На
Надия

А вы знаете, что слово Чувак- обозначает кастрированный баран?🐑

Ответы
Владимир Терентьев

Кто-то скажет в шутку
Тавал
Кто-то скажет в шутку мне,
Что не свой, какой-то Ты,
Сидя часто в тишине,
Воплощал стихи в мечты.

- Я не горд, совсем простой,
Что хочу, то и пишу,
А делюсь с своей мечтой
И, как все, порой грешу.
Знает, кто меня – простит,
Весь такой я на виду.
Вдруг проснётся аппетит
В гости без звонка приду.
Не застынет в жилах кровь,
«Буря» - да, не ураган!
Так, «не за глаза, а в бровь»,
Будет этот балаган.
Пусть наступит этот час,
Мой, читатель, рядом будь…
Не доступен всем Парнас,
Проживём уж как-нибудь.
27 января 2018 года

Unknown User

Происходит это слово от обыкновенного «человек». Когда несколько часов подряд дуешь в трубу или в саксофон, язык во рту распухает и нет сил выговорить обыкновенное «человек», а получается «чэ-э-э-к», «чвээк» и в конце концов «чувак».

— Василий Аксёнов, произведение «Поиски жанра» (1972 год)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BA

Александр

это всего лишь одна из многих существующих версий и не факт что верная. многие уверены, что слово «чувак» - является аббревиатурой и расшифровывается «человек уважающий высокую американскую культуру». так стиляги конца 1950-ых именовали друг друга.

На
Надия

Не стану спорить..😊

Александр

и не надо....

Аркадий Нишлюк

Появилось оно в середине ХХ века, образовавшись от цыганского слова «čavo»; перевод слова «чувак» обозначал - «свой парень». К слову, от цыган в русский язык - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/191111/new_znachenie-slova-chuvak-v-russkom-yazyike

Константин Полиновский

бред! Кастрированный баран - валух. Чувак = слушатель (это из сленга музыкантов, от польского "чувач" "слушать", ср. русское "чуять", в общем смысле - "чувствовать"). А вот "пацан" - это от "пац" (крыса), ср. блр. "пацюк", укр. "пасюк"!

На
Надия

Содом и Гоморра...

Юрий Буторин

В романских языках, Константин, это слов звучит слишком откровенно. Европа знает, что такое анус... До революции в России это слово имело незначительное хождение в южных губерниях за чертой оседлости, по ту её сторону. Широкое употребление оно получило при жидах-комиссарах, презиравших всё русское.

Константин Полиновский

это лишь одна из версий. Этимология -наука непростая, а когда ее еще и политизируют...

Юрий Буторин

Т.е. вы остаётесь сторонником употребления этого поганого слова? Или вы ждёте мнения западных этимологов? Боитесь непонимания со стороны русофобов?

Константин Полиновский

С чего бы? Я сторонник версии, что "пацан" - это "крыса", но в любом случае это не то животное, сравнение с которым кто-то сочтет лестным!

В Артем

Чува́к — жаргонный синоним слов «парень», «юноша», «мужчина». Возможно как обращение и как название вместо имени. Применимо к любому человеку мужского пола. Имеет арготическую окраску. Википедия

В Артем

хоть бы для интереса по гуглили )))) ну может такое определение вам ближе)))))

На
Надия

Я это определение встретила в инете и судя по ответам. многим оно знакомо. А мне то как то все равно.

В Артем

нет такова определения ))))))

Игорь

Ну да. Слышал эту сказку. Только у одних - это кастрированный баран, у других - кастрированный боров, у третьих - кастрированный козёл. А на самом деле происхождение этого слова неизвестно.

Игорь

Ну да. Некоторые утверждают, что это в переводе с татарского, некоторые - с еврейского, а некоторые - даже с греческого. )))

На
Надия

Так серьезно? 😊

Игорь

Вполне.

Skif

Кастрированный кабан... Но это просто похоже слово на "чувак" , который произошел от " парень чувихи" = чувак. А " чувиха" первоначально значило " проститутка" ...

На
Надия

Ну это возможно ваше определение.. я вообще не спорю. То, что я нашла, из инета..Слово это само по себе противное.

Skif

Ок!

Григорий Малозёмов

Нет, ведь слово "чувак" с СССР прижилось после "Джентльменов удачи" где Хмырь тестировал знание английского своего коллеги "девушка" - "чувиха" (по польски)

На
Надия

Но многие знают.

Григорий Малозёмов

Но и "редиска" (нехороший человек) - тоже укрепилось в сознании..

Юрий Кривич

Еще в детстве слышал подобную чушь. Помню, долго смеялся (чисто по-детски), а потом и думать забыл и стал употреблять его с прежним значением.

Старый Знакомый

Как версия на каком то языке — возможно, но в нашей среде, в 60 ые года оно обозначало : Человек Уважающий Высокую Американскую Культуру

Ринат Фамутдинов

Мда... у меня друг... фамилий Чуваков В.И. Женат и 2 двое детей.. И погоняло у него - Чувак. Скажу ему, наверное много скажет в ваш адрес...

На
Надия

Мой адрес не давать!😂😂

Ринат Фамутдинов

А я и не знаю его

На
Надия

Хорошо!

Lliry Hess

Это всего лишь невнятное произношение слова человек, как сейчас чек. Хотя не отрицаю существования и слова чувак-баран.

Ал
Александрович

А я по детству помню другую расшифровку: чувак - Человек Усвоивший Высшую Американскую Культуру... Смешно, конечно...

Владимир Хорламов

чтоб мясо- не воняло .. женщины всех мужиков делают импотентами .. что б как козлы не воняли ..и не приставали больше ..

Сергей Горталов

В курсе, что обманывать некузяво? Нет? Так знайте - обманывать некузяво. А кастрированный баран называется валух.

Геннадий Попов

Есть версия, что оно произошло от цыганского слова чяво, что значит парень. Так что чувак это вроде как паренек

На
Надия

Такого варианта ещё не предлагали 🤗

Артур Недбайло

Это музыкальный жаргон ! ЧУВАК - парень ЧУВИХА - девушка ! Или может по твоему ЧУВИХА это кастрированная овца ??

На
Надия

А что овчих тоже кастрируют?😯

Артур Недбайло

А как же слово ЧУВИХА ? Судя по знанию Вами музыкального жаргон то ДА !!

Вл
Владимир

Толкований этого слова много и ни к одному нет достаточного объяснения, одни предположения.

Марк

Богема считает это абревиатура:- Человек Уважающий Американскую Культуру. Вот так примерно

На
Надия

Так расшифровывали еще в советские времена мальчишки во дворе..гордо называя друг друга чуваками..😂

Марк

Ну, ни чем Вас не удивить🌷

На
Надия

А вы хотели поразить мое воображение?🤔 🙌

Марк

Что Вы, мне нечем.😂