Irada Roza

Можно избавится от угрызения совести и если можно то как ?

Ответы
Виталий Долгиев Астана

Трудновато! Можно сказать -бесполезно! Она злее прокурора!)))))Любовь Егоровна Шкандрий
ВОСКРЕСЕНЬЕ
Я остался один. На целую неделю. Жена вчера уехала. Гоша запрыгнул ко мне на постель, виляет хвостом. Обнялись. Поднялся, настроение хорошее. Хожу по квартире — солидно, не спеша. Теперь курить могу везде. Прикинул распорядок дня. Посчитал, сколько времени уйдет на умывание, бритье, прогулки с собакой. Да у меня еще остается масса свободного времени! Не понимаю, почему жена так часто жалуется на его нехватку? Вечером включил настольную лампу, протер стол свежим полотенцем — создал праздничную обстановку. Уборку, мытье посуды отложил на завтра.
ПОНЕДЕЛЬНИК
С работы вернулся поздно. Грязной посуды не убавилось. Надо бы слегка пересмотреть распорядок дня. Гоше объяснил, что праздник не всегда с нами, а довольно редко и чаще уже вчера, чем завтра. На ужин поджарил вчерашние пельмени.
ВТОРНИК
Взял выходной — домашнее хозяйство отнимает у меня больше времени, чем я предполагал. Поспал подольше. Собака не дождалась утренней прогулки — хорошо хоть в коридоре не сдержалась. Убрал, но любовь к Гоше уже проходит. Запах остался, пришлось побрызгать дезодорантом. На кухне обнаружил, что сосиски можно подогревать в супе и есть прямо из кастрюли. Решил, что пылесосить ежедневно, как того хотела жена, не надо. Главное — разуваться на пороге и мыть Гоше лапы.
СРЕДА
Уже обед — постель заправлять сегодня не буду. Псу никаких сложных блюд. Он переходит на сухой корм. Себе открыл банку сайры в масле. Проблема с раковиной — она забилась картофельной кожурой, остывшим жиром и макаронами. Попробовал пробить. Не поддалась. Решаю, что ежедневное бритье — анахронизм и пустая трата времени.
ЧЕТВЕРГ
Я больше не подметаю пол. Эта работа стала меня раздражать. Собаку взял с собой на работу, оставил на проходной. Пусть лучше несет службу с вахтером, чем разбрасывает свой «Педигри» по всем углам. Девиз вечера — долой консервы! На ужин только то, что не требует открывания, намазки, нарезки. Попил чай с батоном.
ПЯТНИЦА
Бардак в квартире перешел в неуправляемый хаос. Разгневанный пес порвал ночнушку жены и пару туфель. Я хотел ему сделать устный выговор, но он уже не виляет хвостом. Он чем — то взбешен. Вечером решил не раздеваться. Какой смысл — утром снова одеваться. Да и постель застилать легче — только поправить одеяло.
СУББОТА
Мы с собакой решили поесть вместе. Прямо из холодильника. Сделали это быстро, чтобы не держать его долго открытым. Он уже не морозит, и из него чем — то пахнет. Решаюсь на единственно верный поступок — забираю собаку и ухожу гулять. Доживу до завтра и все выскажу жене. Так нельзя поступать — бросать меня, инвалида семейной жизни, на целую неделю. Да еще и с собакой!

Irada Roza

😄

Андрей Фф

Совесть грызет за прошлые "заслуги". Избавиться не получиться. Можно посоветовать не слишком копаться в себе и не загоняться по пустякам. Вовремя переключаться на что-нибудь другое. А вообще вы любите универсальные решения, схемы. С эмоциями это плохо работает.

Irada Roza

Пойду к специалисту,смешно,что из этого выйдет.

Андрей Фф

Все будет хорошо. Настрой такой должен быть. Зачем браться за дело не веря в него? Испугавшись - не лезь в драку - ты ее уже проиграл. Но веря в успех - всегда есть шанс.

Irada Roza

Правильно.Главное поверить

Андрей Фф

Дерзайте! Удачи вам.

