Епифания

Зачем в Норильске такой огромный резервуар для мазута, если местная ТЭЦ работает на газе?

Ответы
Владимир Демидовский

Каждая ТЭЦ имеет резервное топливо,тем более в условиях вечной мерзлоты. И первоначально она была построена для работы на мазуте,а потом уже перешла на газ,когда протянули трубы. Понятно,что в условиях,когда может случится,что по условиям погоды,Норильск может быть отрезан от от доставки горючего или при аварии на газопроводе,город имеет достаточно большой запас мазута. И резервуар там не один. И головотяпство накапливалось больше 20-ти лет.Один из резервуаров просел и уже достаточно давно потек.Другое дело,что здесь какая-то путаница,может быть по вине бестолковости журналистов. Обычно ТЭЦ работают на мазуте,а они все время твердят о дизельном топливе,что не одно и тоже. Дизтопливо - это солярка,которая легче воды,разливается на ее поверхности и ее улавливают бонами,мешая растекаться на большую площадь ,чтобы не попала в реку,экология которой там очень хрупкая.Технология борьбы с разливами отработана и солярку собирают с огражденной поверхности. Мазут же тяжелее воды и он постепенно опускается на дно и собирать его,естественно,намного труднее. Что же на самом деле там разлилось?

Селезнёва)

А по внешнему виду можно определить?

Владимир Демидовский

Если бы я находился там,я бы определил,это несложно. Главное,от этого зависит глубина катастрофы.

Владимир Ефимов

Там был не мазут, а саляра. В Норильске на карьерах работают большегрузы, у которых с начала зимы не выключают моторы до весны. Это дешевле, чем строить для них огромные гаражи и обогревать в них воздух. Я работал в Норильске - знаю

Миша Лакомов Михаил

но разлилась то солярка, вот зачем целая река солярки вот это вопрос.Или эту лож я так до конца и не понял.Да солярка это безобидное топливо я его даже считаю в малых дозах полезным.ну например распылять против клещей .

Епифания

А внутрь не пробовали? От коронавируса?

Миша Лакомов Михаил

Пробовал но давно в армии когда солярку из бочки в канистру переливал.пить вполне можно я сладкое люблю.

Es. Vik.

1.Это не мазут. 2.Нормальная норма хранения для дизельного топлива. 3. А вот к владельцам и контролирующих масса вопросов. ( Как возможно иметь такие хранилища без обязательной обваловки?)

Епифания

Мой вопрос о другом!

Es. Vik.

Ваш вопрос зачем. Для обеспечения горючим огромного количества техники работающей на этом виде топлива. И это нормально.

Ефросинья Бурлакова

Согласно Строительным нормам и правилам на любой ТЭЦ должно храниться аварийное или резервное топливо, на случай сбоев в подаче основного топлива.

Василий Комокопов

... ВОт ты стыришь машину.. Где её схоронишь? В каком-нить гараже.. А стыришь мазут?... Конечно, там, где его не будут искать - коль ТЭЦ на газу

Епифания

А не далековато будет?

Василий Комокопов

Подальше положишь - ... 🙂

Епифания

До Норильска тащить накладненько будет...

Игорь Морозов

Не забывайте , где живёте ! Вас в любой момент могут отключить от газа ( причина всегда найдётся , было бы желание ) , так , что ......

Епифания

Предлагаете мне закупать мазут?

Игорь Морозов

Не исключено !😉

Леонид Музафаров

Может срок эксплуатации не вышел. К тому же говорили что он не использовался. Но тогда откуда столько солярки взялось...

Юрий Баранчиков

Дизельное топливо, сударыня....Джипы Потанинские на диз.топливе работают....

Епифания

Не многовато им будет - 20 тыс. тонн?

Юрий Баранчиков

А яхта?

Епифания

В море Лаптевых?

Юрий Баранчиков

Кругосветку, уважаемая, ещё не отменили....

Алексей Генералов

Стратегический запас должен быть всегда. Это политика безопасности.

Епифания

Запас на какой случай? Столько мазута в хранилище - это же миллиарды

Алексей Генералов

На разные случаи, войны, локальных кофликтов, аварий, стихийных случаев и прочего подобного.

Епифания

Но держать под матрасом миллиарды глупо и очень накладно

Алексей Генералов

С чего Вы считаете глупо!? А закрома страны разве должны быть пустыми. Глупо было бы раздать, распродать - все с себя и из собственного погреба и ходить голодным и нищим. Не дальновидно.

Епифания

Тут вроде какой-то юбилей Пушкина... Так прочтите "Скупой рыцарь", может, что-нибудь поймёте

Милош Йованович

там он уже 1000 лет стоит...вспомнили...теперь стрелочника нашли-водилу.

Эдсон

На любой ТЭЦ есть резервный запас топлива на случай атомной войны))

Епифания

Думаете поможет, если вдруг атомная война?

Эдсон

Ну наверное, это ж не дураки придумывали, я сам на ТЭЦ работал и тоже было хранилище мазута

Степан Головачевский

20тонн? это не много... для техники например. не мазут, а солярка.

Епифания

20 ТЫСЯЧ тонн!

Степан Головачевский

сорри. невнимательно смотрел.

Владимир Гибадулин

Видимо раньше работали на мазуте и теперь там держат салярку.

Епифания

Это же выброшенные деньги

Владимир Гибадулин

Кто знал, что так случится.

Епифания

Дело не в аварии. Деньги должны работать, а не лежать под матрасом

Жуг

Всё модернизируется, а резервы и склады используются дальше

Епифания

Для чего?

Жуг

Мир не стоит на месте

Епифания

Ответа не получила, одни пустые слова

Жуг

Вы что на производстве не работаете?

Мирумир

я не поняла вообще за что начальника КТЦ взяли)))
Он при чем?

Епифания

Мой вопрос о другом!

Мирумир

мазут всегда есть на таких станциях, в случае чего они на нем работают.

Олег Бойко

Это - не мазут, а отработка, со станций ТО автомобилей

Олег Павлюченко

А самое смешное, что разлилось при этом дизтопливо..

Епифания

Вам смешно?

Олег Павлюченко

Не особо. Может и не дизтопливо, но точно, что некий нефтепродукт. Резервное топливо, запас на случай, если газ закончится.. Но все равно забавно..

Федор Тиханов

Как говорил мой сосед - "Лежит, хлеба не просит". ))

Епифания

Как видим, запросило!

Федор Тиханов

Ни чего вечного нет. Проржавела баночка.

Артур

Это не мазут ... его собрать легче , это солярка ...

Епифания

Это принципиально?

Артур

Она трудно отделяется от воды и разливается на бОльшее расстояние . Очень принципиально . Мазут бы уже собрали .

Епифания

Вопрос о другом!

Артур

Вы спросили зачем ??? так много ... На салярке ездят многие авто ...