Алена

Тут столько говорили про борщ, сегодня готовлю, настоящий на говяжьем бульоне, овощи с сада. Вкусно! Люблю в борщ добавить зиру, а вы пробовали?

Ответы
Виктор Шаламов

Нет.Я борщ готовлю классический - заправку в виде лука, перца, моркови с добавлением томата обжариваю отдельно на сковородке. Свёклу - отдельно на сковородке причём добавляю сок лимона и чайную ложку сахара. В кастрюле с бульоном варю картошку, капусту, фасоль, лук. Потом добавляю заправки - свёклу и приправу с томатом. В заключение - лавровый лист и зелень.

Nikas Juozaitis

Зиру не пробовал добавлять, она у нас не растет, хотя специя замечательная, особенно с мясом. Я люблю готовить борщ по-флотски, который варю на копченых ребрышках. Обязательно добавляю потом уксус и сахар. И чтобы цвет был ярко-красный!

Алена

Да, вкусно)

Nikas Juozaitis

Не то слово! Готовлю также борщи по-украински, по-московски, по-ленинградски, а также по своему личному рецепту. Обожаю кулинарить!

~Марина~

Нет, зира на любителя)) а мне летом подсказали, прежде, чем выключить готовый борщ, кинуть туда мелко порезанный свежий огурчик. Закрыть крышку и выключить. Открыть минт через 15 - запах свежести и вкусности гарантирован))))

Алена

Да, вкусно)

Александр Новиков

Разновидностей борща множество, но настоящий украинский борщ готовится только на свиной грудинке. Зира это узбекская пряность, её в украинский борщ не добавляют. В конце добавляют чеснок толченый с салом.

Peregrino Eslavo

Чего только не пробовал. Но это лишь эксперимент. Если борщ наваристый и жирный , то зира существенно не влияет на его вкус. Если конечно не бросить её пару горстей на кастрюлю 1,2 литра ....

Евгений Брунеткин

борсчь? конечно... свежий... со сметанкой и черным перцем... и пирожками с капустой.. ну и для аппетиту рюмочку можжевеловки

Алена

Ммм вкусно)

Евгений Брунеткин

а то... и на свежем воздухе

Εγγίση Το Αιώνιο

я в борщ всегда добавляю зажарочку из морковки лучка и сладкого болгарского перца!!! Совсем другой вкус получается)))

Εγγίση Το Αιώνιο

Ведь правильно борщ разливать тогда когда он немножко настоится напышется вкуснотой и чуть чуть убавит пыл тогда бульончик вбирает в себя все что там было)))

Алена

Сегодня кушала борщ с чесночными булками)

Εγγίση Το Αιώνιο

Красава!!! Чесночок - это как раз отличный сосед с борщом!!!

Алена

Да, вкусно)

Εγγίση Το Αιώνιο

Кстати - гороховый суп лучше варить с лущенного гороха на подкопченной косточке и самое главное - подавать к нему кусочек белого хлеба с намазанной пастой из вареных яиц зеленого лука и майонеза))) Цимус!!!

Валерия Казакова

Я тоже очень люблю борщ и хорошо его готовлю. Зиру никогда не добавляла. Только в плов. А какой вкус у борща с ней?

Алена

Попробуйте, необычно

Валерия Казакова

Попробую! Я обожаю разные приправы! Блин, она ведь вкус борщевского не испортит, надеюсь?

Алена

Дополнит

Валерия Казакова

Попробую. Интересно

Анна Ванна

Не знала, что зиру в суп кладут, думала, только в фарш или плов. Когда вы ее кладете, размалываете или зернышками?

Леонид Музафаров

Специю такую знаю но она для восточных блюд. Я обычно кладу только душистый перец горошком и лавровый лист.

Алена

😉

Алекс Венцель

Я добавляю консервированную фасоль...Скажите вы перед тем как заправить суп свеклу обжариваете или нет?

Алена

Да, конечно

Алекс Венцель

Но если положить её много то борщ всё равно будет красным...

Дядzя Валя

и я сегодня сварил...капуста свекла томаты лук картоха сало -свои..))) зиру не пробовал это же не плов

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Да, интересно выходит, можно и других пряностей немного, кардамона, пажитника и свежей кинзы

Анатолий

Захотелось съехидничать... Можно? "...Овощи - с сада...", а фрукты, стало быть, с огорода....😉

Алена

У деревенских огород, а мы на сад мотаемся, поэтому сада

Анатолий

да я - в курсе...))) Просто не удержался...☺️

Алена

Ехидство не красит мужчину

Анатолий

Знаю. Женщину, кстати, тоже... Ну уж простите негодяя.

Алена

Не прощу 😉

Анатолий

Я так и знал!...🙂

Алена

😋

Тигр Очень Ласковый.

сейчас готовлю борщ по новому рецепту. Капуста - цветная, а свекла заранее отварена.

Niherasebeblia

я добавлял турецкий горох(хумус),паприку,заатар и лимоны вместо лимонной кислоты!

Алена

Хумус с капустой, ммм... Это к диарее мне кажется))

Niherasebeblia

ничего подобного.картошка с капустой еще более вредна. я обычно брал горох консервированный или сушеный.

Алена

Ну ок, но пробовать не стану

Владимир Курочкин

Вкусненький борщ очень быстро кончается.....тем более, что овощи все свеженькие....

Tr
Traveler

Ну это не борщ,с зирой.А бульон для борща,настоящего, нужен из говядины и свинины.

Александр Захаров

Почему на все сайте олин только борщ?! Все хозлы собрались?! Терпеть не могу борщ.

Алена

Вот я тоже, читала, читала, сварила)

Александр Захаров

А другие блюда на этом сайте знают?!

Алена

Надо поискать

Александр Захаров

Достали уже этим борщем... и всех мужиков сайта им пичкают.... может я хачапури хочу или казы на худой конец....

Алена

Завтра приготовлю хачапури, что так кричать то))

Bionic Commando

Борщ с говядины? ,ещё с молодой баранины можно ,а говядина не годится для супов