Irada Roza

Спасибо

Юлия Пак

Правильно воспитанная совесть не грызет своего хозяина... А если серьезно, то раз берите причины своих угрызений, возможно вы заблуждаетесь и вам не хватает объективной информации.

Сергей Arlashov

такое редкое качество человека как совесть не может обладать угрызением-скорее чувство вины вас беспокоит.не делайте людям того чего сами не хотели бы делать в отношение себя

Irada Roza

Но ведь не вернуть время вспять

Konstantin Mazourenko

Угрызения совести - единственное, что делает тебя Человеком. Избавляться от этого ощущения не надо. Наоборот, сделай его своим инспектором. Так ты будешь делать все по совести.

Жанна Китаева

Почему нас совесть мучает и грызет? Потому что мы поступили как-то не так или кого-то обидели. Просто надо спокойно разобраться в ситуации и может попросить прощения.

Василий Комышний

Можно. Пойдите в любую секту, хоть сайентологов, хоть Свидетелей Иеговы. Там Вас мигом избавят от души. Ибо совесть есть душа. А у бездушных людей и совести нет)

Василий Комышний

На берегу Персидского залива)

Irada Roza

А конкретно

Василий Комышний

Посёлок Морварид)))

Irada Roza

Ух ,ты!

Василий Комышний

Жемчужина, по-русски

""анатолий ""касаткин

Не сложно, подводи под поступок платформу - почему тебе это было нужно сделать? Чем тебе это было полезно и какой бы вред был не сделай ты этого.

Irada Roza

Слов нет

""анатолий ""касаткин

Вообще красота )) знаешь как легко жить с чистой совестью ))

Irada Roza

Не знаю,но хочу

""анатолий ""касаткин

Вот попробуй, прям выработай не много это в себе, это легко...всю жизнь мне спасибо будешь говорить ))

Irada Roza

Попробую

Владимир Гилев

бег пока не начнутся спазмы легких,тоесть отдышка сильная,инстинкт самосохранения все исправит и поменяется осмысление проделланного

1 1

Можно. Сначала придумываешь оправдания, даже если фальшивые, они успокоят душу. Потом совесть зажмурится и станет легче

Павел Гришин

О....,это долгая тема.Но начало одно.Берешь по 2 бутылки на чела и общаешся. И ищете отмазы. Заверяю,час делов и вы ангел

Irada Roza

А если его уже нету

Павел Гришин

Так и возрождать за чем?

Irada Roza

Совесть мучает

Павел Гришин

Гоните ее.Не позволительная роскошь,иной раз.

Irada Roza

Ладно попробуй

Irada Roza

Оба

Николай

Хоть колоти её три раза, хоть в уши поездом гуди,
не просыпается, зараза, как эту совесть ни буди. 😜

Игорь Mикрюков

Всего два способа: выбить зубы, чтобы нечем было "угрызаться". Либо удавить совесть - чтобы нечего было грызть! )))

Трофимов Владимир

можно - надо найти оправдание своим поступкам приемлемым Вашему эго....и вы перестанете себя грызть изнутри...

Виктор Ваньков

А нужно?Как потом жить без совести...что бы избавиться от угрызений,значит избавиться от самой совести....

Фд Зуекщм Alexandr

Геккель бери фин говаривал, что, если б совесть была собакой - он бы её пристрелил. Стреляй, и не мучайся

Аркадий Южный

Кайтесь каждый день, каждую ночь, чтобы слёзы смыли с души вашей камень и вы почувствуете облегчение!

Аркадий Южный

Партизану трудно помочь, если он скрывается!)

Аркадий Южный

Партизану трудно помочь, если он скрывается!)

Irada Roza

А и не надо,уже полегчало

Аркадий Южный

Тогда с облегчением!)

Irada Roza

Спасибо)

Михаил Пупкин

принять все меры к исправлению ошибки и покаяться перед богом и перед тем ,кто пострадал от ошибки.

Сергей Богатов

Сначала назовите себе причину угрызений.Виноваты ли Вы?Может,это напрасное самобичевание?

Мадина Айткулова

Люди уже давно спрятали совесть куда подальше. .....и живут бесплатно нее припеваюче