Клевцова Татьяна

Ну почему по ТВ ведущие говорят в г.Шебекине, а не в г. Шебекино? Тогда в пальте,а не в пальто?

Ответы
Юрий Иванов

Да, не совсем.. если говорить просто "в Шебекине", то название склоняется, если "в городе имярек" - название должно быть в именительном падеже

Клевцова Татьяна

в "городе Осло" или просто " в Осле", так получается? 😗

Юрий Иванов

Фу ты.. инослова, ещё не "обрусевшие", вовсе не склоняются.. как вот Ваше "пальто"

Клевцова Татьяна

а "пальто" не обрусевшее?

Юрий Иванов

Словари утверждают - нет 🙂 как и кофе (с ним ещё даже и род не определился :-))

Клевцова Татьяна

Мне на ум пришло: "Сижу в кине, на пятом ряде, с сигаретой в роте, в сиреневом пальте. В Шебекине"

Юрий Иванов

Ага..
- вот лежу я на пляжУ, не могу поднять ногУ..
- не ногУ, а нОгу!
- всё одно, не мОгу..

S.
Sмысл ..

правила русского языка такие .. города можно склонять .. географические названия .. кстати .. тапок или тапка , кроссовок или кроссовка? )

S.
Sмысл ..

вот .. не знаете .. а правильно .. кстати : тапка и кроссовка .. ))

Клевцова Татьяна

Не успела ответить!!!! Думала,что вы на шутку отреагируете.

S.
Sмысл ..

ну да .. скажи лыба .. селедка )

Клевцова Татьяна

Есть,конечно, слова,которые мы по привычке неправильно произносим. Не без этого. Ударения неправильно ставим: деньгАми-дЕньгами, дОговор-догОвор и т.д. Хотя знаем,что это неправильно.

S.
Sмысл ..

вот и с географией решили .. что нужно таки склонять

Гриша

еще хорошо. что вы или еще кто-нибудь замечают это, а то совсем хана русскому языку, как попало пишут, как попало говорят...

Oltaviro

А сейчас каждый диктор говорит так, как ему бог на душу положил. И не парятся о всяких правилах.

Клевцова Татьяна

противно смотреть наше ТВ

Владимир

как им написали, так они и говорят! Про Валуйки вообще молчат! (гады)

Клевцова Татьяна

А что в Валуйках интересного?

Владимир

Все интересно, кто не понимает...

Клевцова Татьяна

Да я примерно догадываюсь....

Никита Козлов 78Rus

К сожалению, грамотность речи не только у телеведущих страдает!

Сергій

А при принятии на работу ведущего, главное внешность

Александр Кочубеев

Безграмотность достигла своего опупея и опупеоза! 🙂

Клевцова Татьяна

Это говорит о том,какие знания сейчас дают в наших школах?

Александр Кочубеев

Это говорит о том, как современные люди стремятся овладевать этими знаниями.

Клевцова Татьяна

Бегит, ехай,ести....

Александр Кочубеев

А "в этой связи" Вам нравится? А "больше восьмиста человек"?

Клевцова Татьяна

Конечно....нет.

Александр Кочубеев

Числительные употреблять вообще не умеют.

Аркадий Тюрин

Правильно: в Шебекине или в г.Шебекино.

World See

откуда они знают склоняется нет

Клевцова Татьяна

Они не учились. Я пустила этот момент.Точно,не учились.

World See

конечно, все молодые,они говорят:Мне это надо?

Виктор Полушкин

Многие люди иногда ошибаются.

Клевцова Татьяна

Это не ошибка! Это безграмотность.

Виктор Полушкин

Точно.

Борис

Ни разу не грамотные, ну их)

Nikola Mahkov

какая привередливая...

Клевцова Татьяна

Не говори.

Nikola Mahkov

молчу

Ив
Иваныч*

поди из Белгорода???

Клевцова Татьяна

поди да.

Ив
Иваныч*

ну и я пока здесь

Клевцова Татьяна

Нравиться вам наша область?

Ив
Иваныч*

увы нет

Клевцова Татьяна

Что не нравиться?

Ив
Иваныч*

люди...злые какие то

Клевцова Татьяна

Земляки, здравствуйте! Промышленность развивается,жить лучше стало после этого?

Сергей Иванов

Инноваторы.

Клевцова Татьяна

Умники и умницы.