Вячеслав Лебеднов

что такое - духовность человека? каков истинный смысл этого слова?

Ответы
Юрий Иванов

Из Даля:
ДУХ м. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе высшую искру Божества, ум и волю, или же стремленье к небесному..
Из Ожегова:
ДУХОВНОСТЬ, -и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Вячеслав Лебеднов

Вот так трактуют это слово православные христиане : духовность человека - это его внутренний мир,дарованный ему Богом и родителями,известный только одному этому человеку и состоящий из сердца,разума и души,у верующих со временем ещё и духа благодати...Духовность - самое главное в человеке,независимо хороший он или плохой...Всё извне входит в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью души...

Юрий Иванов

Где-то так.. ещё говорят, что совесть - это и есть Бог в душе

Вячеслав Лебеднов

Немножко постараюсь уточнить : не в душе,а в духовности...Вы просто невнимательно просмотрели мой ответ...

Юрий Иванов

Дух есть состояние души.. или я неправ ?

Людмила Зайцева

Слово "ДУХ" в корне слова "духовность", смысл в том, что человек духовный ставит именно развитие духовности в себе на первое место, а не приобретение материальных благ...Ибо сказано было, что "Нельзя служить одновременно Богу и Маммоне" - где Маммона именно божок златого тельца.

Вячеслав Лебеднов

Всё правильно...А что же такое духовность человека?

ТаТо4к@ MikuS

Совокупность проявлений духа в мире и человеке, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, совесть, целомудрие - сейчас редкость такие нравственные качества. С этим рождаются или вырабатывают во время проповеди, религиозных учений...и т.п.

Разиля Зиангирова

Слово "духовность", которое стало модным, им злоупотребляют, его затаскали, как это у нас часто бывает, пренебрежение духовностью привело к нынешнему состоянию общества.Дух - это и мышление, и сознание, и воля человеческая.

Вячеслав Лебеднов

Дух - это не духовность...пусть слово духовность затаскивают - это происходит просто от незнания смысла этого слова...Где.в каком учебном заведении нам преподавали духовную науку о человеке? Поэтому и удивляться нечему... Духовность человека - это его внутренний мир,дарованный ему Богом и родителями,известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души...Духовность имеет каждый человек независимо от того плохой он или хороший...

Га
Галина

Духовность определяется как «восприимчивость или привязанность к религиозным ценностям: качество или состояние духовного» Духовный человек является противоположностью плотскому, или душевному, человеку

Вячеслав Лебеднов

Извините,Галина,я не совсем понял...Нельзя ли поподробнее?...

Га
Галина

Духовность это познание о Боге.

Вячеслав Лебеднов

Ну,в какой-то степени.........нет,это не познание о Боге...подскажу - это внутренний мир человека...дальнейшее жду от Вас...если не знаете и Вам интересно - напишу...

Га
Галина

духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению «жизни и мира.

Вячеслав Лебеднов

Увы не то.....по православию духовность человека - это его внутренний мир,дарованный ему Богом и родителями,известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души,у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне входит в сердце,анализируется умом и контролируется совестью души...Духовностью обладает каждый человек планеты - и хороший и плохой...

Га
Галина

Поскольку истинная духовность напрямую связана с тем, что мы созданы по образу Бога, ее невозможно развить, погружаясь в самоанализ, постигая накопленную людьми мудрость и самосовершенствуясь. Требуется влияние Божьего святого духа. Если же человек противится этому влиянию и предпочитает идти на поводу у своих желаний и отчужденного от Бога мира, то нельзя сказать, что у него есть духовность. Он движим сугубо плотскими желаниями и наклонностями .

Вячеслав Лебеднов

Да ведь в самоанализ полученного из сердца погружается человек на основе познания мудрости православия,а не просто по какому-то своему желанию...Вот например что Вы знаете хотя бы об основных страстях зла человека?...(и пожалуйста учтите,что это просто беседа)

Владимир Василенко

Это такое широкое значение.Только можно привести примеры .там решаете вы сами.Пушкин духовный человек?Почему стрелялся с Дантесом.Берия сколько сделал добра для СССР,но и зла не меньше.

Вячеслав Лебеднов

разговор не о личностях,а о духовности ЛЮБОГО человека...Из чего она состоит?

Клавдия Левицкая

Человек и состоит из тела,души и духа.Дух играет очень большую роль в жизни человека,если дух сильный и ты сильный,считаю,что в сильном духе сильное тело и душа.

Вячеслав Лебеднов

нет,не то...Духовность человека - это его внутренний мир,данный ему Богом и родителями,известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души(у верующих со временем и духа)...Добрая духовность - добрые сердце и душа и светлый разум,недобрая духовность - наоборот...

Клавдия Левицкая

согласна

Вячеслав Лебеднов

И последнее...Это - не моё,это истины православия...Всего Вам доброго!...

Клавдия Левицкая

и вам всех благ от Бога

Светлана Калинина

РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ,РАСТИ ДУХОВНО-ЗНАЧИТЬ САМО ОРГАНИЗОВАТЬСЯ И СТРЕМИТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ,ДОБРОМУ,ХОРОШЕМУ.......

Светлана Калинина

КРАТКОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ВО ВСЕМ

Вячеслав Лебеднов

На вопрос не ответили ни кратко,ни пространно...

Светлана Калинина

ВЫ МЕНЯ К СТЕНКЕ НЕ СТАВЬТЕ,КАК ПОСЧИТАЛА НУЖНЫМ ТАК И ОТВЕТИЛА,ПРЕССОВАТЬ ЛЮДЕЙ НЕ НАДО

Вячеслав Лебеднов

Уууууу...Если Вы так негативно воспринимаете - аривидерчи...

