Валерий Коровин

Как вы считаете..Человек является вершиной "пищевой цепочки" ?

Ответы
Евгений Медем

Отнюдь, пищевая цепочка не имеет вершины - она закольцована.
Жизнь не может не быть системой ряда разновидностей, т.к. это ресурсопотребляющий процесс, и во избежание исчерпания материального ресурса необходимо, чтобы одни разновидности создавали потребляемый материал для других разновидностей, и так до замыкания пищевой цепочки.

Штурмхонд Николай Ланцов

Но у цепи нет вершины. Это же ЦЕПЬ.
Пищевая цепочка – это замкнутая структура передачи веществ и энергии. Но даже если рассматривать трофические уровни, то человеку далеко до высших хищников, так что, нет, человек не "вершина" пищевой цепи.

Рафаиль Канюкаев

логически если мыслить, то человек считается, что стоит на вершине пищевой цепочки, но это не совсем так, есть выше него от высших сил до вирусов и бактерий

Валерий Коровин

Спасибо за развернутый ответ👍

Эл
Элексей

ничего вчера показали как хищники поедают людей не десятками а сотнями . да и о себе не знаем может нас тутошних микробы черви сьедают

Эл
Элексей

мы безумцы . дан нам разум а используем не на созидание а на уничтожения как себя так всего на земле

Clan

Я даже специально пиранью вяленную съел. Без экстаза - вобла астраханская намного вкуснее. Но почувствовал себя той самой "вершиной".

Clan

🍻🦞

Helena Veselova

Нет вершин в этой цепи. Она замкнута в нормальном состоянии. Стоит ее разомкнуть, и погибают большинство звеньев.

Марина Ежевик@

Ну...как бы...Технически,да,но не всегда можно её выстроить.Потому что цепи разные,как и мы потребляем разную еду.

Наталья Борисова

Если только дома. А в лесу его может съесть волк или медведь, тигр, в саванне - лев.

Екатерина

Вершины нет, есть круг из которого гомо- сапиенсу иногда удается улизнуть.

Иван Козловский

У пищевой цыпочки нет вершин, человек тоже является пищей для кого то.

Со
Солнце.

Если окажется в джунглях, море без оружия, то ни фига не,, вершиной,,

Анни Странница

А как же типа акулы, они с удовольствием скушают человечка! 🦈🦈🦈

Константин

ну пока да но сожрать нас может почти любой крупный хищник

Галина Семенова

Полагаю что вирус. И по всеядности и по выживанию в целом

Николай Пухов

Ерунда всё это. Кто над нами, мы не знаем. И не узнаем.

Майя Пракрити

Канибализм уже скоро ! Вас уже подготовили к нему

Лекса

Не знаю... у африканских аборигенов нужно узнать.

Валерий Коровин

Которые человечинку кушают?

Лекса

Ну да...Наверное вкусно.😁

Сергей Павлович

Является! Особенно китайцы они жрут всё подряд!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

Высшим злом на земле, пожирающий себе подобных.

Ва
Василиса

Жрёт всё , что шевелиться и пьёт всё , что горит.