Олег

А существует ли какой -либо документ о роспуске СССР в беловежской пуще?

–1
Ответы
Мария Луговая

В 1991 году было подписано соглашение, которое прекратило существование Советского Союза и положило начало Содружеству независимых государств. Подписывали его в Белоруссии на территории заповедника Беловежская пуща, в резиденции белорусского лидера «Вискули».
Свои подписи под текстом поставили президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и глава Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич.

Олег

говорят ,что это соглашение незаконно.

Михаил Цветаев

Если он даже и есть,то он не имеет никакой юридической силы,поскольку был антиконституционным и принимался вопреки воли большинства советского народа,который был против ликвидации СССР,что было подтверждено на общесоюзном референдуме в марте 1991 года..это вкратце.

Олег

это я помню,сам голосовал.

Ценитель Прекрасного

Существует более поздний документ о признании Россией границ Украины. Он подписан в 2003 году. Угадайте кем.
И если этот документ был подписан, то состоявшийся в 1991м распад СССР автоматически признан существовавшим.

Олег

это не довод.

Ценитель Прекрасного

Юристам это скажите.

Олег

так вот юристы и поднимают эту тему.

Ценитель Прекрасного

Дрочат ностальгию реваншистов? Это смешно.

Олег

то что сегодня смешно,завтра может стать грустным.

Ел
Елена

25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв сложил свои полномочия, а на следующий день, 26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Олег

интересное понимание..

Ел
Елена

это не понимание ,это документ

Олег

такой ответ прозвучал впервые

Ел
Елена

инторию знать надо

Олег

хорошо тому живётся,кто знает иНторию.

Ел
Елена

лучше опечатка в тексте ,чем хаос и пустота в мозгах

Олег

😉

Циля Зингельшухер

референдум, который вы так все приветствуете. Или когда захапать чужую территорию, референдум это законно, а когда вы же все развалили Союз это не законно. Двойные у вас стандарты

Олег

я не о том.

Олег

повторю:есть ли такой документ

Циля Зингельшухер

итоги референдума это документ

Олег

вы не в адеквате.

Циля Зингельшухер

иди в чс, там все такие же адекватные как ты

Пилбил Денегнедавал

Таки да. Документ подписан тогдашними Президентами Республик бывшего СССР. Умные найдут, а долбоёбам и не понять

Олег

да уж,это дано только умственно иным.

Пилбил Денегнедавал

Ну, умственно иной, назовите фамилию первого предводителя УПА?

Борис

Бурбулис пьяному Ельцину под дверь подсунул.
Потом долго не могли найти машинистку, чтоб напечатать.
Дурдом.....

Олег

🤔🧐

Ведающий.

Не было такого документа. Потому и РФ зарегистрирована на шельфе, так как территория СССР до сих пор занята.

Олег

некоторые ссылаются на документ

Ведающий.

Пусть опубликуют.

Мирумир

Украина провела референдум за выход из СССР , россияне то же не хотели жить в одной стране со всеми

Олег

а документ?

Мирумир

ввсе есть. эо ложь что сорались три чувка в беловежской пуще наббухались и подписали.

Олег

🤔🤔🧐

Мирумир

посомтри на ютубе что об этом говорит Андрей Козырев

Олег

хорошо

The Test

Киргиз или Монгол какой-то

Старый Волчара

🖼 конечно, вот последняя страничка с подписями,
и кое кто из них до сих пор на свободе))))

Олег

🧐🤔где нашли?

Старый Волчара

гугл в помощь))) документ не секретный

Олег

☺️☺️

Старый Волчара

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F#:~:text=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%CC%81%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%CC%81%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20(%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%CC%81%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%CC%81%D0%BD%D0%B8%D0%B5)%20%E2%80%94,%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0%20%D0%A1%D0%A1%D0%A0%2C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D0%BE%D0%B1

Юр
Юрий

Не существует документа про то, что РПЦ имеет томос, но эту ФСБшную контору подобное не волнует.

Олег

🤔😞

Ва
Варвара

Сделайте запрос в госархив. Но, читая людей, которые этим занимаются, поняла- документа нет!

Олег

🤷‍♀️

Вячеслав

Если только запись телефонного разговора Ельцина с президентом США ( если такой был.)

Олег

😞🤔

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А кому сейчас интересны указы верховного совета ссср и рсфср вообще?🖼

Олег

мда....

Alex Pugachov

Существует, но там все подписи стёрлись, подписанты в него закусь заворачивали

Олег

революции обычно происходят в столицах: берут вокзал,почту,банк...

Alex Pugachov

Тогда со всей страны люди рванули. Наверное интересно все было

Олег

🤷‍♀️

Alex Pugachov

И радовались потом непонятно чему

Олег

😞😔

Суфия Каримова

Что-то было про это в какой-то передаче,но непонятно было или нет????

Олег

есть разные мнения

Суфия Каримова

Как всегда,а где правда????

Суфия Каримова

Как всегда,а где правда????

Олег

🤷‍♀️

Z*
Z*Ирина*

нам его так и не показали.. вполне возможно это "филькина грамота"

Олег

может и так.

Z*
Z*Ирина*

много чего мы не знали и узнали спустя десятилетия.
и главное — нам не дадут никогда исправить эти ОШИБКИ

Олег

🤷‍♀️

Галина Смирнова

Наверно.Ведь ,что-то там подписывали,какой-то документ есть.

Просто Ёж

Соглашения о создании Содружества Независимых Государств

Олег

поищем.

Просто Ёж

Зачем?

Олег

потому что

Просто Ёж

ОК

Владимир Ляпин

Там было подписано Беловежское соглашение о создании СНГ.

Олег

ясно