Александр Лысцов

к тефлону ничего не прилипает! тогда как его к сковородке приклеивают?

Ответы
Надежда Ростовщикова

Тефлон (Teflon) - это политетрафторэтилен (ПТФЭ), состоящий из длинных цепочек атомов углерода и фтора. Из-за слабой поляризуемости атомов фтора к ПТФЭ ничего не прилипает - слишком малы межмолекулярные силы. Эта же причина мешает приклеить ПТФЭ к какой-либо поверхности.

Как объясняют специалисты компании DuPont (которая впервые получила Teflon), антипригарное покрытие сковородок состоит из нескольких слоев. Первый, контактирующий с металлом - это специальное связующее вещество (праймер), полимерные молекулы которого одним концом "цепляются" за поверхность металла, а другим обеспечивают сцепление с тефлоном, который образует второй слой. Иногда наносят и третий слой - смесь тефлона с красителями, слюдой для блеска, керамикой для повышения износостойкости и защиты от царапин и т.п. Последующая сушка при температуре около 400°С приводит к образованию прочного антипригарного покрытия.

Юрий Мясоедов

так тефлон клеют на сковороду а не наоборот, а сковорода очень даже липкая, картошка и прочее прилипает не отдерешь

Талгат Тогай

его приклеивают пока еще не был таким тефлонистым, потом пропекают - и он становится неприлипучим.

Вадим Шкуратов

Разворчалась сковородка,
что не чистили с весны.
А потом душистой горкой
в чашке выросли блины.

Наталья Задонских

Уже давно всем известно что у женщины где-то спрятана еще одна невидимая рука. Ею она его и держит

Михаил Елькин

на сковородку приклей и включи плиту 5 мин и он прилипнет только остудить не забудь))

Serega Svoy Pareny

ну это к телефону не прилипает,а приклеивают-то к сковородке-к ней и прилипает! 🙂

Анастасия Малярчук

Разогревают сковородку,кладут в нее телефон и приклеивают на медленом огне 🙂

Waldemar Merkel

оооооочень сильно нагрей сковороду и увидишь как отклеивается, делай выводы

Эльза Пономарева

Да всё к нему прилипает. И сковородки эти - барахло! Каждый год новую покупаю.

Татьяна Галкина

если машине едет со скоростью света, то что будет, если она включит фары?

Галинка Майборода

не знаю как к сковородке, не видела,а вот люди как к ним прилипают?

Валентина Шапаренко

И что???? Объясните,у меня никаких выводов не напрашивается......

Natali Karabaeva

любознательность полезна, только в сочетании с любопытством!

Аман Краснов

к флону нет а вот к нашей сковороде чего только не прилипало

Станислав Севрюков

По технологии он добаляеться при изготовлении сковородки

Клара Лопырева

Как сказал бы Жириновский - "Это наше секретное оружие"

Елена Дикаева

Разберитесь что такое покрытие, что сама сковородка

Елена Багапова

наносится при помощи напыления,в несколько этапов

Ев
Евгения

правда... сковородки из него целиком отливают?...