Сергей Осипов

Лучший пятновыводитель (в т. ч. пятен от мазута и креозота), и чтоб краску не портил на одежде?

Ответы
Ivika Ivika

Чтобы удалить мазут, лучше использовать пятновыводитель на основе высокоактивного бензина.Когда пятно от мазута ещё свежее, можно попробовать смесь крахмала, скипидара, нашатырного спирта и белой глины. Втереть кашицу в пятно и оставить на время, затем очистить щеткой и постирать с порошком.
Также отстирать мазут можно с помощью бензина или бензола.
Свежие пятна мазута перед чисткой можно прогладить утюгом, положив промокательную бумагу на и под пятно, большая часть мазута впитается в бумагу.
Можно попробовать отстирать мазут, предварительно обработав пятно подсолнечным маслом, затем застирать мылом «антипятин».
Пятна мазута удаляются смесью порошка магнезии с эфиром, а также смесью скипидара с нашатырным спиртом. Можно использовать смесь бензина и ацетона, а затем протереть нашатырным спиртом. Старые пятна нужно смочить горячим скипидаром, а после протереть раствором пищевой соды и смыть теплой водой.

Валерий Носков

Не знаю. Так как от вещей, которые надеваю занимаясь покраской или ремонтом техники, не требую сохранения цвета.

Ал
Александр

честно сказать не знаю знаю что мазуту отмыть керосином можно а насколько попортит одежду не в курсе

Lisa Alisa

5+ самый лучший из всех которые я пробовала, правда пятна от мазута выводить не приходилось )

Сергей Осипов

что за производитель?

Lisa Alisa

Ступинский химический завод

Сергей Осипов

Наше, отечественное. Спасибо. Гляну в маге, испробую. Если с Амвэем сравнить?

Lisa Alisa

я им не пользовалась, не могу ни чего сказать

Lisa Alisa

он с активным кислородом, на пятнах шипит и пенится

Игорь Иванец

Думаю что не стоит выводить эти пятна, легче выбросить измазанную вещь.

Элита

Нашатырный спирт,лимонная кислота и настоящее хозяйственное мыло.

Ел
Елена

Я не знаю на столько он сильный, но я пользуюсь только "Ваниш"

Виктория Власова

Увы не знаю, если узнаете - сообщите пожалуйста, пригодится.

Сергей Осипов

OK. тоже по ж.д. путям ходите иногда?

Сергей Осипов

Мне сообщают — 5+ (Ступинский хим. завод)

Виктория Власова

5+ Это название? Спасибо.

Айгуль Бахаева

Амвеевская продукция не пожелееш пятновыводитель-спрей.

Галина Кононенко

С появлением машинки автомата у меня нет таких проблем.

Владимир Королев

серная кислота, после нее пятен точно не останется.

Наташа Горшкова

пятновыводитель фирмы амвей очень даже не дурен)))

Лариса Корюкина

порошок лоск . замачиваешь на ночь и все отстает .

Сергей Осипов

не отстало (Persil той же компании Henkel, ещё дороже)

Лариса Корюкина

ну тогда не знаю

Сергей Осипов

а Vanish, Amway советуют, спец. бензин (в хозтоварах)

Лариса Корюкина

ванишь для белого пробовала помогает а для цветного нет . ничего не могу сказать

Сергей Осипов

цветное не портит (краску не выводит)?

Лариса Корюкина

остается просто выбросить

мыло антипятин,лично я мазут отстирала легко.

Ербол Каниев

Незнаю но у нефтяников бывает свое спец мыло.

Ир
Ирина

что-нибудь с кислородным отбеливателем

Надежда Миронова

"Гала", которой моют посуду... проверено!

Ира

да, уже сожги эту одежду))))))))))))))))))

Ella Shalenko

Попбробуйте авиационный керосин

Zinaida

толуол, бензин , потом постирать