелочным и призрачным.

Ксана Третьякова

"Делать то, что доставляет удовольствие, – значит быть свободным." Вольтер.....

Ника

его бы еще распознать, что мелкое и призрачное...., а что стоящее

Золушка Замухрышкина

Не перестаю тебе удивляться, романтик. Весна действует ?😱

Золушка Замухрышкина

Дя) надо продажи поднимать. Чай принцесса Нури выходит на новый уровень 😂

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

так это просто принцесса Нури?)))

Золушка Замухрышкина

Что просто?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

чай твой китацкий который))

Золушка Замухрышкина

Да нет )чай мой китайский ) не принцесса Нури)

Неголубой Огонёк

прям по адвайте веданте мистер Чехов изложил.....

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

даа...поэты и писатели тоже чувствуют истину но приходят к ней через литературу...))

Неголубой Огонёк

нуу, их литература это ж и их отражение....форма изложения....

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

но они же всё равно писателями не просто так становятся...они литераторы...прочли множество книг где в свою очередь изложена мудрость многих других мыслителей-литераторов))

Неголубой Огонёк

далеко не у всех литераторов имеется талант писать прозу, а тем более пьесы, далеко не все философы умеют изложить собственные мысли письменно и далеко не все философы вооще умеют писать и читать....поэтой причине писателей философов крайне мало, на вес золота.....

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ну да...согласен...вот взять к примеру Толстого - великий мыслитель!

Неголубой Огонёк

да, ОН философ.....

Улугбек

Не похоже это на Чехова...💁‍♂️

Анна

так то Чехова великое......................

Аптер Пётр Яковлевич

Там много хороших высказываний

Ан
Анастасия

...главное, определить "мелкое"...

Натка Граматик

Жаль что не всегда это удается

Виктор Правдин

Ох уж эти ванильные выражения.

Снежана

Чехов был мудрым человеком....

Sonik In The Фингерс

и все мои попытки были тщетны

Вита

👍 🖼