Евгения Щелыкальнова

Это преобладание нравственных интеллектуальных и моральных интересов человека над материальными .

Вячеслав Лебеднов

нравственность и духовность - абсолютно разные понятия...

Надежда Блохина

Для меня,-это Вера и присоединение к логическому уровню "Кто свыше меня". Заметьте, не религия, а Вера

Надежда Блохина

Эк лихо вы приклеиваете свои ярлыки к людям! Наверно, из своей ДУХОВНОСТИ! И неконгруэнтны....Цитирую: позитивного в общении НЕТ, однако,,,, напишите! Как-то нелогично. ДЛЯ ЧЕГО ПИСАТЬ? Лучше спасти вас от не позитивного общения!

Вячеслав Лебеднов

Поздно меня спасать...А что с ответом на вопрос, конгруэнтный собеседник?...и какие ярлыки? кому?...интересно...

Надежда Блохина

)))))))))))))))Большой РЕБЕНОК?Я не мама!

Вячеслав Лебеднов

И "чёткий" психолог...к тому же очень грамотный в аспектах жизни...Всего Вам доброго!

Надежда Блохина

Взаимно, коллега!

Лю
Людмила

таких людей встречается мало............вряд ли зная объяснение смысла приведет к духовности

Лю
Людмила

ну скажем так........каждый человек ищет то, что ему подходит..........Счастья Вам

Лю
Людмила

ну скажем так........каждый человек ищет то, что ему подходит..........Счастья Вам

Вячеслав Лебеднов

Взаимно...

Лю
Людмила

благо ☺️ дарю

Людмила Светлова

ДУХОВНОСТЬ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ ,ОТНОШЕНИЯ С БЛИЗКИМИ ,ЩЕДРОСТЬ ,ДОБРОТА И ЛЮБОВЬ

Вячеслав Лебеднов

Вы просто перечислили некоторые действия духовности Духовностью обладает каждый человек планеты независимо от того - плохой он или хороший...Так из чего же состоит духовность?

Людмила Светлова

Тогда -из ДУХА.Устраивает?

Вячеслав Лебеднов

Да меня-то чтобы устраивало - абсолютно не нужно...Хотите - напишу смысл этого слова,не хотите - не надо...))).

Лора Исаева

Здравствуй, Славочка ))) Уже отвечала.... но... ! решила поздороваться.... )))

Вячеслав Лебеднов

Приветик!!! )))))))... 👍

Алла Мурина

У кого открыт третий глаз. Так меня в детстве учили, а я его все искала

Алла Мурина

Нет, Дух по заслугам не приходит. Им при возрождении свыше сразу запечатлевают. Всё. Вы навсегда уже при Боге. Но живите по Его правилам. Для этого Он подарил нам смерть Сына Своего - Иисуса Христа.

Вячеслав Лебеднов

Вы к какой конфессии себя причисляете?

Алла Мурина

Это важно?

Вячеслав Лебеднов

Да...я стараюсь стать православным христианином,хотя мне до этого ещё далеко,а Вы,судя по Вашим ответам, - протестантка... так?...

Алла Мурина

угадали. Не жалею, но почти ничего не знаю о живших святых....

Rusiko Mefarishvili

духовно богати человек умеет тирпет помагат и не держит зло нинакаво

Алевтина

на такие вопросы трудно здесь отвечать да и писать много не хочется

Вячеслав Лебеднов

А,если знаете,писать-то много и не надо...хотите - напишу ответ,не хотите - не напишу...

Алевтина

напишите

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность человека - это его внутренний мир,дарованный ему Богом и родителями,известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Духовность человека или его внутренний мир есть у каждого человека независимо от того,плохой он или хороший...

Алевтина

это естественно

Вячеслав Лебеднов

Всего Вам доброго!

Татьяна Алексеева

я думаю прожить жизнь в согласии со своим внутренним миром ДУШОЙ

Вячеслав Лебеднов

Духовность человека - это и есть его внутренний мир,в который входит и душа... А ещё что?

Татьяна Алексеева

жить созидать а не разрушать

Вячеслав Лебеднов

По православию духовность человека - это его внутренний мир,дарованный ему Богом и родителями,ИЗВЕСТНЫЙ ТОЛЬКО ЕМУ ОДНОМУ и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души...Всё извне входит в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью души...Духовность есть у каждого человека,независимо от того плохой он или хороший...

Mila Sssssss

Это внутренний мир человека, его поступки, чувства, эрудиция!

Mila Sssssss

Хочу! Но образовываясь человек меняется и может переосмыслить свои поступки и изменить их))

Вячеслав Лебеднов

Но чтобы человек мог правильно переосмыслить свои поступки и изменить их нужно иметь знания всех аспектов человеческой духовности,ибо только духовность управляет плотью...

Mila Sssssss

Я думаю, что нет таких людей, которые имеют знания всех аспектов человеческой духовности, но люди меняются к лучшему, если это хотят.

Вячеслав Лебеднов

Есть такие люди...один из них - профессор московской духовной академии А.И.Осипов...Его видеолекции есть в компе...

Mila Sssssss

Спасибо))))

Любовь Дойникова

я думаю -это когда человек живет сердцем,. а не разумом

Вячеслав Лебеднов

Да нет,немножко не так...И сердце и разум входят в состав духовности...А что ещё? и что она из себя представляет?

Любовь Дойникова

вера!?

Вячеслав Лебеднов

нет,вера - это уже действие духовности человека...

Любовь Дойникова

тогда знания?

Вячеслав Лебеднов

В компьютере столько знаний,что ни один учёный столько не имеет...Есть у компьютера духовность?

Любовь Дойникова

подскажите ,чтобы знать наверняка.

Анна Бирюкова

И атеист может быть глубокодуховным.Порядочным.