Константин

Вы используете в быту ориентацию по сторонам света? Можете сказать близким «новый магазин открылся к юго-западу от старого»?

Ответы
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не! Я пальцем показываю. 🤭Сидит чукча на берегу, ловит рыбу. Вдруг всплывает американская подводная лодка: - Хелло! Вы не видели, куда советская подлодка поплыла? Чукча указал пальцем. - Норд-Вест! - скомандовал капитан. Через полчаса всплывает советская подлодка: - Товарищ, не видел, куда американцы поплыли? - Норд-Вест, - ответил чукча. - Ну, ты, - сказал капитан, - хватит умничать, пальцем покажи!

Леонид 獅子急 Шестаков

в городе ориентация иная... у нас есть несколько районов, а в них церквей, мечеть, парки и такие известные объекты, как памятники, рынки, школы, дома культуры...
примеры указания места проживания в ответ на вопрос где?
- в пентагоне...
- за морсадом...
- на карантине...
- на форштадте...
- в районе полтавского рынка
- напротив клуба порта...

Агния Андронова

Мне проще назвать другие ориентиры, чем сообразить, где находятся стороны света. Честно говоря, до сих пор не могу в своем городе сориентироваться - карта показывает одно направление, компас немного другое, а улицы расположены вообще вопреки логике - нет бы с севера на юг или с запада на восток, а так сикось-накось.

Агния Андронова

А главное - Полярная звезда у нас вовсе не на север указывает, а висит прямо над головой!

Агния Андронова

А когда пассажирский самолет летит на Москву, я точно знаю - там запад.☺️

Константин

Вот интересно про ваш город: а насколько он образует агломерацию с Салехардом? Ездит ли кто-то за Обь просто на работу или за покупками?

Агния Андронова

Агломерации у нас нет, каждый из городов живет своей жизнью, но друг к другу ездим регулярно - наши на работу в Салехард, они тоже умудряются в нашей стороне работать, хотя наши зарплаты намного ниже, несмотря на то, что мы даже северней Полярного круга находимся. В "допятерочные" и "домагнитные" времена салехардцы опустошали наши продовольственные склады и магазины - наши цены были ниже ввиду наличия железной дороги, а у них только самолеты и река в навигацию. Но с прошлого года все изменилось - наконец-то построили дорогу до Надыма, и понеслись фуры "Пятерочка", "Магнит", "К&Б". Самый больной вопрос у всех жителей обоих городов - это отсутствие моста через Обь - десятилетиями нас кормят обещаниями, но воз и ныне там. Перебираемся друг к другу зимой по ледовой переправе, летом на пароме, в бездорожье снегоходами, вертолетами и воздушными подушками. Особой дружбы между городами нет - "столичные" задирают нос, отзываются о нас презрительно - это видно из высказываний в Интернете. А в остальном все хорошо.

Константин

Спасибо!

Вера Попова

однажды в больнице в палате мусульманка молилась на северо- запад,я её и спросила а разве у вас не на восток молятся,вот тут то и началось все начали искать где находится стороны света,мне то известно было потому что я жиму в 50 метрах от больницы

Вера Попова

живу

Al
Alexc

Использую. Но они - нет, и потому так вряд скажу.
При том использую именно на уровне "бытовухи" : например заходя в общественный транспорт вспоминаю маршрут и который сейчас час - дабы солнышко минимально светило в лицо (особенно летом).

Wolf Werwolf

Нет, это слишком не определенно для городских условий, легче сказать точный адрес, а вот в походах, сплавах Всегда подобными терминами апеллирую. только ещё прибавлю расстояние и точный градус направления по компасу.

Ke
Keeper

Могу, мои окна выходят на Горьковское направление. Но проще ориентировать гостей по Веничке Ерофееву: "Поедете не на метро, а электричкой с Курского, выходите на станции "И немедленно выпил!"

В)
Викченция )))))))

Конечно. Каждое утро я беру карту, и стараюсь определить хотя бы приблизительные координаты своего местонахождения...Чтобы сказать друзьям - я нахожусь тут-то, заберите меня отсюдова)))

Fedor Bogdanov

бери навигатор - поможет. Довольно точно.

В)
Викченция )))))))

Нифига. Навигатор врет

Fedor Bogdanov

это у вас анномаллия. На краю земли... 😉 (может быть)

В)
Викченция )))))))

Да? Тогда таксисты в нашем городе- это тоже аномальная субстанция

Fedor Bogdanov

что ж теперь вам сочувствовать, что ли?

В)
Викченция )))))))

Зачем?

Fedor Bogdanov

и то

Fedor Shkenev

Иногда-да. Близким-не скажу(не поймут), а сам часто определяю направление именно так-"А теперь мне надо на Юго-Запад, значит еду "ступеньками" через это,это, это и там уже прямо.

Варя Конева

Не очень корректно. Обычный ориентир район и более известное здание с каким любо предприятием, муниципальным учреждением или крупным супермаркетом и т.д.

Наташенька

Хм...нет. Вот, когда про квартиру рассказываю, то могу сказать-" одно окно на северо-восток, другое-на северо -запад"))) ...а про магазин...скорее скажу адрес.

Та
Татьяна

у нас так же расположена квартира как у вас, Наташа. всегда тень.

Наташенька

Мы новую купили такую...специально! На старой оба окна на юго-запад- как на сковородке летом!))) А теперь хорошо!)))

Галина Наумова

Я всегда использую стороны света, знаю, в какой стороне от нас, например озеро или куда угнали табун. Слежу за весенним и осенним равноденствием.

Aleksey Lushin

Дом, в котором я живу точно ориентирован юга на север. По солнцу, посмотрев в окно с дивана, могу время определить ± полчаса. Это тоже самое почти.

Василий Сычёв

Нет. У меня окна моей спали выходят на Главный Кавказский хребет.. И я беру в руки бинокль и наслаждаюсь видом заснеженных склонов и вершин

᠌ ᠌

Не, я могу по циферблату сказать, на 2 часа дня, например, или налево на 10.)))) так понятнее, не все ведь ориентируются, где север, а где юг.)))

Татьяна Карсакова

Неееееет. Не приходило такое в голову. Обычно другие ориентиры. Остановка автобуса или какое- либо значительное здание, или адрес.

Dima_1_Го

Нет потому что людям наплевать на стороны света они этим не живут, я ориентирую относительно того чем живут, на примемер пивнушка

Моня Гершензон

легко ... Оперный Театр в Одесе если идти от ресторана "Два Карла" в сторону закусочной " У бабы Ути" окажется таки прямо перед вами

Константин

два Карла - это Маркс и Либкнехт?

Вера Демедюк

Как то не приходило именно такое в голову. Ну иногда приходится давать определенные ориентиры, естественно, но не в этом случае.

Дарья Иванова

Нет) только могу попросить дочку: давай у тебя посадим мою рассаду для дачи, потому что у вас окна на юг, а у меня на северо-восток